Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2020
MARZO 2020
LUGLIO 2020
AGOSTO 2020
SETTEMBRE 2020
OTTOBRE 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 2020

KEVIN COLLEONI - JONATHAN MILAN - CRISTIAN ROCCHETTA  E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2020 - IL CYCLING TEAM FRIULI VINCE LA CLASSIFICA A SQUADRE KEVIN COLLEONI - JONATHAN MILAN - CRISTIAN ROCCHETTA E' QUESTO IL PODIO DELLA STAGIONE 2020 - IL CYCLING TEAM FRIULI VINCE LA CLASSIFICA A SQUADRE

Il verdetto finale della stagione 2020 vede il successo di KEVIN COLLEONI (Biesse Arvedi) davanti a JONATHAN MILAN (Cycling Team Friuli) e CRISTIAN ROCCHETTA (General Store - Essegibi - F.lli Curia).

I plurivittoriosi della categoria con tre vittorie sono: JONATHAN MILAN (Cycling Team Friuli) - GIOVANNI ALEOTTI (Cycling Team Friuli) - LUCA COLNAGHI (Zalf-Euromobil-Desiree-Fior) - ANTONIO TIBERI (Team Colpack Ballan) ed ENRICO ZANONCELLO (Zalf-Euromobil-Desiree-Fior).

Fra i primo anno il migliore e' ANTONIO TIBERI (Team Colpack-Ballan).

La Classifica a Squadre vede il successo del CYCLING TEAM FRIULI


Classifica aggiornata al 30 Novembre 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Elite-Under23 by Ciclismo.info Regolamento Classifica Elite-Under23 ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COLLEONI KEVIN
BIESSE ARVEDI ASD
P. 76
0
6
2
1
1
2  
MILAN JONATHAN
CTF
P. 73
3
2
2
1
1
3  
ROCCHETTA CRISTIAN
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 65
1
4
1
4
0
4  
ALEOTTI GIOVANNI
CTF
P. 64
3
1
1
1
2
5  
COLNAGHI LUCA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 56
3
0
1
1
1
6  
TIBERI ANTONIO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 51
3
1
2
0
0
7  
ZANONCELLO ENRICO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 39
3
1
1
1
0
8  
BARONCINI FILIPPO
BELTRAMI TSA MARCHIOL
P. 37
2
1
1
0
1
9  
GAZZOLI MICHELE
TEAM COLPACK BALLAN
P. 36
2
3
0
0
0
10  
GANDIN STEFANO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 31
1
3
1
1
0
11  
LUCCA RICCARDO
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 28
2
0
1
1
0
12  
SMARZARO DANIEL
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 28
1
2
0
0
1
13  
BAIS DAVIDE
CTF
P. 28
1
0
2
0
2
14  
BASEGGIO MATTEO
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 27
0
0
1
3
4
15  
BARONI ALESSANDRO
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 24
0
2
0
0
0
16  
BAUCE DAVIDE
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 20
2
0
0
0
0
17  
GOMEZ JARAMILLO NICOLAS DAVID
TEAM COLPACK BALLAN
P. 16
1
1
0
0
1
18  
PICCOLO ANDREA
TEAM COLPACK BALLAN
P. 16
0
2
0
0
0
19  
CATALDO LORENZO
CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA'
P. 16
0
1
1
0
1
20  
BERTONE FILIPPO
ISEO RIME CARNOVALI
P. 16
0
1
0
2
0
21  
MARCELLUSI MARTIN
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 15
1
0
1
1
0
22  
CONCA FILIPPO
BIESSE ARVEDI ASD
P. 15
1
0
0
1
1
23  
BURCHIO FEDERICO
WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA
P. 15
0
0
2
0
0
24  
MARCHIORI LEONARDO
NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
P. 14
2
0
0
1
0
25  
TAGLIANI FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 14
1
1
0
0
3
26  
BONALDO KEVIN
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 14
0
1
1
1
1
27  
DI FELICE FRANCESCO
SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM
P. 14
0
0
2
0
1
28  
ZURLO MATTEO
CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA'
P. 13
1
1
0
0
0
29  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA'
P. 13
0
1
2
0
2
30  
ZAMBELLI SAMUELE
ISEO RIME CARNOVALI
P. 13
0
0
1
1
2
31  
COATI LUCA
CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA'
P. 12
1
0
0
0
2
32  
ZOCCARATO SAMUELE
TEAM COLPACK BALLAN
P. 11
0
0
1
0
1
33  
DISTEFANO DAVIDE
VALLERBIKE
P. 10
2
0
0
0
0
34  
MORO STEFANO
BIESSE ARVEDI ASD
P. 10
0
0
1
1
0
35  
MENEGALE ELIA
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 10
0
0
0
2
0
36  
VERRE ALESSANDRO
CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA'
P. 9
1
1
0
0
0
37  
MAGLI FILIPPO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 9
1
0
1
0
1
38  
PIETROBON ANDREA
CTF
P. 9
1
0
0
1
0
39  
PICCOLO SIMONE
DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
P. 9
0
0
2
0
0
40  
CORRADINI MICHELE
VIRIS VIGEVANO
P. 9
0
0
1
2
1
41  
NENCINI TOMMASO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 9
0
0
1
1
1
42  
BENEDETTI GABRIELE
CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA'
P. 9
0
0
1
1
1
43  
BOBBO RICCARDO
NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
P. 9
0
0
1
0
1
44  
BROWN CONNOR
NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
P. 9
0
0
1
0
0
45  
BURATTI NICOLO'
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
P. 8
1
0
1
0
0
46  
TASCHIN LUCA
ETRURIA TEAM SESTESE AMORE&VITA
P. 8
1
0
1
0
0
47  
NIERI ALESSIO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 8
1
0
1
0
0
48  
PIETRINI LUIGI
ASD TEAM MALMANTILE
P. 8
0
1
0
1
0
49  
RASTELLI LUCA
TEAM COLPACK BALLAN
P. 8
0
1
0
0
0
50  
TESFAZION OCBIT NATNAEL
NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
P. 8
0
0
1
0
1
51  
PUPPIO ANTONIO
KOMETA XSTRA CYCLING TEAM
P. 8
0
0
0
2
0
52  
PERSICO DAVIDE
TEAM COLPACK BALLAN
P. 7
1
0
0
1
0
53  
ODDO MANUEL
A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
P. 7
0
1
1
0
0
54  
TAROZZI MANUELE
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 7
0
1
1
0
0
55  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM COLPACK BALLAN
P. 7
0
0
0
1
1
56  
TOLIO ALEX
CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA'
P. 6
1
0
0
0
1
57  
COLNAGHI ANDREA
NAMED - ROCKET
P. 6
0
1
0
0
1
58  
PARISINI NICOLO'
BELTRAMI TSA MARCHIOL
P. 6
0
0
1
0
0
59  
FURLAN MATTEO
ISEO RIME CARNOVALI
P. 6
0
0
1
0
0
60  
DI BENEDETTO STEFANO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
P. 6
0
0
0
2
0
61  
RIGATTI TOMMASO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 6
0
0
0
2
0
62  
ZECCHIN MICHAEL
WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA
P. 6
0
0
0
1
1
63  
MAZZEO COSIMO
NORTHWAVE - SIATEK - OLMO
P. 5
1
0
0
0
0
64  
MURGANO MARCO
CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA'
P. 5
1
0
0
0
0
65  
CANALE VINCENZO
ROLLING BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
66  
MOLINI FEDERICO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 5
1
0
0
0
0
67  
QUARTUCCI LORENZO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
68  
LONGO IGNAZIO
REGOLO-TRE COLLI-TEAM ERLUISON
P. 4
0
1
0
0
0
69  
PETRELLI GABRIELE
CTF
P. 4
0
1
0
0
0
70  
MAUTI ROSSANO
FUTURA TEAM-ROSINI
P. 4
0
1
0
0
0
71  
REGALLI LUCA
ISEO RIME CARNOVALI
P. 4
0
1
0
0
0
72  
ALBERTI STEFANO
A.S.D. ARIES CYCLING
P. 4
0
1
0
0
0
73  
SAITTA VINCENZO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
74  
MENEGOTTO JACOPO
BIESSE ARVEDI ASD
P. 4
0
1
0
0
0
75  
LOMBARDO CARMELO
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 4
0
1
0
0
0
76  
FERRI NICCOLO'
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 4
0
0
1
0
1
77  
BIDWELL ANDREW
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
P. 4
0
0
1
0
1
78  
PESCI MANUEL
ASD TEAM MALMANTILE
P. 4
0
0
0
2
0
79  
TROIA IVAN
REGOLO-TRE COLLI-TEAM ERLUISON
P. 4
0
0
0
2
0
80  
LEONE DAVIDE
SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM
P. 4
0
0
0
1
0
81  
RADICE RAFFAELE
SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM
P. 4
0
0
0
1
0
82  
MULUEBERHAN HENOK
NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
83  
RICCA SALVATORE
FORNO PIOPPI
P. 3
0
0
1
0
0
84  
SPICA EMANUELE
TEAM RACE MOUNTAIN
P. 3
0
0
1
0
0
85  
FIASCHI TOMMASO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
86  
BIANCALANI ANDREA
U.C. PISTOIESE
P. 3
0
0
1
0
0
87  
VIGNATO DAVIDE
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 3
0
0
1
0
0
88  
MALAVER SAMACA BRAYAN ESTABAN
ARAN CUCINE VEJUS
P. 3
0
0
1
0
0
89  
ANDRONACO THOMAS
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
NINCI GABRIELE
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 3
0
0
0
1
1
91  
MINALI MICHAEL
TEAM COLPACK BALLAN
P. 3
0
0
0
0
2
92  
PONGILUPPI MATTEO
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 3
0
0
0
0
1
93  
TOTO' PAOLO
WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA
P. 3
0
0
0
0
1
94  
LO MONACO SALVATORE
TEAM RACE MOUNTAIN
P. 2
0
0
0
1
0
95  
ALLORI MANUEL
GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
96  
VISINTAINER LORENZO
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 2
0
0
0
1
0
97  
LOLLI MARCO
ARAN CUCINE VEJUS
P. 2
0
0
0
1
0
98  
PESENTI THOMAS
BELTRAMI TSA MARCHIOL
P. 2
0
0
0
1
0
99  
DI PRIMA GABRIEL
MULTICAR AMARU' - EQUIPE SICILIA
P. 2
0
0
0
1
0
100  
PIRRO FRANCESCO
GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO
P. 2
0
0
0
0
1
101  
RAIMONDI ALEX
CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA'
P. 2
0
0
0
0
1
102  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
ASD TEAM MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
103  
GALIOTO GIACINTO
MADONE RACING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
104  
PARRAVANO FRANCESCO
ARAN CUCINE VEJUS
P. 1
0
0
0
0
1
105  
VITO GIOVANNI
A.S.D. ARIES CYCLING
P. 1
0
0
0
0
1
106  
CANEPA LEONARDO
GARLASCHESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
107  
MARCHICA DARIO
A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
P. 1
0
0
0
0
1
108  
DANIELI ETTORE
S. C. CENE A. S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved