Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2020
MARZO 2020

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Ciclismo .info - Elite-Under23 ciclismo su strada, risultati gare e classifiche


Categoria Elite-Under23

Risultati Gare e Classifica Nazionale Completa
Per la Categoria Elite-Under23, Ciclismo.info si pone l'obiettivo di recensire tutte le gare nazionali di categoria, pubblicando tutti i risultati inerenti i piazzamenti almeno dei primi 5 arrivati, mantenendo quindi online, costantemente aggiornata, la Classifica a livello Nazionale.


Il commento della settimana (Cat. Elite-Under23)

Visualizza la classifica Elite-Under23 >>>

Risultati Gare Categoria Elite-Under23:

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>
8 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA CIVITANOVA MARCHE 3 MEMORIAL CESARE LATTANZI - CIVITANOVA MARCHEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2020-03-01 - MARCHE - CIVITANOVA MARCHE (MC)
8 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA CIVITANOVA MARCHE 3 MEMORIAL CESARE LATTANZI di Km. 105 percorsi alla media di 45,324
1° ZANONCELLO ENRICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° GOMEZ JARAMILLO NICOLAS DAVID  (TEAM COLPACK BALLAN)
3° FIASCHI TOMMASO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° BASEGGIO MATTEO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
5° TAGLIANI FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)

Ulteriori Informazioni


2020-02-23 - EMILIA ROMAGNA - SAN BERNARDINO DI LUGO (RA)
61 COPPA SAN BERNARDINO di Km. 121,900 percorsi alla media di 44,598
1° BAUCE DAVIDE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED)
2° ALBERTI STEFANO  (A.S.D. ARIES CYCLING)
3° VIGNATO DAVIDE  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) a 6"
4° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) a 12"
5° MINALI MICHAEL  (TEAM COLPACK BALLAN)

58 GRAN PREMIO LA TORRE - FUCECCHIO FRAZIONE TORREUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2020-02-23 - TOSCANA - FUCECCHIO FRAZIONE TORRE (FI)
58 GRAN PREMIO LA TORRE di Km. 100 percorsi alla media di 42,110
1° MARCHIORI LEONARDO  (NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM)
2° GAZZOLI MICHELE  (TEAM COLPACK BALLAN)
3° NENCINI TOMMASO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
4° ALLORI MANUEL  (GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO)
5° ZAMBELLI SAMUELE  (ISEO RIME CARNOVALI)

96 COPPA SAN GEO 50 TROFEO CADUTI SOPRAZOCCO - PONTE SAN MARCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2020-02-22 - LOMBARDIA - PONTE SAN MARCO (BS)
96 COPPA SAN GEO 50 TROFEO CADUTI SOPRAZOCCO di Km. 157 percorsi alla media di 44,733
1° ZANONCELLO ENRICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° BERTONE FILIPPO  (ISEO RIME CARNOVALI)
3° DI FELICE FRANCESCO  (SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM)
4° MENEGALE ELIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED)
5° SMARZARO DANIEL  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)

33 GRAN PREMIO FIRENZE EMPOLI UNDER23 - FIRENZEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2020-02-22 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
33 GRAN PREMIO FIRENZE EMPOLI UNDER23 di Km. 142,500 percorsi alla media di 38,387
1° MARCHIORI LEONARDO  (NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM)
2° BONALDO KEVIN  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° FERRI NICCOLO'  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
4° BASEGGIO MATTEO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
5° COLNAGHI LUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)

Visualizza elenco completo RISULTATI GARE >>>

Prossime Gare Categoria Elite-Under23:

Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
2020-07-12 - ELITE_UNDER23 - SICILIA
PALERMO (PA)
17 MEMORIAL FRANCESCA ALOTTA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
Contatti: - email asdimpero@gmail.com
2020-07-17 - ELITE_UNDER23 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 17,00 - IMOLA (BO)
EXTRAGIRO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 9,800
Contatti: Tel 370 3363654 - email info@extragiro.it
2020-07-18 - ELITE_UNDER23 - EMILIA ROMAGNA
Partenza ore 15,00 - IMOLA (BO)
EXTRAGIRO di Km. 122,500
Contatti: Tel 370 3363654 - email info@extragiro.it
2020-08-09 - ELITE_UNDER23 - VENETO
POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)
45 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23 di Km.
Contatti: Tel 333/6527655-0423485251 - Fax 0423/485251 - email asolobikepoggiana@gmail.com
2020-08-16 - ELITE_UNDER23 - MARCHE
CAPODARCO DI FERMO (AP)
49 GRAN PREMIO CAPODARCO UNDER23 di Km.
Contatti: Tel 0734678721 - Fax 0734 681228 - email adriano@gpcapodarco.net
2020-09-29 - ELITE_UNDER23 - TOSCANA
TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
51 RUOTA D'ORO 89 GRAN PREMIO FESTA DEL PERDONO UNDER23 di Km.
Contatti: Tel 055/960679 - Fax 055/960679 - email futurateam2004@gmail.com
2020-10-04 - ELITE_UNDER23 - LOMBARDIA
OGGIONO (LC)
92 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA UNDER23 di Km.
Contatti: Tel 3392071642 - Fax 0341-576947 - email info@velocluboggiono.it
Visualizza elenco completo PROSSIME GARE >>>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23
Notizie Ciclismo

NOTIZIE ELITE-UNDER23


Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

GARE IN DIRETTA WEB

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved