Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2022
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2022:

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>

39 GRAN PREMIO SPORTIVI SESTESI - SESTO E UNITIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-15 - LOMBARDIA - SESTO E UNITI (CR)
39 GRAN PREMIO SPORTIVI SESTESI di Km. 153 alla media di 41,101 Km/h
1° MORO MANLIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ACCO ALESSIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 18"
3° ROMELE ALESSANDRO  (TEAM COLPACK BALLAN)
4° DELLA LUNGA FRANCESCO  (TEAM COLPACK BALLAN) a 1'25"
5° CATTELAN DAVIDE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-15 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
20 MEMORIAL G CANNARELLA di Km. 116 alla media di 36,440 Km/h
1° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
2° VENEZIANO ANTONINO  (TEAM NIBALI) a 2'10"
3° DAIDONE GIUSEPPE  (TEAM CORRATEC) a 2'12"
 () a 1'25"
 ()
Ulteriori Informazioni


2022-05-15 - TOSCANA - MARCIALLA (FI)
68 TROFEO MATTEOTTI di Km. 150 alla media di 41,379 Km/h
1° QUARTUCCI LORENZO  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (CARNOVALI RIME SIAS)
3° IACCHI ALESSANDRO  (TEAM QHUBEKA)
4° DAPPORTO DAVIDE  (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.)
5° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
Ulteriori Informazioni


2022-05-14 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
3 GRAN PREMIO SCUDERIA ROSSA CRONOMETRO PROVA VALIDA PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO REGIONALE di Km. 19 alla media di 49,659 Km/h
1° MORO MANLIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MONTEFIORI MATTEO  (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.) a 18"
3° BAGATIN CHRISTIAN  (CARNOVALI RIME SIAS) a 31"
4° LUCCA SIMONE  (ASD G.C. SISSIO TEAM) a 45"
5° SOLORZANO CASTILLO HARRISON JOSE  (A.S.D. PEDALE SCALIGERO) a 55"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-14 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
20 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA CRONOMETRO di Km. 6,600 alla media di 29,600 Km/h
1° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
2° SPICA EMANUELE  (TEAM RACE MOUNTAIN) a 1"
3° VENEZIANO ANTONINO  (TEAM NIBALI) a 19"
4° DAIDONE GIUSEPPE  (TEAM CORRATEC) a 33"
5° DE SALVO ALESSANDRO  (TEAM CASANO MATEC) a 1'31"
LA MEDICEA UNDER23 - CERRETO GUIDIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-14 - TOSCANA - CERRETO GUIDI (FI)
LA MEDICEA UNDER23 di Km. 154 alla media di 41,281 Km/h
1° PARISINI NICOLO'  (TEAM QHUBEKA)
2° BUSATTO FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
3° SVRCEK MARTIN  (BIESSE - CARRERA)
4° MERIS SERGIO  (TEAM COLPACK BALLAN)
5° CRETTI LUCA  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
1 COPPA AMLETO GIAROLA - MIRABELLO MONFERRATOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2022-05-08 - PIEMONTE - MIRABELLO MONFERRATO (AL)
1 COPPA AMLETO GIAROLA di Km. 156 alla media di 40,847 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° FERRARI DAVIDE  (NAMEDSPORT - UPTIVO)
3° CORDIOLI GIANLUCA  (ASD G.C. SISSIO TEAM)
4° KONIJN ALEXANDER  (AVC AIX EN PROVENCE)
5° SALVALAGGIO GIACOMO  (SPEEDER CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-08 - SICILIA - SAN MAURO CASTELVERDE (PA)
13 EDIZIONE GIRO DELLE MADONIE AGONISTI STAGE 2 di Km. 85 alla media di 25,536 Km/h
1° SPICA EMANUELE  (TEAM RACE MOUNTAIN)
2° CANALE MARCO PASQUALE  (SOLME - OLMO)
3° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
4° DAIDONE GIUSEPPE  (TEAM CORRATEC)
5° MICALIZZI FILIPPO  (U.C. PISTOIESE)
Ulteriori Informazioni


2022-05-08 - TOSCANA - CARRARA (MS)
33 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO UNDER23 di Km. 174 alla media di 41,976 Km/h
1° MARTINELLI ALESSIO  (BARDIANI-CSF-FAIZANE')
2° BUSATTO FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
3° BENZ PIRMIN  (NAZIONALE GERMANIA)
4° PARASHCHAK YAROSLAV  (CARNOVALI RIME SIAS) a 45"
5° ZAMPERINI EDOARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
1 MEMORIAL TROCCHIANESI BLANDINO 6 TROFEO COMUNE DI MONTE URANO - MONTE URANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-07 - MARCHE - MONTE URANO (FM)
1 MEMORIAL TROCCHIANESI BLANDINO 6 TROFEO COMUNE DI MONTE URANO di Km. 159 alla media di 41,697 Km/h
1° RACCANI SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° LUCCA RICCARDO  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA) a 13"
3° BELLERI MICHAEL  (BIESSE - CARRERA) a 18"
4° VERZA RICCARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° GALIMBERTI FRANCESCO  (VIRIS VIGEVANO)
Ulteriori Informazioni


2022-05-07 - SICILIA - SAN MAURO CASTELVERDE (PA)
13 EDIZIONE GIRO DELLE MADONIE CRONOMETRO di Km. 7,200 alla media di 23,456 Km/h
1° SPICA EMANUELE  (TEAM RACE MOUNTAIN)
2° CANALE MARCO PASQUALE  (SOLME - OLMO) a 4"
3° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA) a 39"
4° DAIDONE GIUSEPPE  (TEAM CORRATEC) a 1'19"
5° MICALIZZI FILIPPO  (U.C. PISTOIESE) a 2'26"
22 TROFEO MENCI - CASTIGLION FIORENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-07 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO (FI)
22 TROFEO MENCI di Km. 154 alla media di 41,342 Km/h
1° MORO MANLIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° DE PRETTO DAVIDE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° STEDMAN TRAVIS KYLE  (TEAM QHUBEKA) a 12"
4° QUARTUCCI LORENZO  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
5° DI FELICE FRANCESCO  (GALLINA ECOTEK LUCCHINI)
Ulteriori Informazioni


2022-05-01 - ABRUZZO - MANOPPELLO (PE)
73 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 122 alla media di 43,228 Km/h
1° CALZONI WALTER  (GALLINA ECOTEK LUCCHINI)
2° GINESTRA LORENZO  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA)
3° CIRLINCIONE DOMENICO  (GALLINA ECOTEK LUCCHINI)
4° DI GENOVA PIETRO  (CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
5° HOEKS DAAN  (MG.K VIS - COLORS FOR PEACE - VPM)
55 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI - CREMONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-01 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
55 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI di Km. 179,900 alla media di 46,903 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° PINAZZI MATTIA  (ARVEDI CYCLING ASD)
3° FIASCHI MATTEO  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
4° BIANCALANI ANDREA  (BELTRAMI TSA TRE COLLI)
5° FORTIN FILIPPO  (TEAM MALOJA PUSHBIKERS)
Ulteriori Informazioni


2022-05-01 - SICILIA - AUTODROMO DI PERGUSA (EN)
DUE GIORNI DI PERGUSA di Km. 75
1° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
2° OCCHIPINTI LORENZO  (A.S.D. BIKE 1275)
3° RUSSO VINCENZO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° VENEZIANO ANTONINO  (TEAM NIBALI)
5° LISCIANDRELLO DANIELE ELIA  (MADONE RACING TEAM)
53 COPPA PENNA - FRAZIONE PENNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-01 - TOSCANA - FRAZIONE PENNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
53 COPPA PENNA di Km. 144,000 alla media di 40,124 Km/h
1° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
2° MOLINI FEDERICO  (GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO)
3° RADICE RAFFAELE  (ASD TEAM MALMANTILE)
4° DEMIRI MIKEL  (ZEROZERO IKI SPORT)
5° CRETTI LUCA  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
3 GRAN PREMIO GENERAL STORE 2 TROFEO TOYO TIRES - SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLAUlteriori Informazioni


2022-05-01 - VENETO - SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA (VR)
3 GRAN PREMIO GENERAL STORE 2 TROFEO TOYO TIRES di Km. 152,900 alla media di 40,207 Km/h
1° BRUTTOMESSO ALBERTO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ZAMBELLI SAMUELE  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA)
3° FAVRETTO CARLO FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
4° MILAN MATTEO  (CTF)
5° NESSLER MARTIN  (ASD G.C. SISSIO TEAM)

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved