Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2022:

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>

2022-05-07 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO (FI)
22 TROFEO MENCI di Km. 154 alla media di 41,342 Km/h

22 TROFEO MENCI - CASTIGLION FIORENTINODoppietta Zalf a Castiglion Fiorentino. Vince Manlio Moro davanti a Davide De Pretto

Show finale della Zalf Euromobil Desiree Fior sulle strade della provincia di Arezzo nel Trofeo Menci, organizzato dal Team Fortebraccio in collaborazione con l'A.C.Castiglionese ed il Fans Club Daniele Bennati.

Sul traguardo di Piazzale Garibaldi sono giunti in parata Manlio Moro e Davide De Pretto che nell'ordine hanno tagliato la linea del traguardo, mentre a una dodici secondi Stedman del Team Qhubeka ha conquistato il terzo posto regolando un ristretto plotoncino.
Una corsa combattuta e selettiva alla distanza con 154 partenti e che ha fatto registrare l'ennesima splendida prestazione dello squadrone veneto che nel finale e' salito in cattedra lanciando in testa alla gara un tandem splendido.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MORO MANLIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° DE PRETTO DAVIDE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° STEDMAN TRAVIS KYLE  (TEAM QHUBEKA) a 12"
4° QUARTUCCI LORENZO  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
5° DI FELICE FRANCESCO  (GALLINA ECOTEK LUCCHINI)
6° NESSLER MARTIN  (ASD G.C. SISSIO TEAM)
7° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
8° COLNAGHI ANDREA  (ONEC TEAM)
9° ZAMPERINI EDOARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
10° RADICE RAFFAELE  (ASD TEAM MALMANTILE)

ALLEGATO: Elenco iscritti
Il podio


Antonio Mannori


<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved