Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>

2020-10-08 - FRIULI VENEZIA GIULIA - AQUILEIA (UD)
56 GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA PRIMA TAPPA CRONOSQUADRE di Km. 23,700

La Uno - X Pro Cycling Team vince la cronosquadre di apertura del 56° Giro del Friuli. Il danese Niklas Larsen e' il leader della Classifica

La UnoX Pro Cycling Team ha vinto ieri la prima tappa del 56° Giro ciclistico internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed elite: la squadra scandinava ha completato i 23,7 chilometri dello spettacolare percorso da piazza Capitolo, dinnanzi alla Basilica di Aquileia, al viale del palasport della Sacca de' Moreri a Grado, col tempo di 26 minuti e 33 secondi, precedendo le due polacche CCC Development Team, seconda col tempo di 27'04" e la Mazowske Serce Polski, terza con 27'07".
Il leader della classifica generale e' il danese della Unox Niklas Larsen, pistard ex campione europeo della corsa a punti.

ORDINE D'ARRIVO

UNOX PRO CYCLING TEAM - Tempo 26 minuti, 33 secondi
1. Niklas Larsen
2. Andreas Leknessund
3. Jacob Hindsgaul
4. Morten Alexander Andrsen
5. Idar Andersen

CCC DEVELOPMENT TEAM - Tempo 27 minuti, 4 secondi
1. Szymon Krawczyk
2. Piotr Pekala
3. Szymon Tracz
4. Kasper Walkowiak
5. Dominik Gorak

MAZOWSZE SERCE POLSKI - Tempo 27 minuti, 7 secondi
1.Adrian Kurek
2.Norbert Banaszek
3.Alan Banaszek
4.Pawel Bernas
5.Karol Domagalski

4. TIROL KTM CYCLING TEAM - 27'07"
5. TEAM VORARLBERG SANTIC - 27'21"
6. EQUIPO KERN PHARMA - 27'27"
7. GENERAL STORE ESSEGIBI CURIA - 27'32"
8. CYCLING TEAM FRIULI - 27'32"
9. LJUBLJIANA GUSTO SANTIC - 27'38"
10. WPGA AMSTERDAM RACING ACADEMY - 27'40"

CLASSIFICHE INDIVIDUALI

Leader - Maglia gialla
1. Niklas Larsen (Uno X Pro Cycling)

Classifica giovani - Maglia bianca
1. Jacob Hindsgau

Classifica a punti - Maglia blu
1. Szymon Krawczyk

Classifica Traguardi Volanti - Maglia rossa
1. Jacob Hindsgaul






<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved