Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2023
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2022
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022
LUGLIO 2022
AGOSTO 2022
SETTEMBRE 2022
OTTOBRE 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2022

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2022
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
BURATTI NICOLO'
CTF
P. 155
9
3
2
1
1
2  
BUSATTO FRANCESCO
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 114
0
8
4
1
2
3  
DE PRETTO DAVIDE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 105
3
5
2
2
2
4  
MIHOLJEVIC FRAN
CTF
P. 103
4
2
1
1
0
5  
GUZZO FEDERICO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 95
5
3
2
0
0
6  
CALZONI WALTER
GALLINA ECOTEK LUCCHINI
P. 94
5
3
1
1
1
7  
GOMEZ JARAMILLO NICOLAS DAVID
TEAM COLPACK BALLAN
P. 71
4
1
1
2
2
8  
FOLDAGER ANDERS
BIESSE - CARRERA
P. 67
1
3
1
3
1
9  
BRUTTOMESSO ALBERTO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 66
6
1
0
3
1
10  
PERSICO DAVIDE
TEAM COLPACK BALLAN
P. 66
3
1
3
1
0
11  
MARCELLUSI MARTIN
BARDIANI-CSF-FAIZANE'
P. 63
1
2
1
2
1
12  
TSARENKO KYRYLO
GALLINA ECOTEK LUCCHINI
P. 57
4
1
2
1
0
13  
MILESI LORENZO
DEVELOPMENT TEAM DSM
P. 57
3
1
0
0
0
14  
RACCANI SIMONE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 55
2
1
3
0
0
15  
EPIS GIOSUE'
CARNOVALI RIME SIAS
P. 50
5
0
0
0
0
16  
PIGANZOLI DAVIDE
EOLO KOMETA
P. 48
1
1
1
1
2
17  
DELLA LUNGA FRANCESCO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 46
3
2
1
1
0
18  
DAPPORTO DAVIDE
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 45
0
2
3
2
3
19  
MERIS SERGIO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 44
2
2
0
1
2
20  
MAGLI LORENZO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 41
4
0
1
2
2
21  
NESSLER MARTIN
ASD G.C. SISSIO TEAM
P. 39
1
3
0
1
3
22  
SPADA ANTONIO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 38
4
2
3
0
1
23  
MORO MANLIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 35
4
0
1
1
1
24  
PETRUCCI MATTIA
TEAM COLPACK BALLAN
P. 35
0
1
3
1
4
25  
PARISINI NICOLO'
TEAM QHUBEKA
P. 34
2
0
1
2
1
26  
PINAZZI MATTIA
ARVEDI CYCLING ASD
P. 33
2
1
1
1
1
27  
MARTINELLI ALESSIO
BARDIANI-CSF-FAIZANE'
P. 33
2
0
0
0
1
28  
ROMELE ALESSANDRO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 31
0
2
1
2
1
29  
NENCINI TOMMASO
HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO
P. 30
3
2
1
0
1
30  
HENNEBERG MAGNUS
CICLISTICA ROSTESE
P. 30
2
2
1
1
1
31  
GERMANI LORENZO
GROUPAMA - FDJ CONTINENTAL TEAM
P. 30
2
0
0
0
0
32  
VILLA GIACOMO
BIESSE - CARRERA
P. 30
1
1
1
0
2
33  
DE CASSAN DAVIDE
CTF
P. 30
0
0
3
2
0
34  
MONTEFIORI MATTEO
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 27
1
2
1
0
0
35  
SEKKAK IMAD
VELO RACING PALAZZAGO
P. 27
0
1
1
2
3
36  
QUARANTA SAMUEL
TEAM COLPACK BALLAN
P. 24
2
1
2
1
0
37  
GUERRA ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 24
2
1
0
0
0
38  
MENEGOTTO JACOPO
TEAM QHUBEKA
P. 24
1
1
0
1
0
39  
BAGATIN CHRISTIAN
CARNOVALI RIME SIAS
P. 24
0
2
3
0
1
40  
MILAN MATTEO
CTF
P. 23
1
1
1
1
0
41  
FIASCHI MATTEO
HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO
P. 22
1
1
1
1
2
42  
ZECCHIN MICHAEL
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 22
0
2
2
0
1
43  
PORTELLO ALESSIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 22
0
2
1
3
1
44  
FAVRETTO CARLO FRANCESCO
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 21
0
0
3
0
0
45  
DEBIASI ANDREA
CTF
P. 21
0
0
2
1
0
46  
BONALDO KEVIN
TEAM QHUBEKA
P. 21
0
0
1
4
0
47  
VENEZIANO ANTONINO
TEAM NIBALI
P. 20
1
1
3
1
0
48  
PONGILUPPI MATTEO
GALLINA ECOTEK LUCCHINI
P. 20
1
1
0
1
0
49  
SPICA EMANUELE
TEAM RACE MOUNTAIN
P. 19
3
1
0
0
0
50  
D'AMATO ANDREA
CARNOVALI RIME SIAS
P. 19
0
1
2
1
0
51  
OLIVO BRYAN
CTF
P. 19
0
1
1
0
1
52  
PETTITI NICOLO'
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
P. 19
0
0
3
1
1
53  
PALOMBA MARCO
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 18
0
1
1
1
1
54  
SKERL DANIEL
CTF
P. 18
0
1
0
0
2
55  
CRETTI LUCA
HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO
P. 17
2
1
0
0
2
56  
TAROLLA MATTEO
S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
P. 17
1
0
1
1
1
57  
ZAMPERINI EDOARDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 17
1
0
1
0
2
58  
PORTA GABRIELE
HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO
P. 16
1
1
0
1
0
59  
CANTONI ANDREA
HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO
P. 16
0
2
0
2
0
60  
BRUNO ANDREA ALFIO
PARKPRE RACING TEAM
P. 15
2
0
1
1
0
61  
TOLIO ALEX
BARDIANI-CSF-FAIZANE'
P. 15
0
0
1
1
0
62  
ANSALONI EMANUELE
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 14
1
0
1
0
0
63  
CANALE MARCO PASQUALE
SOLME - OLMO
P. 14
0
2
2
0
0
64  
CAROLLO FRANCESCO
MG.K VIS - COLORS FOR PEACE - VPM
P. 14
0
1
2
0
0
65  
DAIDONE GIUSEPPE
TEAM CORRATEC
P. 14
0
1
1
3
1
66  
DE CARLO GIOVANNI
CARNOVALI RIME SIAS
P. 14
0
1
1
0
0
67  
CARPENE SAMUELE
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 13
1
0
0
0
1
68  
BOSCARO DAVIDE
TEAM COLPACK BALLAN
P. 12
2
0
0
1
0
69  
TOVAZZI ELIA
CARNOVALI RIME SIAS
P. 12
0
2
0
0
0
70  
REGNANTI MATTEO
GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO
P. 12
0
2
0
0
0
71  
STOCKWELL OLIVER
CTF
P. 12
0
1
0
1
0
72  
SHCHEGOLKOV ILIA
CLUB CICLISTA CATALUNIJA
P. 12
0
0
2
0
0
73  
BIANCALANI ANDREA
BELTRAMI TSA TRE COLLI
P. 12
0
0
1
1
2
74  
RIZZA STEFANO
PARKPRE RACING TEAM
P. 11
0
1
0
2
1
75  
GARZARA MATTIA
CTF
P. 11
0
1
0
0
1
76  
CRESCIOLI LUDOVICO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 11
0
0
0
3
1
77  
IACOMONI FEDERICO
CARNOVALI RIME SIAS
P. 10
2
0
0
0
0
78  
SPINELLI NICHOLAS
GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO
P. 10
1
0
0
0
0
79  
CARRO' SIMONE
A.S.D. ARIES CYCLING
P. 10
0
1
0
1
0
80  
DE VITA MAURO PIETRO
POLISPORTIVA TRIPETETOLO
P. 9
1
1
0
0
0
81  
GINESTRA LORENZO
WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA
P. 9
1
1
0
0
0
82  
ACCO ALESSIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 9
0
2
0
0
1
83  
PESCHI LORENZO
ASD TEAM MALMANTILE
P. 9
0
0
2
1
1
84  
GHIGINO VALTER
HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO
P. 9
0
0
2
0
0
85  
PITHIE LAURENCE
GROUPAMA - FDJ CONTINENTAL TEAM
P. 9
0
0
1
0
0
86  
FANCELLU ALESSANDRO
EOLO - KOMETA
P. 9
0
0
0
1
1
87  
OCCHIPINTI LORENZO
A.S.D. BIKE 1275
P. 8
0
2
0
0
0
88  
CATTELAN DAVIDE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 8
0
1
1
0
1
89  
BONELLI ALESSIO
BIESSE - CARRERA
P. 8
0
1
0
1
0
90  
GARZI FABIO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 7
0
0
1
1
0
91  
CORDIOLI GIANLUCA
ASD G.C. SISSIO TEAM
P. 7
0
0
1
0
1
92  
CIUCCARELLI RICCARDO
BIESSE - CARRERA
P. 7
0
0
0
1
1
93  
BIAGINI FEDERICO
CARNOVALI RIME SIAS
P. 6
0
1
0
1
0
94  
BERGAGNA TOMMASO
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
P. 6
0
1
0
1
0
95  
GIANI LEONARDO
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
0
1
96  
ROSA TOMMASO
CICLISTICA ROSTESE
P. 6
0
1
0
0
1
97  
SVRCEK MARTIN
BIESSE - CARRERA
P. 6
0
0
1
0
0
98  
STEDMAN TRAVIS KYLE
TEAM QHUBEKA
P. 6
0
0
1
0
0
99  
DEMIRI MIKEL
ZEROZERO IKI SPORT
P. 6
0
0
0
3
0
100  
DE SALVO ALESSANDRO
TEAM CASANO MATEC
P. 6
0
0
0
2
2
101  
LOCK DENNIS
CARNOVALI RIME SIAS
P. 6
0
0
0
1
0
102  
UMBRI GIDAS
TEAM COLPACK BALLAN
P. 6
0
0
0
1
0
103  
PARASHCHAK YAROSLAV
CARNOVALI RIME SIAS
P. 6
0
0
0
1
0
104  
PELLIZZARI GIULIO
BARDIANI-CSF-FAIZANE'
P. 6
0
0
0
0
2
105  
GUASCO MATTIA
TEAM QHUBEKA
P. 5
1
0
0
0
0
106  
CERON MARTIN
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 5
1
0
0
0
0
107  
FERRARI PIETRO
CICLISTICA ROSTESE
P. 5
1
0
0
0
0
108  
VITO GIOVANNI
A.S.D. ARIES CYCLING
P. 5
1
0
0
0
0
109  
MANENTI MARCO
SOLME - OLMO
P. 5
1
0
0
0
0
110  
LAINO EDOARDO
CICLISTICA ROSTESE
P. 5
0
0
1
1
0
111  
DI NELLA GIANNICOLA
ARAN CUCINE VEJUS
P. 5
0
0
1
1
0
112  
FABBRI GIULIO
POLISPORTIVA TRIPETETOLO
P. 5
0
0
1
1
0
113  
PETRELLI GABRIELE
CTF
P. 5
0
0
1
0
2
114  
GALIMBERTI FRANCESCO
BIESSE - CARRERA
P. 5
0
0
1
0
1
115  
GRIGGION SIMONE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
0
0
0
1
1
116  
BORTOLUZZI GIOVANNI
WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA
P. 4
0
1
0
0
0
117  
BOZICEVICH MATTEO LAPO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
118  
ANDREAUS MARCO
CTF
P. 4
0
1
0
0
0
119  
DEIDDA LORENZO
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 4
0
1
0
0
0
120  
CIRLINCIONE DOMENICO
GALLINA ECOTEK LUCCHINI
P. 4
0
0
1
0
1
121  
LUSSO MICHELE
CRAZY WHEELS - CYCLING ACADEMY
P. 4
0
0
1
0
1
122  
LUCCA SIMONE
ASD G.C. SISSIO TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
123  
PERIC VOJISLAV
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 4
0
0
0
2
0
124  
LOVISON JACOPO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 4
0
0
0
1
0
125  
PIRAS ANDREA
BELTRAMI TSA TRE COLLI
P. 4
0
0
0
1
0
126  
BERZI ANDREA
VIRIS VIGEVANO
P. 4
0
0
0
1
0
127  
BUTTERONI GREGORIO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 4
0
0
0
1
0
128  
DATI TOMMASO
GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO
P. 4
0
0
0
0
4
129  
ANGIOLINI BERNARDO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
130  
BONETTO SAMUELE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
131  
NOVAIRA GABRIELE
CICLISTICA ROSTESE
P. 3
0
0
1
0
0
132  
GIAMMARRESI ANDREA
U.C. PISTOIESE
P. 3
0
0
1
0
0
133  
AQUILA GIUSEPPE
CARNOVALI RIME SIAS
P. 3
0
0
1
0
0
134  
RUSSO VINCENZO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
135  
CAO MARCO
U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL
P. 3
0
0
1
0
0
136  
TREVISOL MARCO
SOLME - OLMO
P. 3
0
0
1
0
0
137  
BAGNARA LUCA
A.S.D. S.C. REDA MOKADOR
P. 3
0
0
0
0
2
138  
COMIN MAICOL
SOLME - OLMO
P. 3
0
0
0
0
1
139  
ROSSI NICOLA
BELTRAMI TSA TRE COLLI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
PASE CHRISTIAN DANILO
WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA
P. 2
0
0
0
1
0
141  
FERRERO ALESSANDRO
POLISPORTIVA TRIPETETOLO
P. 2
0
0
0
1
0
142  
MOTTA ALESSANDRO
BIESSE - CARRERA
P. 2
0
0
0
1
0
143  
MALAVER SAMACA BRAYAN ESTABAN
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 2
0
0
0
1
0
144  
RAIMONDI ALEX
CARNOVALI RIME SIAS
P. 2
0
0
0
1
0
145  
DE LISI NICOLO'
TEAM CORRATEC
P. 2
0
0
0
1
0
146  
COLOMBO MARCO
A.S.D. ARIES CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
147  
VALINOTTO IVAN
A.S.D. ARIES CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
148  
PELLICARI MATTEO
A.S.D. ARIES CYCLING
P. 2
0
0
0
1
0
149  
LUNARDELLI YURI
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 2
0
0
0
1
0
150  
GALLI NICCOLO'
ARVEDI CYCLING ASD
P. 2
0
0
0
1
0
151  
TROIA IVAN
PARKPRE RACING TEAM
P. 2
0
0
0
1
0
152  
LO MONACO SALVATORE
TEAM RACE MOUNTAIN
P. 2
0
0
0
1
0
153  
MORELLI FILIPPO
ZEROZERO IKI SPORT
P. 2
0
0
0
1
0
154  
SCAFIDI VINCENZO
TEAM NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
155  
PATIES MONTAGNER ERIC
WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA
P. 2
0
0
0
0
2
156  
MICALIZZI FILIPPO
U.C. PISTOIESE
P. 2
0
0
0
0
2
157  
CARPENE GIANMARCO
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 2
0
0
0
0
1
158  
BARONI ALESSANDRO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 2
0
0
0
0
1
159  
RAVIELE EGIDIO KARIM
TEAM COLPACK BALLAN
P. 2
0
0
0
0
1
160  
VENTURINI ALESSANDRO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 2
0
0
0
0
1
161  
SANCHEZ ESTEVEZ RUBEN
TEAM COLPACK BALLAN
P. 2
0
0
0
0
1
162  
VIGNATO DAVIDE
GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA
P. 2
0
0
0
0
1
163  
BERSENEV NIKITA
CLUB CICLISTA CATALUNIJA
P. 2
0
0
0
0
1
164  
SANDRI EDOARDO
CTF
P. 2
0
0
0
0
1
165  
GATTI ANDREA
GALLINA ECOTEK LUCCHINI
P. 2
0
0
0
0
1
166  
PINARDI DAVIDE
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 1
0
0
0
0
1
167  
COLLINELLI LUCA
INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.
P. 1
0
0
0
0
1
168  
MION SAMUELE
WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA
P. 1
0
0
0
0
1
169  
SPARAINO ANGELO
A.S.D. BIKE 1275
P. 1
0
0
0
0
1
170  
DIGNANI FILIPPO
WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA
P. 1
0
0
0
0
1
171  
LISCIANDRELLO DANIELE ELIA
MADONE RACING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
172  
CHIARI FEDERICO
SOLME - OLMO
P. 1
0
0
0
0
1
173  
DOMENICALI MATTEO
CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 1
0
0
0
0
1
174  
SOLORZANO CASTILLO HARRISON JOSE
A.S.D. PEDALE SCALIGERO
P. 1
0
0
0
0
1
175  
PERANI RICCARDO
GALLINA ECOTEK LUCCHINI
P. 1
0
0
0
0
1
176  
TORNABONI LUCA
WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA
P. 1
0
0
0
0
1
177  
MASCIA ALESSIO
TECHNO BIKE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
178  
SASSO MATTEO
OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
179  
CALI' FRANCESCO
TEAM COLPACK BALLAN
P. 1
0
0
0
0
1
180  
HOEKS DAAN EDUARD JAN
MG.K VIS - COLORS FOR PEACE - VPM
P. 1
0
0
0
0
1
181  
NICCOLI MATTEO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 1
0
0
0
0
1
182  
SPERANDIO MATTEO
CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved