Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2018
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 2018

LONARDI VINCE ANCORA E SI CONFERMA LEADER LONARDI VINCE ANCORA E SI CONFERMA LEADER

GIOVANNI LONARDI (Zalf Euromobil Desiree Fior) ottiene l'ottava vittoria stagionale e si conferma leader della Classifica.

Grazie alle due vittorie consecutive ottenute, le prime fra gli Under23, JAKOB DORIGONI (Bottoli General Store) guida la Classifica del mese di Agosto appaiato a SAMUELE BATTISTELLA (Zalf Euromobil Desiree Fior)


Classifica aggiornata al 12 Agosto 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Elite-Under23 by Ciclismo.info Regolamento Classifica Elite-Under23 ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
LONARDI GIOVANNI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 128
8
6
4
1
1
2  
SCARONI CRISTIAN
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 111
3
3
6
7
0
3  
COVI ALESSANDRO
TEAM COLPACK
P. 106
4
8
1
2
1
4  
AFFINI EDOARDO
SEG RACING
P. 88
5
0
0
0
1
5  
BATTISTELLA SAMUELE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 86
5
3
2
2
1
6  
DAINESE ALBERTO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 78
5
2
1
2
1
7  
BAGIOLI ANDREA
TEAM COLPACK
P. 77
2
3
2
0
3
8  
TAGLIANI FILIPPO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 76
6
1
4
0
1
9  
DI FELICE FRANCESCO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 72
0
3
5
2
6
10  
SOBRERO MATTEO
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
P. 63
1
2
3
0
1
11  
DE BOD STEFAN
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
P. 61
2
2
0
2
0
12  
DURANTI JALEL
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 57
3
2
0
3
4
13  
FEDELI ALESSANDRO
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986
P. 57
3
1
0
0
0
14  
GALDOUNE AHMED AMINE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 57
2
3
2
2
5
15  
ROMANO FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 55
3
2
2
0
1
16  
RUBIO REYES EINER AUGUSTO
VEJUS-TMF
P. 54
1
2
0
3
2
17  
RAVANELLI SIMONE
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 52
2
1
2
0
0
18  
FIORELLI FILIPPO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 49
3
5
0
3
2
19  
GARAVAGLIA GIACOMO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 48
1
3
1
3
0
20  
IVERSEN RASMUS BYRIEL
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 47
6
2
1
1
0
21  
MARCHETTI MORENO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 47
5
2
0
0
1
22  
BEGNONI GIANMARCO
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 46
4
1
2
2
0
23  
ROCCHETTI FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 43
2
1
2
2
0
24  
PESCI MANUEL
TEAM CERVELO
P. 41
0
1
1
3
2
25  
FEDRIGO LEONARDO
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 40
6
1
0
1
0
26  
BACCIO PAOLO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 40
1
2
1
1
0
27  
CORRADINI MICHELE
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 40
0
4
2
1
2
28  
GIURIATO ALBERTO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 38
0
2
1
1
1
29  
ZANONCELLO ENRICO
COLPACK
P. 37
0
3
6
2
0
30  
MARENGO UMBERTO
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 36
1
3
2
0
2
31  
BRUGNA ALESSIO
NAMEDSPORT - ROCKET
P. 35
0
4
1
3
0
32  
DI RENZO ANDREA
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 32
1
0
6
0
1
33  
FURLAN MATTEO
ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 31
2
1
1
0
1
34  
OLDANI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 31
1
3
1
0
2
35  
PICCOT MICHEL
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 31
1
1
0
1
1
36  
TONIATTI ANDREA
TEAM COLPACK
P. 29
2
1
2
0
2
37  
FERRI GREGORIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 29
1
1
1
2
0
38  
BAIS MATTIA
CYCLING TEAM FRIULI
P. 28
1
0
1
1
2
39  
JAKU KLIDI
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 27
1
1
0
0
0
40  
PESSOT ALESSANDRO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 27
0
2
0
3
1
41  
PUGI GIANNI
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 26
0
1
1
2
1
42  
ZOCCARATO SAMUELE
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 25
1
0
1
3
1
43  
FIASCHI TOMMASO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 23
1
2
1
0
2
44  
ROCCHETTA CRISTIAN
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 22
1
3
1
0
2
45  
AMICI ALBERTO
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 22
1
0
1
1
0
46  
DE MORI MATTIA
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 21
0
0
3
3
1
47  
ZILIO GIACOMO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 20
3
0
1
1
0
48  
ORLANDI MASSIMO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 20
2
0
0
0
0
49  
GRODZICKI CEZARY
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 20
0
0
2
2
1
50  
BONECHI GABRIELE
TEAM CERVELO
P. 20
0
0
0
4
0
51  
DALLA VALLE NICOLAS
TEAM COLPACK
P. 19
0
0
2
0
4
52  
DORIGONI JAKOB
BOTTOLI GENERAL STORE
P. 18
2
0
1
0
0
53  
TORTOMASI LEONARDO
POLISPORTIVA TRIPETETOLO
P. 18
1
1
0
1
2
54  
ROCCHI NICOLO'
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 18
0
2
2
0
0
55  
MAZZUCCO FABIO
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986
P. 18
0
1
0
0
2
56  
LEONE DAVIDE
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 17
3
0
0
1
0
57  
SARTORI MIRCO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 17
1
1
2
1
0
58  
CAIATI ALDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 17
0
2
0
1
1
59  
KONYCHEV ALEXANDER
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 16
1
1
0
0
3
60  
ZANDRI FRANCESCO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 16
0
3
0
0
3
61  
DELLE FOGLIE MICHAEL
TEAM CERVELO
P. 15
1
1
1
1
1
62  
COLONNA YURI
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 15
1
1
1
0
1
63  
ZAMBELLI SAMUELE
CARNOVALI CIPOLLINI ASD
P. 15
1
0
1
1
1
64  
ALEOTTI GIOVANNI
CYCLING TEAM FRIULI
P. 15
1
0
1
0
2
65  
KOPSHTI RIDION
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 15
1
0
0
0
0
66  
CONCA FILIPPO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 15
0
0
1
1
2
67  
MILANI GIANLUCA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 14
1
1
1
1
0
68  
PIETROBON ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 14
1
0
1
0
0
69  
KAMBERAJ XHULIANO
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
P. 14
0
2
2
0
0
70  
COVILI LUCA
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 14
0
1
1
0
0
71  
LOGICA ENRICO
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 14
0
1
0
1
0
72  
MURGANO MARCO
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 14
0
0
1
4
0
73  
DONEGA' MATTEO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 14
0
0
0
3
0
74  
FORTUNATO LORENZO
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 14
0
0
0
2
3
75  
FERRONATO FILIPPO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 13
0
1
0
0
1
76  
COLOMBO RAUL
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 13
0
0
1
1
0
77  
DOTTI OTTAVIO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 12
2
0
0
0
1
78  
BORGO MARCO
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 12
1
0
1
1
0
79  
PICCOLO SIMONE
NAMEDSPORT - ROCKET
P. 12
1
0
1
0
3
80  
MONACO ALESSANDRO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 12
0
1
1
1
0
81  
TOTO' PAOLO
SANGEMINI - M.G. K VIS
P. 12
0
1
0
1
0
82  
GAFFURINI NICOLA
SANGEMINI - M.G. K VIS
P. 12
0
1
0
0
0
83  
WELDU HAFETAB
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
P. 12
0
0
1
0
1
84  
NATALI MATTEO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 11
0
1
1
0
0
85  
COLNAGHI LUCA
SANGEMINI - M.G. K VIS
P. 11
0
0
1
1
1
86  
ROTONDI MATTEO
GM EUROPA OVINI
P. 10
1
0
1
1
0
87  
CASAROTTO DAVIDE
BOTTOLI GENERAL STORE
P. 10
0
1
1
1
1
88  
INNOCENTI ANDREA
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 10
0
1
1
0
1
89  
BALDI FRANCESCO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 10
0
1
0
0
5
90  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 9
1
1
0
0
0
91  
FRISCIA LORENZO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 9
1
0
1
0
1
92  
ABENANTE PASQUALE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 9
1
0
0
1
2
93  
LUCCA RICCARDO
TEAM COLPACK
P. 9
1
0
0
1
0
94  
LIMONE LUCA
TEAM LAN SERVICE GROUP
P. 9
0
1
1
1
0
95  
RADICE RAFFAELE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 9
0
1
0
0
3
96  
GOZZI NICOLO'
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 9
0
0
1
1
0
97  
CAZZOLA DANIELE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
P. 8
0
1
0
1
2
98  
FERRARI DAVIDE
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 8
0
0
2
1
0
99  
MARCHIORI LEONARDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 8
0
0
1
2
1
100  
CECCHINI MARCO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
101  
CARMONA MEJIA CHRYSTIAM DAVID
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 7
1
0
0
1
0
102  
RINALDI NICHOLAS
TEAM CERVELO
P. 7
1
0
0
0
2
103  
LENZI MARCO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 7
0
1
0
1
1
104  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 7
0
0
2
0
1
105  
TASCHIN LUCA
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 7
0
0
1
2
0
106  
LONGHITANO CLAUDIO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 7
0
0
1
2
0
107  
CERISARA STEFANO
CYBERTEAM ASD
P. 7
0
0
0
1
2
108  
NESI NICOLAS
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 7
0
0
0
1
1
109  
TASCA FLAVIO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 6
1
0
0
0
1
110  
CACCIOTTI ANDREA
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 6
1
0
0
0
1
111  
CATALDO LORENZO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 6
0
1
0
1
0
112  
CALDERARO FILIPPO
COLPACK
P. 6
0
1
0
1
0
113  
FRANGIONI ALESSANDRO
FUTURA TEAM-ROSINI
P. 6
0
0
1
0
2
114  
BEVILACQUA MATTIA
TEAM CERVELO
P. 6
0
0
1
0
1
115  
GIORDANI CARLOALBERTO
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
1
0
0
116  
MOZZATO LUCA
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
P. 6
0
0
0
1
0
117  
MAUTI ROSSANO
FUTURA TEAM-ROSINI
P. 6
0
0
0
1
0
118  
VENCHIARUTTI NICOLA
CYCLING TEAM FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
119  
CAMPO FEDERICO
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
120  
PETRONI GIOVANNI
POLISPORTIVA TRIPETETOLO
P. 5
1
0
0
0
0
121  
DONESANA DAVIDE
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
122  
GIANNUZZI STEFANO
TEAM LAN SERVICE GROUP
P. 5
1
0
0
0
0
123  
BALDACCINI DAVIDE
COLPACK
P. 5
1
0
0
0
0
124  
COPPOLINO NICOLAS
CREMONESE - GUERCIOTTI
P. 5
0
1
0
0
1
125  
SARTOR FEDERICO
COLPACK
P. 5
0
1
0
0
1
126  
MAGLI FILIPPO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 5
0
1
0
0
1
127  
GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 5
0
1
0
0
1
128  
ZANDOMENEGHI SIMONE
ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 5
0
0
1
1
0
129  
BURBI ROBERTO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 4
0
1
0
0
0
130  
IPPOLITO STEFANO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 4
0
1
0
0
0
131  
SOWINSKI ARTUR
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 4
0
1
0
0
0
132  
GENUIN NICOLA
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 4
0
1
0
0
0
133  
BROGI ADRIANO
ARAN CUCINE
P. 4
0
1
0
0
0
134  
MAZZEO COSIMO
REGOLO-TRE COLLI
P. 4
0
1
0
0
0
135  
GANDIN STEFANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 4
0
0
1
0
1
136  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 4
0
0
0
2
0
137  
CIANETTI NICHOLAS
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 4
0
0
0
2
0
138  
MORO STEFANO
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 4
0
0
0
1
0
139  
LAMON FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 4
0
0
0
1
0
140  
FINATTI DAVIDE
TEAM LAN SERVICE GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
141  
FERRI NICCOLO'
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 3
0
0
1
0
0
142  
TOSIN RICCARDO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 3
0
0
1
0
0
143  
LIRA STEFANO
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 3
0
0
1
0
0
144  
AFFATICATI LORENZO
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
145  
MESSIERI FRANCESCO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 3
0
0
1
0
0
146  
VISINTAINER LORENZO
BOTTOLI GENERAL STORE
P. 3
0
0
1
0
0
147  
COSTA ORAZIO
REGOLO-TRE COLLI
P. 3
0
0
1
0
0
148  
ROSATI FEDERICO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 3
0
0
1
0
0
149  
GASPARRINI RINO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 3
0
0
0
0
2
150  
IACCHI ALESSANDRO
TEAM CERVELO
P. 3
0
0
0
0
2
151  
PELI FLAVIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
1
152  
COLNAGHI ANDREA
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
0
0
1
153  
MANTOVANI SEBASTIANO
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
154  
NINCI GABRIELE
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
155  
GERMANA' SIMONE
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 2
0
0
0
1
0
156  
COLLEONI KEVIN
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
157  
PISELLI ALFONSO
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
158  
TITI FABRIZIO
ARAN CUCINE
P. 2
0
0
0
1
0
159  
BURCHIO FEDERICO
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
P. 2
0
0
0
1
0
160  
VILLANTI ANDREA
POLISPORTIVA TRIPETETOLO
P. 2
0
0
0
1
0
161  
FAVERO EMANUELE
CYBERTEAM ASD
P. 2
0
0
0
1
0
162  
CORTI STEFANO
ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 2
0
0
0
1
0
163  
IANNELLI GIOVANNI
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 2
0
0
0
0
2
164  
ZANONI ALBERTO
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 2
0
0
0
0
1
165  
PUCCIONI DARIO
SANGEMINI - M.G. K VIS
P. 2
0
0
0
0
1
166  
BALDO MATTIA
CARNOVALI CIPOLLINI ASD
P. 2
0
0
0
0
1
167  
SALVADOR ENRICO
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 2
0
0
0
0
1
168  
FINOCCHI ALESSIO
U.C. PISTOIESE
P. 1
0
0
0
0
1
169  
ALFIERI DEMIAN
ASD BIKESTORE FACTORY CANNONDALE RAGUSA
P. 1
0
0
0
0
1
170  
GIANNELLI GABRIELE
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 1
0
0
0
0
1
171  
STOCCO FILIPPO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 1
0
0
0
0
1
172  
BEDESCHI FILIPPO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 1
0
0
0
0
1
173  
PUPPIO ANTONIO
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 1
0
0
0
0
1
174  
BAFFI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 1
0
0
0
0
1
175  
PIETRINI LUIGI
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
176  
BIONDI TURCANU VEACESLAV
FUTURA TEAM-ROSINI
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved