Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>

2020-09-01 - - BONFERRARO DI SORGA' (VR) - BOLCA (VR) ()
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER 23 QUARTA TAPPA di Km. 159,600 alla media di 39,972 Km/h

GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER 23 QUARTA TAPPA - BONFERRARO DI SORGA' (VR) - BOLCA (VR) Il britannico Thomas Pidcock vince la tappa e conquista la maglia rosa.

Brilla la stella di THomas Pidcock sul traguardo di Bolca, nel territorio del GAL Baldo Lessinia in Veneto.
Nella quarta tappa del Giro d'Italia Under 23, dopo il via dalla sede Ale' di Bonferraro di Sorga', il primo arrivo in salita di questa edizione ha evidenziato la superiorita' del talento britannico, trionfatore a braccia alzate davanti al Museo dei Fossili, vero "gioiello" veneto nella localita' di Bolca, candidato a patrimonio Unesco. Pidcock conquista in Lessinia anche la nuova Maglia Rosa Enel.

Domani, quinta tappa del Giro U23, ancora in Veneto: da Marostica a Rosa', si scala quattro volte la Rosina.

Partenza a Bonferraro di Sorga' dalla sede Ale', partner ufficiale e fornitore delle maglie dei leader delle classifiche del Giro d'Italia U23; arrivo in Lessinia per la prima tappa oltre i 2.500 metri di dislivello in questa edizione del Giro Giovani.
Finalmente le condizioni atmosferiche sono favorevoli e, da subito, non mancano scatti e controscatti, che pero' non guadagnano mai piu' di 15" sul gruppo. All'intergiro, posto a Soave, transita per primo Cristian Rocchetti (General Store), consolidando la leadership per la maglia Blu GLS.

All'inizio della prima salita lunga di questo Giro Giovani, il Passo del Branchetto, attaccano in cinque: Samuele Zoccarato (Team Colpack Ballan), molto attivo per tutta la giornata, Daan Hoole (SEG Racing Academy), Andrea Cantoni (#inEmiliaRomagna Cycling Team), Martin Marcellusi (Mastromarco Sensi Nibali) e Mattia Guasco (NTT).

L'ultimo ad arrendersi e' Cantoni e, quando il gruppo torna compatto, altri attacchi. Matteo Carboni (Biesse Arvedi) transita per primo al GPM e va poi a formarsi un drappello con Carboni, Carlos Garcia e Jokin Murguialday (Caja Rural), Andrea Pietrobon (CTF) e di nuovo Zoccarato, che transita per primo al GPM successivo. L'azione dei battistrada termina a 10 km dall'arrivo.
Entrano in azione i "big" e a 4 km dall'arrivo, all'inizio della salita che porta a Bolca, Pidcock se ne va e non lascia spazio ai rivali. Ottima prova per gli italiani, che completano il podio con Kevin Colleoni (Biesse Arvedi), secondo, e Giovanni Aleotti (CTF), terzo.


Le maglie:
Maglia Rosa Enel - Classifica generale: Tom Pidcock (Trinity Road Racing)
Maglia Rossa Pinarello - Classifica a punti: Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Maglia Verde Work Service - Classifica GPM: Tom Pidcock (Trinity Road Racing)
Maglia Blu GLS - Classifica intergiro: Cristian Rocchetta (General Store-Essegibi-F.lli Curia)
Maglia Bianca AIDO - classifica dei giovani: Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Maglia Multicolore ENIT - classifica combinata: Alejandro Ropero Molina (Kometa Xstra Cycling Team)

ORDINE DI ARRIVO:
1° PIDCOCK THOMAS  (TRINITY ROAD RACING )
2° COLLEONI KEVIN  (BIESSE ARVEDI ASD) a 22"
3° ALEOTTI GIOVANNI  (CTF) a 37"
4° QUINN SEAN  (HAGENS BERMAN AXEON CYCLING TEAM ) a 42"
5° VOISARD YANNIS  (SWISS RACING ACADEMY) a 1'02"
6° ZAMBANINI EDOARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'06"
7° VANDENABEELE HENRI  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM ) a 1'32"
8° CONCA FILIPPO  (BIESSE ARVEDI ASD) a 1'42"
9° BAYER TOBIAS  (TYROL CYCLING TEAM ) a 1'59"
10° HEALY BEN  (TRINITY ROAD RACING ) a 2'23"

ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica del GPM
ALLEGATO: La Classifica dei Giovani
ALLEGATO: La Classifica a Squadre
Le maglie





<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved