Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2017
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2017

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 21 Giugno 2017
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
RIABUSHENKO ALEKSANDR
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 140
5
5
4
1
1
2  
LONARDI GIOVANNI
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 65
2
3
5
2
1
3  
ROMANO FRANCESCO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 61
3
1
1
2
2
4  
TAGLIANI FILIPPO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 59
3
1
0
2
0
5  
PADUN MARK
TEAM COLPACK
P. 59
3
1
0
1
2
6  
NEGRENTE MARCO
COLPACK
P. 57
2
1
1
1
0
7  
SOBRERO MATTEO
TEAM COLPACK
P. 56
1
1
2
2
1
8  
GALDOUNE AHMED AMINE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 45
1
3
1
1
1
9  
MARCHETTI MORENO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 42
4
2
2
1
1
10  
PESSOT ALESSANDRO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 41
2
0
1
2
0
11  
RAGGIO LUCA
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 38
2
1
1
1
2
12  
LIZDE SEID
TEAM COLPACK
P. 36
2
2
0
0
0
13  
CIMA IMERIO
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 36
2
0
1
2
0
14  
FEDELI ALESSANDRO
TEAM COLPACK
P. 36
0
0
2
2
3
15  
SAVINI DANIEL
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 32
2
1
0
4
1
16  
BEVILACQUA SIMONE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 29
4
1
0
0
0
17  
CALDERARO FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 29
2
1
1
1
0
18  
CONCI NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 29
1
1
0
3
0
19  
BRUGNA ALESSIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 27
1
2
0
2
0
20  
BACCIO PAOLO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 24
1
2
2
1
0
21  
MOSCHETTI MATTEO
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 22
1
1
1
1
1
22  
ROSA MASSIMO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 21
0
1
1
0
0
23  
BEGNONI GIANMARCO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 20
1
3
0
1
1
24  
SARTOR FEDERICO
COLPACK
P. 20
0
1
3
0
0
25  
FABBRO MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 20
0
1
1
1
1
26  
ZANNI SIMONE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 17
1
2
0
0
0
27  
COVI ALESSANDRO
TEAM COLPACK
P. 16
1
1
1
0
0
28  
SARTORI MIRCO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 15
1
1
0
1
0
29  
BURCHIO FEDERICO
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 15
1
0
1
2
0
30  
FORTUNATO LORENZO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 14
0
0
3
1
1
31  
ZANONCELLO ENRICO
COLPACK
P. 13
2
0
0
1
1
32  
VLASOV ALEKSANDR
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 13
0
1
2
0
0
33  
SCARONI CRISTIAN
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 13
0
1
1
0
0
34  
DALLA VALLE NICOLAS
TEAM COLPACK
P. 12
2
0
0
0
2
35  
CORRADINI MICHELE
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 12
1
1
0
1
1
36  
PICCOT MICHEL
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 12
0
1
0
0
0
37  
ZILIO GIACOMO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 12
0
0
1
1
2
38  
ONESTI EMANUELE
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 10
1
0
1
0
1
39  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM COLPACK
P. 10
1
0
0
0
0
40  
GUIZZETTI SIMONE
COLPACK
P. 9
1
1
0
0
0
41  
TITI FABRIZIO
ARAN CUCINE
P. 9
1
0
1
0
1
42  
FIASCHI TOMMASO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 9
1
0
0
2
0
43  
RUBIO REYES EINER AUGUSTO
VEJUS-TMF
P. 9
1
0
0
1
0
44  
RADICE RAFFAELE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 9
0
0
1
0
0
45  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 9
0
0
1
0
0
46  
FERRONATO FILIPPO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 8
1
0
1
0
0
47  
LUCCA RICCARDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 8
1
0
1
0
0
48  
VIVIANI ATTILIO
COLPACK
P. 8
0
0
1
1
1
49  
BONECHI GABRIELE
TEAM CERVELO
P. 7
1
0
0
1
0
50  
CARBONI GIOVANNI
TEAM COLPACK
P. 7
1
0
0
0
1
51  
CASAROTTO DAVIDE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 7
1
0
0
0
1
52  
FERRI GREGORIO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 7
0
1
1
0
0
53  
GIANNELLI GABRIELE
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 7
0
0
0
1
1
54  
SZELAG GRACJAN
V.C. COPPI LUNATA - ALTOPACK
P. 6
0
1
0
0
1
55  
DONESANA DAVIDE
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 6
0
0
2
0
0
56  
GIORDANI CARLOALBERTO
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
1
1
1
57  
PUCCIONI DARIO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 6
0
0
1
1
1
58  
COLONNA YURI
GFDD ALTOPACK ASD
P. 6
0
0
1
0
1
59  
LOGICA ENRICO
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 6
0
0
1
0
0
60  
MANCINI FRANCESCO
TEAM SNEP FOCUS
P. 5
1
0
0
0
0
61  
NESI NICOLAS
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 5
0
1
0
0
1
62  
CRISTOFALETTI MATTIA
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 5
0
1
0
0
1
63  
CIANETTI NICHOLAS
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 5
0
1
0
0
1
64  
MORO STEFANO
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 5
0
0
0
1
1
65  
BRESCIANI ALESSANDRO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
66  
MURGANO MARCO
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 4
0
1
0
0
0
67  
NIKA ILTJAN
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
PELI FLAVIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
69  
GRODZICKI CEZARY
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 4
0
1
0
0
0
70  
DAINESE ALBERTO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 4
0
0
1
0
1
71  
RUMSAS LINAS
V.C. COPPI LUNATA - ALTOPACK
P. 4
0
0
1
0
1
72  
TERZO LUCA
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 4
0
0
1
0
1
73  
MESSIERI FRANCESCO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 4
0
0
0
1
0
74  
BATTISTELLA MICHELE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
75  
BRANCHINI GIULIO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
76  
OLDANI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 3
0
0
1
0
0
77  
COLOMBO EROS
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
78  
LENZI MARCO
TEAM RSM ACADEMY
P. 3
0
0
1
0
0
79  
COLNAGHI ANDREA
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
80  
COVILI LUCA
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
81  
HMOUDDAN ZAKARIA
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 3
0
0
1
0
0
82  
LIMONE LUCA
CYCLING TEAM OVERALL
P. 3
0
0
0
1
1
83  
NINCI GABRIELE
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
84  
MORENI GABRIELE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 2
0
0
0
1
0
85  
MENGHI ANDREA
TEAM RSM ACADEMY
P. 2
0
0
0
1
0
86  
DI LUIGI AMEDEO
ARAN CUCINE
P. 2
0
0
0
1
0
87  
MERIS MARIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
88  
ZOCCARATO SAMUELE
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 2
0
0
0
1
0
89  
MONTAGNOLI ANDREA
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 2
0
0
0
1
0
90  
DEBENEDETTI DAVIDE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
P. 2
0
0
0
1
0
91  
DONEGA' MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
PESCI MANUEL
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 2
0
0
0
0
2
93  
ROCCHETTI FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
0
1
94  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
95  
IANNELLI GIOVANNI
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
96  
BALDI FRANCESCO
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 1
0
0
0
0
1
97  
BREDA NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
98  
GARAVAGLIA GIACOMO
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 1
0
0
0
0
1
99  
FERRI NICCOLO'
G.S. MASTROMARCO SENSI
P. 1
0
0
0
0
1
100  
GUGLIELMI GIOVANNI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 1
0
0
0
0
1
101  
ITALIANI DAVIDE
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
102  
BETTINI FRANCESCO
TEAM SNEP FOCUS
P. 1
0
0
0
0
1
103  
BEGHETTO DANIELE
TEAM RSM ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved