Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>

2020-09-03 - - COLICO (SO) - COLICO (SO) ()
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER 23 SESTA TAPPA di Km. 157,200 alla media di 46,163 Km/h

GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER 23 SESTA TAPPA - COLICO (SO) - COLICO (SO)Il belga Jordi Meeus vince la tappa. Thomas Pidcock resta al comando della Classifica

Dopo due secondi posti in questa edizione del Giro d'Italia Giovani Under 23, scocca l'ora del belga Jordi Meeus (SEG Racing Academy), vincitore in volata nella Colico-Colico, 157 km per il suggestivo giro completo del Lago di Como, affrontato dal versante lecchese. Ha preceduto la maglia Blu GLS di Cristian Rocchetta (General Store) e l'altro belga Arne Marit (Lotto Soudal Development Team). Giornata tranquilla per il britannico Thomas "Tom" Pidcock (Trinity Road Racing), che mantiene la maglia Rosa Enel precedendo in classifica generale gli italiani Kevin Colleoni (Biesse Arvedi) e Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli).

Da Colico a Colico, la sesta e' una tappa particolarmente spettacolare e suggestiva dal punto di vista paesaggistico; per la prima volta si affronta in gara il giro completo del lago di Como.
Passano poco piu' di 10 km e vanno all'attacco Paul Wright (Holdsworth-Zappi) e James Fouche (Hagens Berman Axeon Cycling Team), che al km 30 vengono raggiunti da Pasquale Abenante (Casillo-Petroli Firenze-Hoppla') e Ferenc Szollosi (Gallina Colosio Eurofeed). Il gruppo lascia fare e raggiunge un distacco massimo di quasi 4 minuti.

Lo svolgimento della tappa e' cosi estremamente regolare: il gruppo insegue, il vantaggio dei fuggitivi progressivamente diminuisce e il tentativo si estingue a meno di 5 km dall'arrivo, dopo quasi 140 km di fuga.

Arrivo di gruppo e spazio ai velocisti: a spuntarla e' il belga Jordi Meeus (SEG Racing Academy), gia' due volte secondo in questo Giro Giovani a Riccione e a Rosa'. Alle sue spalle, la maglia Blu GLS di Cristian Rocchetta (General Store) e un altro belga, Arne Marit (Lotto Soudal Development Team). Thomas "Tom" Pidcock (Trinity Road Racing) mantiene la maglia Rosa Enel alla vigilia dei due tapponi decisivi in Lombardia, Barzio-Montespluga e Aprica-Aprica.


Le maglie:
Maglia Rosa Enel - Classifica generale: Thomas "Tom" Pidcock (Trinity Road Racing)
Maglia Rossa Pinarello - Classifica a punti: Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Maglia Verde Work Service - Classifica GPM: Matteo Carboni (Biesse Arvedi)
Maglia Blu GLS - Classifica intergiro: Cristian Rocchetta (General Store-Essegibi-F.lli Curia)
Maglia Bianca AIDO - classifica dei giovani: Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Desiree Fior)
Maglia Multicolore ENIT - classifica combinata: Thomas "Tom" Pidcock (Trinity Road Racing), la indossa Henri Vandenabeele (Lotto Soudal Development Team)
ORDINE DI ARRIVO:
1° MEEUS JORDI  (SEG RACING ACADEMY )
2° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
3° MARIT ARNE  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM )
4° STEWART JAKE  (ECP CONTINENTAL)
5° BASEGGIO MATTEO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
6° MILAN JONATHAN  (CTF)
7° QUARTUCCI LORENZO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
8° BONALDO KEVIN  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
9° GARCIA GONZALES SERGIO  (KOMETA XSTRA CYCLING TEAM)
10° ZECCHIN MICHAEL  (WORK SERVICE GROUP DYNATEK VEGA)

ALLEGATO: L'ordine di arrivo completo
ALLEGATO: La Classifica Generale
ALLEGATO: La Classifica a Punti
ALLEGATO: La Classifica del GPM
ALLEGATO: La Classifica dei Giovani
ALLEGATO: La Classifica a Squadre
Le maglie





<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved