Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2013:

<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

2013-06-02 - EMILIA ROMAGNA - RIMINI (RI)
42 COPPA DELLA PACE 39 TROFEO FRATELLI ANELLI di Km. 170,600 alla media di 41,610 Km/h

42 COPPA DELLA PACE 39 TROFEO FRATELLI ANELLI - RIMINI

Taliani, Di Luca e Formolo: podio tutto italiano per la 42^ Coppa della Pace Alessio Taliani della Futura Team Matricardi, centra la sua prima vittoria stagionale e si aggiudica la 42^ Coppa della Pace, argento e bronzo rispettivamente per Graziano di Luca - Monturano Civitanova Cascinare - e Davide Formolo - Petroli Firenze Wega Contech.
Sole, temperature finalmente primaverili e una leggera brezza hanno fatto da cornice alla bella domenica di ciclismo messa in scena dalla 42^ edizione de La Coppa della Pace-Trofeo Fratelli Anelli.

Ancora una volta la ditta Anelli ha aperto le porte del suo stabilimento di Sant'Ermete per accogliere la competizione ciclistica internazionale, organizzata dal Pedale Riminese e della Polisportiva Sant'Ermete, riservata a dilettanti, Elite, Under 23, Cat. 1-2 ME, Squadre Continentali, che e' anche memorial Fabio Casartelli, "22o Cappello d'oro", 25o Trofeo Gabriele Dini.

26 le squadre che hanno schierato alla partenza i 185 che, in perfetto orario sul programma, alle ore 13.30 sono partiti per affrontare i 170km del percorso che si snoda sulle strade della Valmarecchia.
Andatura subito elevata, se si pensa che nella prima ora di gara la media e' stata di 49.7 km/h, e che la media al termine della corsa si e' attestata oltre ai 41 chilometri orari. Al chilometro 37,500 22 atleti si staccano progressivamente dal gruppo e sara' proprio una parte di questo drappello che determinera' l'andatura per tutto il proseguo della competizione, gruppo composto da: Mattia Terenzi, Davide Cecchin (Virtus Villa ASD), Daniele Angelini, Alberto Cornelio, Ivan Balykin, Umberto Marengo (GS Podenzano), Andrea Zordan, Andrea Garosio (Zalf Euromobil Desiree), Niccolo' Salvietti, Mattia Barabesi (Futura Team Matricardi), Davide Formolo, Mario Sgrinzato e Andrii Orlov (Petroli Firenze Wega Contech), Marco Chianese (Team Palazzago Finice), Marco D'Urbano (Aran D'Angelo & Antenucci BLS), Cesare Ciommi , Marco Cannuccia (Ad Vega Prefabbricati Montappone), Enrico Filippi (ASD Veloclub Senigallia), Pavel Stohr (SKC Tufo Prostejov), Amedeo Tabini (Sestese Cykle Klube), Nathan Pertica (Team Named Ferroli), Stefano Tonin (US F Coppi Gazzera Videa).


Al chilometro 50 il vantaggio del drappello di testa rispetto al
gruppo sara' gia' di un minuto e in soli 10 chilometri aumentera' a oltre 1'20".
I ventidue chiuderanno i tre giri del circuito in pianura con un distacco di 12
e 30" dal gruppo.

Con l'inizio degli otto giri, che comprendono la salita verso San Paolo, sia
la testa che il gruppo cominciano a sfilacciarsi. Al chilometro 76 sono in
quindici ad allungare nei confronti del drappello di testa, mentre il gruppo
principale si trova a 1'35".

A 5 giri dalla fine della corsa Taliani e
Gomirato si riportano sui fuggitivi e a 50 chilometri dal traguardo la testa
avanza compatta con Garosio, Ciommi, Marengo, Chianese, Zordan, D'Urbano,
Orlov, Barabesi, Balykin , Sgrinzato Formolo e alle loro ruote Gomirato,
Zilioli, Nechita, Taliani, Di Luca e Tonin, mentre il gruppo principale si
trova a oltre 2 minuti.

Tutta la fase di salita sara' un susseguirsi di testa a
testa, allunghi e recuperi, mentre alle spalle dei battistrada la situazione di
gara evolve metro dopo metro.

A due giri dal termine Zilioli, Nechita, Formolo, Sgrinzato e Balykin provano
a mettere della strada tra loro e il resto del drappello di testa, ma alla loro
ruota si mettono Taliani e Di Luca. Alla campana che segna l'inizio dell'ultimo
giro i sette uomini in testa si presentano sotto lo striscione del traguardo
tutti insieme, alle loro spalle i primi inseguitori si trovano a oltre un
minuto mentre il gruppo a poco meno di quattro minuti. All'attacco della
salita Formolo e Taliani provano l'allungo, ma Di Luca cambia ritmo e si
mette al loro inseguimento.

A nove chilometri dal traguardo i tre battistrada
hanno un vantaggio di 20" sui loro inseguitori, al chilometro 7 dall'arrivo il
vantaggio sara' di 30". I tre uomini al comando si studiano e mettono di volta
in volta alla prova la capacita' di reazione degli avversari provando ad
allungare. A 3 chilometri dal traguardo e' Di Luca a fare l'andatura ma sulla
linea che segna la fine della gara arriveranno insieme separati da pochi
centimetri l'uno dall'altro.

Primo Alessio Taliani,della Futura Team Matricardi, secondo Graziano Di Luca
(Monturano Civitanova Cascinare), terzo Davide Formolo della Petroli Firenze Wega Contech.

La classifica del Gran Premio della Montagna, che aggiudica il premio dedicato
a Gino Mondaini vede al primo posto Marco D'Urbano (Aran D’angelo & Antonucci
BLS), secondo Andrea Garosio (Zalf Euromobil Desiree Fior), bronzo per Alessio
Taliani.

La classifica finale dei Traguardi Volanti vede vincitore Marco Chianese –
Team Palazzago Fenice, seguito da Ivan Balykin - GS Podenzago-, e al terzo
posto Marco D'Urbano.

Un sentito ringraziamento a tutti i volontari, alle forze dell'ordine e a
quanti hanno contribuito alla riuscita di questa gara. Appuntamento al 2014
ancora sulle strade della Valmarecchia con la Coppa della Pace.
ORDINE DI ARRIVO:
1° TALIANI ALESSIO  (FUTURA TEAM )
2° DI LUCA GRAZIANO  (S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL)
3° FORMOLO DAVIDE  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH)
4° BALYKIN IVAN  (G.S. PODENZANO A.S.D.) a 1'04"
5° NECHITA ANDREI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )
6° SGRINZATO MARIO  (PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH)
7° ZILIOLI GIANFRANCO  (TEAM COLPACK)
8° VILLELLA DAVIDE  (TEAM COLPACK) a 2'45"
9° MARENGO UMBERTO  (G.S. PODENZANO A.S.D.)
10° GAROSIO ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR )

Il podio


Cristina Righi


Edizioni precedenti o Gare correlate:
 
41 COPPA DELLA PACE 38 TROFEO FRATELLI ANELLI - RIMINI2012-06-03 - RIMINI (RN)
41 COPPA DELLA PACE 38 TROFEO FRATELLI ANELLI
Il kazako Ruslan Tleubayev vince l'internazionale Coppa della Pace - Trofeo F.lli Anelli
40 COPPA DELLA PACE 37 TROFEO FRATELLI ANELLI - SANT'ERMETE di SANTARCANGELO DI ROMAGNA2011-06-05 - SANT'ERMETE di SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
40 COPPA DELLA PACE 37 TROFEO FRATELLI ANELLI
Andrey Solomennikov supera il compagno di colori Viacheslav Kuznetsov
39 COPPA DELLA PACE INTERNAZIONALE - SANTERMETE DI SANTARCANGELO2010-06-06 - SANTERMETE DI SANTARCANGELO (RN)
39 COPPA DELLA PACE INTERNAZIONALE
Sprint a quattro vince Fabio Piscopiello
38 COPPA DELLA PACE- 35 TROFEO FRATELLI ANELLI - Rimini2009-06-07 - Rimini (RN)
38 COPPA DELLA PACE- 35 TROFEO FRATELLI ANELLI
Il Russo Silin Egor si aggiudica la Coppa della Pace, davanti al connazionale Kotchekov Pavel
37 COPPA DELLA PACE - S.ERMETE2008-06-01 - S.ERMETE (RN)
37 COPPA DELLA PACE
All'Internazionale 37a Coppa della Pace vince Swift Ben (Nazionale Gran Bretagna), secondo Malori Adriano (Parolin Filmop), terzo Maricz Jaroslav (Fidi BC Lugano); VIDEOCLIP;
36 COPPA DELLA PACE 33 TROFEO FRATELLI ANELLI - SANTERMETE 2007-06-03 - SANTERMETE (RN)
36 COPPA DELLA PACE 33 TROFEO FRATELLI ANELLI


<< 2012  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2014 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved