Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>

2020-09-02 - - MAROSTICA (VI) - ROSA' (VI) ()
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER 23 QUINTA TAPPA di Km. 145,800 alla media di 43,562 Km/h

GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER 23 QUINTA TAPPA - MAROSTICA (VI) - ROSA' (VI) Jonathan Milan (CTF) con uno sprint irresistibile vince a Rosa'

Con uno sprint irresistibile, il friulano Jonathan Milan (Cycling Team Friuli) si aggiudica in volata la quinta tappa del Giro d'Italia Giovani Under 23 Enel da Marostica a Rosa' (Vi). Sul rettilineo di fronte alla sede Ursus il forte nazionale azzurro ha vinto davanti al belga Jordi Meeus (SEG Racing Academy) e al britannico Jake Stewart ( Equipe Cycliste Continentale Groupama-FDJ). Un altro britannico, Thomas "Tom" Pidcock (Trinity Road Racing) mantiene la Maglia Rosa Enel di leader della classifica generale.

Piazza Castello a Marostica si tinge di rosa ospitando la partenza del Giro d'Italia Under 23; l'arrivo e' davanti allo stabilimento Ursus di Rosa', che dopo la partenza di tappa nel 2019 conferma cosi un gemellaggio importante per il territorio Bassanese.

Il primo attacco di giornata, dopo una decina di km, porta la firma di Matteo Zurlo (Casillo-Petroli Firenze-Hoppla') e Matteo Fantoni (Velo Plus Racing Team Palazzago), raggiunti al comando da Davide Baldaccini (Team Colpack Ballan), che transita per primo all'intergiro GLS di Bassano del Grappa. Il vantaggio massimo sfiora i 3', ma salendo verso il GPM di Crosara (1° Baldaccini) il gruppo si riporta sotto. Prosegue nella sua azione Zurlo, che al primo passaggio sulla Rosina, salita storica del ciclismo che ha recentemente ospitato i campionati italiani professionisti, mantiene una trentina di secondi sul resto del gruppo.

Al secondo giro, si riporta su di lui Manuele Tarozzi (#inEmiliaRomagna Cycling Team), poi anche Matteo Carboni (Biesse Arvedi), Antonio Tiberi e Samuele Zoccarato (Team Colpack Ballan). Si forma cosi un quintetto che si riduce a quattro unita' nel corso della terza scalata della Rosina, quando Zurlo perde contatto.

I quattro battistrada proseguono con un minuto di vantaggio anche dopo il quarto passaggio sulla Rosina, ma mancano piu' di 30 km all'arrivo e le formazioni dei velocisti non tardano a organizzarsi in testa al gruppo.
Carboni, Tarozzi, Tiberi e Zoccarato resistono fino a tre chilometri dal traguardo, poi vengono raggiunti prima dello sprint magistrale di Jonathan Milan, primo davanti a Jordi Meeus (SEG Racing Academy) e Jake Stewart (Equipe Cycliste Continentale Groupama-FDJ).


Le maglie:
Maglia Rosa Enel - Classifica generale: Tom Pidcock (Trinity Road Racing)
Maglia Rossa Pinarello - Classifica a punti: Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Maglia Verde Work Service - Classifica GPM: Matteo Carboni (Biesse Arvedi)
Maglia Blu GLS - Classifica intergiro: Cristian Rocchetta (General Store-Essegibi-F.lli Curia)
Maglia Bianca AIDO - classifica dei giovani: Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Maglia Multicolore ENIT - classifica combinata: Henri Vandenabeele (Lotto Soudal Development Team)
ORDINE DI ARRIVO:
1° MILAN JONATHAN  (CTF)
2° MEEUS JORDI  (SEG RACING ACADEMY )
3° STEWART JAKE  (ECP CONTINENTAL)
4° COLNAGHI LUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° BOBBO RICCARDO  (NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM)
6° BONALDO KEVIN  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
7° MARIT ARNE  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM )
8° BARONCINI FILIPPO  (BELTRAMI TSA MARCHIOL)
9° BAYER TOBIAS  (TYROL CYCLING TEAM )
10° PUPPIO ANTONIO  (KOMETA XSTRA CYCLING TEAM)

ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica del GPM
ALLEGATO: La Classifica dei Giovani
ALLEGATO: La Classifica a Squadre
Il podio con le autorita'





<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved