Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2020:

<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>

2020-10-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA - VARIANO DI BASILIANO - MERETO DI TOMBA (UD)
56 GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA SECONDA TAPPA di Km. 164,500

56 GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA SECONDA TAPPA - VARIANO DI BASILIANO - MERETO DI TOMBA Szymon Krawczyk (CCC Team) vince la seconda tappa. Il danese Niklas Larsen (Uno X Pro Cycling) resta al comando della classifica generale

Con uno spunto veloce sotto lo striscione del traguardo, il polacco Szymon Krawczyk, velocista del CCC Development Team e titolare della maglia blu degli sprint, ha vinto la seconda tappa del 56° Giro Ciclistico Internazionale della Regione Friuli Venezia Giulia per under 23 ed elite.
Impostando una volata di potenza, sul rettilineo conclusivo, Krawczyk e' riuscito a tenersi dietro la maglia gialla Larsen, leader della classifica generale, che ha conteso fino all'ultimo la volata al polacco.
Al terzo posto s'e' piazzato lo slovacco Lars Kulbe, della Sks Sunderland, che assieme ai primi due e ad un altro manipolo di corridori si e' avvantaggiato rispetto al gruppo, frazionato negli ultimi chilometri a causa di una caduta e del vento forte che spirava sul Friuli centrale, disturbando la corsa.
ORDINE DI ARRIVO:
1° KRAWCZYK SZYMON  (CCC DEVELOPMENT TEAM )
2° LARSEN NIKLAS  (UNO-X PRO CYCLING TEAM)
3° KULBE LARS  (TEAM SKS SAUERLAND NRW)
4° FINKST TILEN  (SLOVENIA)
5° BAYER TOBIAS  (TYROL CYCLING TEAM )
6° BROWN CONNOR  (NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM)
7° RADICE RAFFAELE  (SANGEMINI-TREVIGIANI-MG K-VIS-VPM)
8° VAN GILS MAXIM  (LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM )
9° GALVAN FERNANDEZ FRANCISCO  (EQUIPO KERN PHARMA )
10° DANIELS LARS  (GM RECYCLING TEAM)

ALLEGATO: Tutte le Classifiche complete del Giro dopo la seconda tappa





<< 2019  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2021 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved