Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2021
MARZO 2021
APRILE 2021
MAGGIO 2021
GIUGNO 2021
LUGLIO 2021
AGOSTO 2021
SETTEMBRE 2021
OTTOBRE 2021

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2021

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Ottobre 2021
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BARONCINI FILIPPO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 186
6
3
4
4
0
2  
AYUSO PESQUERA JUAN
TEAM COLPACK BALLAN
P. 132
9
1
0
0
0
3  
COLNAGHI LUCA
U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX
P. 97
3
3
2
4
0
4  
PETRUCCI MATTIA
TEAM COLPACK BALLAN
P. 95
2
5
3
0
0
5  
PUPPIO ANTONIO
TEAM QHUBEKA
P. 73
1
1
5
1
2
6  
GAZZOLI MICHELE
TEAM COLPACK BALLAN
P. 64
3
2
1
1
0
7  
MARTINELLI ALESSIO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 62
0
3
2
5
0
8  
PICCOLO ANDREA
VIRIS VIGEVANO
P. 59
3
1
2
0
0
9  
VERRE ALESSANDRO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 55
3
2
0
0
0
10  
COATI LUCA
TEAM QHUBEKA
P. 55
2
2
0
4
1
11  
PERSICO DAVIDE
TEAM COLPACK BALLAN
P. 52
5
1
2
0
0
12  
MAGLI FILIPPO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 52
1
2
3
1
1
13  
BENEDETTI GABRIELE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 50
2
1
0
4
0
14  
MARCELLUSI MARTIN
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 49
2
1
2
2
1
15  
RACCANI SIMONE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 49
2
0
2
2
1
16  
GAROFOLI GIANMARCO
DEVELOPMENT TEAM DSM
P. 49
1
2
1
1
1
17  
TOLIO ALEX
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 45
2
2
1
0
0
18  
BIANCALANI ANDREA
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 45
0
1
4
1
2
19  
ZAMBANINI EDOARDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 43
1
2
0
2
4
20  
PORTELLO ALESSIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 41
2
2
2
0
0
21  
GATTI ANDREA
GALLINA ECOTEK COLOSIO
P. 40
1
2
4
0
1
22  
CIUCCARELLI RICCARDO
BIESSE ARVEDI ASD
P. 39
2
0
0
1
3
23  
D'AMATO ANDREA
ISEO RIME CARNOVALI
P. 38
3
0
1
3
1
24  
GOMEZ JARAMILLO NICOLAS DAVID
TEAM COLPACK BALLAN
P. 36
2
2
0
0
0
25  
MIHOLJEVIC FRAN
CTF
P. 36
2
0
0
1
0
26  
GUZZO FEDERICO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 35
1
0
3
1
0
27  
MULUEBERHAN HENOK
TEAM QHUBEKA
P. 35
0
2
2
0
0
28  
PONGILUPPI MATTEO
GALLINA ECOTEK COLOSIO
P. 34
2
0
2
1
3
29  
MASOTTO GIULIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 33
3
0
1
2
1
30  
DAPPORTO DAVIDE
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 33
2
1
1
0
2
31  
BOSCARO DAVIDE
TEAM COLPACK BALLAN
P. 32
3
0
1
0
1
32  
MENEGALE ELIA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 32
2
3
0
0
1
33  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
NORTHWAVE - SIATEK - OLMO
P. 31
4
2
1
0
0
34  
NENCINI TOMMASO
PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO
P. 30
2
1
0
1
0
35  
MENEGOTTO JACOPO
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 29
0
2
0
1
1
36  
RASTELLI LUCA
TEAM COLPACK BALLAN
P. 28
2
1
0
0
0
37  
QUARTUCCI LORENZO
D'AMICO UM TOOLS
P. 25
0
0
2
2
0
38  
EL GOUZI OMAR
ISEO RIME CARNOVALI
P. 24
0
0
1
3
0
39  
PARASHCHAK YAROSLAV
ISEO RIME CARNOVALI
P. 22
0
2
1
0
0
40  
BAUCE DAVIDE
GALLINA ECOTEK COLOSIO
P. 21
0
0
1
2
0
41  
UMBRI GIDAS
TEAM COLPACK BALLAN
P. 20
2
0
0
0
0
42  
PENCEDANO NICOLO'
MG K-VIS-VPM
P. 20
0
2
0
0
0
43  
MINALI MICHAEL
ISEO RIME CARNOVALI
P. 19
0
3
0
2
2
44  
MERIS SERGIO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 19
0
1
1
0
1
45  
QUARANTA SAMUEL
TEAM COLPACK BALLAN
P. 18
2
0
1
0
0
46  
LOMBARDO CARMELO
VELO RACING PALAZZAGO
P. 18
1
1
1
1
4
47  
GRECO ALESSANDRO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 17
1
2
0
2
0
48  
DAIDONE GIUSEPPE
G.S.C.D. ALMO
P. 17
1
1
1
1
3
49  
BOBBO RICCARDO
WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA
P. 16
0
2
0
0
0
50  
CALI' FRANCESCO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 16
0
2
0
0
0
51  
BONALDO KEVIN
TEAM QHUBEKA
P. 16
0
0
1
1
2
52  
EPIS GIOSUE'
ISEO RIME CARNOVALI
P. 15
1
0
1
0
3
53  
BONELLI ALESSIO
BIESSE ARVEDI ASD
P. 15
1
0
0
0
0
54  
CANTONI ANDREA
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 15
1
0
0
0
0
55  
INNOCENTI SIMONE
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 15
1
0
0
0
0
56  
PIRRO FRANCESCO
GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO
P. 15
0
1
0
1
2
57  
BURATTI NICOLO'
CTF
P. 15
0
1
0
0
3
58  
FRIGO MARCO
SEG RACING ACADEMY
P. 15
0
1
0
0
1
59  
VAN TRICHT STAN
SEG RACING ACADEMY
P. 15
0
1
0
0
1
60  
RAIMONDI ALEX
ISEO RIME CARNOVALI
P. 15
0
0
2
1
0
61  
PIETROBON ANDREA
CTF
P. 14
0
1
1
0
0
62  
BUSATTO FRANCESCO
U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX
P. 14
0
1
1
0
0
63  
FERRI EDOARDO
PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO
P. 14
0
1
0
1
0
64  
ZECCHIN MICHAEL
WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA
P. 14
0
0
1
2
0
65  
PINAZZI MATTIA
BIESSE ARVEDI ASD
P. 13
2
0
0
1
1
66  
MORO MANLIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 13
1
1
0
0
0
67  
GHIGINO VALTER
PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO
P. 13
0
0
1
1
1
68  
BELLERI MICHAEL
BIESSE ARVEDI ASD
P. 12
1
0
0
0
1
69  
NANZARELLI SALVATORE ANDREA
FONTANAFREDDA SICILIA
P. 12
0
1
1
2
1
70  
STOCCO FILIPPO
ASD G.C. SISSIO TEAM
P. 12
0
1
1
0
1
71  
OLIVERO SIMONE
VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
P. 12
0
1
0
1
0
72  
RIGOLLET LAURENT
LAN SERVICE - GRANMONFERRATO
P. 12
0
1
0
1
0
73  
PARISINI NICOLO'
BELTRAMI TSA TRE COLLI
P. 12
0
1
0
1
0
74  
CARPENE SAMUELE
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 12
0
1
0
0
3
75  
D'AIUTO FILIPPO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
P. 12
0
1
0
0
0
76  
PETRELLI GABRIELE
CTF
P. 12
0
0
2
0
0
77  
FERRARI DAVIDE
PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO
P. 12
0
0
1
1
1
78  
DISTEFANO DAVIDE
BERRIA RACING ITALIA
P. 10
2
0
0
0
0
79  
FORMICA DANIELE
TEAM NIBALI
P. 10
0
1
2
0
0
80  
PARRAVANO FRANCESCO
ARAN CUCINE VEJUS
P. 10
0
0
1
1
0
81  
GARZI FABIO
NAMED - UPTIVO
P. 10
0
0
1
1
0
82  
CALZONI WALTER
GALLINA ECOTEK COLOSIO
P. 10
0
0
1
0
2
83  
MASONI STEFANO
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 9
1
1
0
0
0
84  
ACCO ALESSIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 9
1
1
0
0
0
85  
IACOMONI FEDERICO
ISEO RIME CARNOVALI
P. 9
0
0
2
0
0
86  
DE CASSAN DAVIDE
CTF
P. 9
0
0
1
0
0
87  
ANSALONI EMANUELE
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 8
1
0
1
0
0
88  
CATTELAN DAVIDE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 8
1
0
0
1
1
89  
NIERI ALESSIO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 8
0
1
0
0
0
90  
TONTI MARCO
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 8
0
1
0
0
0
91  
TOVAZZI ELIA
ASD G.C. SISSIO TEAM
P. 8
0
1
0
0
0
92  
GINESTRA LORENZO
ARAN CUCINE VEJUS
P. 8
0
0
1
0
1
93  
ARIOLI FEDERICO
GALLINA ECOTEK COLOSIO
P. 7
1
0
0
0
1
94  
VISINTAINER LORENZO
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 7
1
0
0
0
1
95  
FIASCHI MATTEO
VIRIS VIGEVANO
P. 7
0
1
1
0
0
96  
DE CARLO GIOVANNI
ASD G.C. SISSIO TEAM
P. 7
0
0
0
1
2
97  
DELLA LUNGA FRANCESCO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 6
0
1
0
1
0
98  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
P. 6
0
1
0
1
0
99  
BERZI ANDREA
GALLINA ECOTEK COLOSIO
P. 6
0
1
0
0
1
100  
GUERRA ANDREA
ITALIAN CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
0
1
101  
VIGNATO DAVIDE
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 6
0
1
0
0
1
102  
VENERI RAFFAELE
CYCLING TEAM NIAL NIZZOLI
P. 6
0
0
2
0
0
103  
CATALDO LORENZO
PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO
P. 6
0
0
2
0
0
104  
BELLETTA PIER ELIS
NAMED - UPTIVO
P. 6
0
0
1
0
0
105  
GARDI MATTIA
HICARI CABLOTECH BIOTRAINING CT
P. 6
0
0
1
0
0
106  
GALLO ANDREA
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 6
0
0
1
0
0
107  
CAVALLO LUCA
LAN SERVICE - GRANMONFERRATO
P. 6
0
0
1
0
0
108  
GALIMBERTI LORENZO
VIRIS VIGEVANO
P. 6
0
0
0
1
1
109  
BARONI ALESSANDRO
VIRIS VIGEVANO
P. 6
0
0
0
1
1
110  
CRETTI LUCA
BELTRAMI TSA TRE COLLI
P. 6
0
0
0
1
1
111  
PINARDI DAVIDE
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 6
0
0
0
1
1
112  
GHISLANZONI ANDREA
MG K-VIS-VPM
P. 5
0
1
0
0
1
113  
CAROLLO FRANCESCO
MG K-VIS-VPM
P. 5
0
0
0
1
1
114  
VALERIO DAMIANO
A.S.D. ARIES CYCLING
P. 4
0
1
0
0
0
115  
TSARENKO KYRYLO
GALLINA ECOTEK COLOSIO
P. 4
0
1
0
0
0
116  
LUCCA SIMONE
ASD G.C. SISSIO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
117  
DE ANGELI MARCO
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 4
0
1
0
0
0
118  
LA ROSA DAMIANO
A.S.D. BIKE 1275
P. 4
0
1
0
0
0
119  
SPICA EMANUELE
TEAM RACE MOUNTAIN
P. 4
0
1
0
0
0
120  
SOFIA RICCARDO
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 4
0
0
0
1
0
121  
TEDESCHI LORENZO
PETROLI FIRENZE-HOPPLA'-DON CAMILLO
P. 4
0
0
0
1
0
122  
GIMIGNANI SAMUELE
GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO
P. 4
0
0
0
1
0
123  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
ARAN CUCINE VEJUS
P. 4
0
0
0
1
0
124  
PESENTI JACOPO
GALLINA ECOTEK COLOSIO
P. 4
0
0
0
1
0
125  
BRIONI YURI
TEAM COLPACK BALLAN
P. 4
0
0
0
1
0
126  
BUTTERONI GREGORIO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 4
0
0
0
1
0
127  
PETTITI NICOLO'
A.S.D. ARIES CYCLING
P. 4
0
0
0
1
0
128  
RODA LORENZO
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
0
129  
MOLINI FEDERICO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 4
0
0
0
0
2
130  
GIANI LEONARDO
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
0
2
131  
TOSIN NICOLA
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 3
0
0
1
0
0
132  
ROCCHI ROBERTO
U.C. PISTOIESE
P. 3
0
0
1
0
0
133  
NASTASI DANIEL
D'AMICO UM TOOLS
P. 3
0
0
1
0
0
134  
CERON MARTIN
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 3
0
0
1
0
0
135  
AIMONETTO PIETRO
CTF
P. 3
0
0
1
0
0
136  
RUSSO VINCENZO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
137  
ANDRONACO THOMAS
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 3
0
0
1
0
0
138  
VETTOREL MARCO
NORTHWAVE - SIATEK - OLMO
P. 3
0
0
0
0
1
139  
SANDRI EDOARDO
CTF
P. 3
0
0
0
0
1
140  
CASSARA' GIACOMO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 3
0
0
0
0
1
141  
CAMARGO HERNANDEZ DAVID ALEJANDRO
U.C. PISTOIESE
P. 2
0
0
0
1
0
142  
CAO MARCO
WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA
P. 2
0
0
0
1
0
143  
LO MONACO SALVATORE
TEAM RACE MOUNTAIN
P. 2
0
0
0
1
0
144  
AMELLA MATTEO
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
145  
BUDA SIMONE
ITALIAN CYCLING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
146  
DI PRIMA GABRIEL
A.S.D. BIKE 1275
P. 2
0
0
0
1
0
147  
GAZZOLA MARCO
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 2
0
0
0
1
0
148  
TAFFAREL ANDREA
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 2
0
0
0
1
0
149  
BARSOTTELLI MATTEO
WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA
P. 2
0
0
0
1
0
150  
DOVA DENNIS
A.S.D. CATTOLI ANDREA
P. 2
0
0
0
0
1
151  
MASOTTO LEANDRO
ISEO RIME CARNOVALI
P. 2
0
0
0
0
1
152  
MILESI LORENZO
BELTRAMI TSA TRE COLLI
P. 2
0
0
0
0
1
153  
REGNANTI MATTEO
GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO
P. 2
0
0
0
0
1
154  
SERRANO RODRIGUEZ JAVIER
BIESSE ARVEDI ASD
P. 2
0
0
0
0
1
155  
GHIRON FILIPPO
A.S.D. ARIES CYCLING
P. 2
0
0
0
0
1
156  
REGALLI LUCA
ISEO RIME CARNOVALI
P. 2
0
0
0
0
1
157  
GARIBBO NICOLO'
GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO
P. 2
0
0
0
0
1
158  
DE PRETTO DAVIDE
BELTRAMI TSA TRE COLLI
P. 1
0
0
0
0
1
159  
SPARAINO ANGELO
A.S.D.CICLISTI SOTTO IL VULCANO
P. 1
0
0
0
0
1
160  
FANTATO LEONARDO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
P. 1
0
0
0
0
1
161  
FABBRI GIULIO
POLISPORTIVA TRIPETETOLO
P. 1
0
0
0
0
1
162  
FACCIO MATTIA
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
CASSOL DANIEL
U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI GEO & TEX
P. 1
0
0
0
0
1
164  
MOTTA ALESSANDRO
GALLINA ECOTEK COLOSIO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved