Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2022
MARZO 2022
APRILE 2022
MAGGIO 2022
GIUGNO 2022

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2022:

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>

50 COPPA DELLA PACE 47 TROFEO FRATELLI ANELLI UNDER23 - SANTERMETEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-29 - EMILIA ROMAGNA - SANTERMETE (RN)
50 COPPA DELLA PACE 47 TROFEO FRATELLI ANELLI UNDER23 di Km. 172 alla media di 43,144 Km/h
1° GUZZO FEDERICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° KEUP PIERRE-PASCAL  (TEAM LOTTO - KERN HAUS )
3° CALZONI WALTER  (GALLINA ECOTEK LUCCHINI)
4° BUSATTO FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
5° TARLTON ALEXANDER  (TEAM LOTTO - KERN HAUS )
Ulteriori Informazioni


2022-05-29 - LOMBARDIA - MONTANARA (MN)
1 GRAN PREMIO DELLA BATTAGLIA di Km. 172,500 alla media di 43,983 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° PONGILUPPI MATTEO  (GALLINA ECOTEK LUCCHINI)
3° MORO MANLIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° DE LISI NICOLO'  (VIRIS VIGEVANO)
5° PORTELLO ALESSIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-29 - SICILIA - FLORIDIA (SR)
98 COPPA ASCENSIONE di Km. 54 alla media di 41,013 Km/h
1° BRUNO ANDREA ALFIO  (PARKPRE RACING TEAM)
2° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
3° VENEZIANO ANTONINO  (TEAM NIBALI)
4° DE SALVO ALESSANDRO  (TEAM CASANO MATEC)
 ()
44 GRAN PREMIO CITTA' DI EMPOLI - EMPOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-29 - TOSCANA - EMPOLI (FI)
44 GRAN PREMIO CITTA' DI EMPOLI di Km. 142 alla media di 41,765 Km/h
1° HENNEBERG MAGNUS  (CICLISTICA ROSTESE)
2° CRETTI LUCA  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
3° GARZI FABIO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 10"
4° MOLINI FEDERICO  (GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO) a 28"
5° DATI TOMMASO  (GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO)
STRADE BIANCHE DI ROMAGNA UNDER23 - SAN CLEMENTE - GRADARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-28 - EMILIA ROMAGNA - SAN CLEMENTE - GRADARA (RN)
STRADE BIANCHE DI ROMAGNA UNDER23 di Km. 155,800 alla media di 38,578 Km/h
1° RAFFERTY DARREN  (AXEON HAGENS BERMAN )
2° KELEMEN PETR  (TUDOR PRO CYCLING TEAM ) a 4"
3° RACCANI SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 7"
4° FLYNN SEAN  (TUDOR PRO CYCLING TEAM ) a 10"
5° GEBNER JAKOB  (TEAM LOTTO - KERN HAUS ) a 25"
3 GRAN PREMIO LARI CITTA' DELLE CILIEGIE - LARIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-28 - TOSCANA - LARI (PI)
3 GRAN PREMIO LARI CITTA' DELLE CILIEGIE di Km. 162 alla media di 42,157 Km/h
1° BURATTI NICOLO'  (CTF)
2° COLOMBO RAUL  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA)
3° RADICE RAFFAELE  (ASD TEAM MALMANTILE) a 6"
4° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 28"
5° ZAMBELLI SAMUELE  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA) a 49"
5 TROFEO CITTA' DI SAN GIOVANNI VALDARNO - SAN GIOVANNI VALDARNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-24 - TOSCANA - SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
5 TROFEO CITTA' DI SAN GIOVANNI VALDARNO di Km. 141,000 alla media di 40,286 Km/h
1° PESCI MANUEL  (BIKING RACING TEAM)
2° QUARTUCCI LORENZO  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
3° DAPPORTO DAVIDE  (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.)
4° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
5° PINARDI DAVIDE  (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.)
40 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' CASTELFIDARDO - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni


2022-05-22 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
40 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' CASTELFIDARDO di Km. 180 alla media di 46,625 Km/h
1° BRUTTOMESSO ALBERTO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ROCCHETTA CRISTIAN  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° GIORDANI CARLOALBERTO  (BIESSE - CARRERA)
4° RAJOVIC DUSAN  (TEAM CORRATEC)
5° BIANCALANI ANDREA  (BELTRAMI TSA TRE COLLI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-22 - SICILIA - PALERMO (PA)
I TROFEO PAOLO BORSELLINO PALERMO FAVORITA di Km. 90
1° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
2° DAIDONE GIUSEPPE  (TEAM CORRATEC)
3° GIAMMARRESI ANDREA  (U.C. PISTOIESE)
4° SCAFIDI VINCENZO  (TEAM NIBALI)
5° DE SALVO ALESSANDRO  (TEAM CASANO MATEC)
TRA LE MURA MEDIOEVALI DI MALMANTILE - MALMANTILEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-22 - TOSCANA - MALMANTILE (FI)
TRA LE MURA MEDIOEVALI DI MALMANTILE di Km. 125 alla media di 41,543 Km/h
1° GUASCO MATTIA  (TEAM QHUBEKA)
2° PIERANTOZZI LUCIO  (FUTURA TEAM-ROSINI)
3° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 14"
4° DEMIRI MIKEL  (ZEROZERO IKI SPORT)
5° CRESCIOLI LUDOVICO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
GRAN PREMIO SAN BERNARDINO - RODIGOUlteriori Informazioni


2022-05-21 - LOMBARDIA - RODIGO (MN)
GRAN PREMIO SAN BERNARDINO di Km. 120,300 alla media di 45,669 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° CATALDO LORENZO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° BUDA SIMONE  (NAMEDSPORT - UPTIVO)
4° PERIC VOJISLAV  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
5° PINAZZI MATTIA  (ARVEDI CYCLING ASD)
40 DUE GIORNI MARCHIGIANA GRAN PREMIO SANTA RITA - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-21 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
40 DUE GIORNI MARCHIGIANA GRAN PREMIO SANTA RITA di Km. 168,100 alla media di 43,414 Km/h
1° BELLERI MICHAEL  (BIESSE - CARRERA)
2° BUSATTO FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
3° ZAMBELLI SAMUELE  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA)
4° STOCKWELL OLIVER  (CTF)
5° PESENTI THOMAS  (BELTRAMI TSA TRE COLLI)
39 GRAN PREMIO SPORTIVI SESTESI - SESTO E UNITIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-15 - LOMBARDIA - SESTO E UNITI (CR)
39 GRAN PREMIO SPORTIVI SESTESI di Km. 153 alla media di 41,101 Km/h
1° MORO MANLIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ACCO ALESSIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 18"
3° ROMELE ALESSANDRO  (TEAM COLPACK BALLAN)
4° DELLA LUNGA FRANCESCO  (TEAM COLPACK BALLAN) a 1'25"
5° CATTELAN DAVIDE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-15 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
20 MEMORIAL G CANNARELLA di Km. 116 alla media di 36,440 Km/h
1° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
2° VENEZIANO ANTONINO  (TEAM NIBALI) a 2'10"
3° DAIDONE GIUSEPPE  (TEAM CORRATEC) a 2'12"
 () a 1'25"
 ()
Ulteriori Informazioni


2022-05-15 - TOSCANA - MARCIALLA (FI)
68 TROFEO MATTEOTTI di Km. 150 alla media di 41,379 Km/h
1° QUARTUCCI LORENZO  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
2° BAGATIN CHRISTIAN  (CARNOVALI RIME SIAS)
3° IACCHI ALESSANDRO  (TEAM QHUBEKA)
4° DAPPORTO DAVIDE  (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.)
5° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
Ulteriori Informazioni


2022-05-14 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
3 GRAN PREMIO SCUDERIA ROSSA CRONOMETRO PROVA VALIDA PER L'ASSEGNAZIONE DEL TITOLO REGIONALE di Km. 19 alla media di 49,659 Km/h
1° MORO MANLIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MONTEFIORI MATTEO  (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.) a 18"
3° BAGATIN CHRISTIAN  (CARNOVALI RIME SIAS) a 31"
4° LUCCA SIMONE  (ASD G.C. SISSIO TEAM) a 45"
5° SOLORZANO CASTILLO HARRISON JOSE  (A.S.D. PEDALE SCALIGERO) a 55"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-14 - SICILIA - MONTEROSSO ALMO (RG)
20 MEMORIAL GIOVANNI CANNARELLA CRONOMETRO di Km. 6,600 alla media di 29,600 Km/h
1° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
2° SPICA EMANUELE  (TEAM RACE MOUNTAIN) a 1"
3° VENEZIANO ANTONINO  (TEAM NIBALI) a 19"
4° DAIDONE GIUSEPPE  (TEAM CORRATEC) a 33"
5° DE SALVO ALESSANDRO  (TEAM CASANO MATEC) a 1'31"
LA MEDICEA UNDER23 - CERRETO GUIDIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-14 - TOSCANA - CERRETO GUIDI (FI)
LA MEDICEA UNDER23 di Km. 154 alla media di 41,281 Km/h
1° PARISINI NICOLO'  (TEAM QHUBEKA)
2° BUSATTO FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
3° SVRCEK MARTIN  (BIESSE - CARRERA)
4° MERIS SERGIO  (TEAM COLPACK BALLAN)
5° CRETTI LUCA  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
1 COPPA AMLETO GIAROLA - MIRABELLO MONFERRATOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2022-05-08 - PIEMONTE - MIRABELLO MONFERRATO (AL)
1 COPPA AMLETO GIAROLA di Km. 156 alla media di 40,847 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° FERRARI DAVIDE  (NAMEDSPORT - UPTIVO)
3° CORDIOLI GIANLUCA  (ASD G.C. SISSIO TEAM)
4° KONIJN ALEXANDER  (AVC AIX EN PROVENCE)
5° SALVALAGGIO GIACOMO  (SPEEDER CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-08 - SICILIA - SAN MAURO CASTELVERDE (PA)
13 EDIZIONE GIRO DELLE MADONIE AGONISTI STAGE 2 di Km. 85 alla media di 25,536 Km/h
1° SPICA EMANUELE  (TEAM RACE MOUNTAIN)
2° CANALE MARCO PASQUALE  (SOLME - OLMO)
3° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
4° DAIDONE GIUSEPPE  (TEAM CORRATEC)
5° MICALIZZI FILIPPO  (U.C. PISTOIESE)
Ulteriori Informazioni


2022-05-08 - TOSCANA - CARRARA (MS)
33 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO UNDER23 di Km. 174 alla media di 41,976 Km/h
1° MARTINELLI ALESSIO  (BARDIANI-CSF-FAIZANE')
2° BUSATTO FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
3° BENZ PIRMIN  (NAZIONALE GERMANIA)
4° PARASHCHAK YAROSLAV  (CARNOVALI RIME SIAS) a 45"
5° ZAMPERINI EDOARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
1 MEMORIAL TROCCHIANESI BLANDINO 6 TROFEO COMUNE DI MONTE URANO - MONTE URANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-07 - MARCHE - MONTE URANO (FM)
1 MEMORIAL TROCCHIANESI BLANDINO 6 TROFEO COMUNE DI MONTE URANO di Km. 159 alla media di 41,697 Km/h
1° RACCANI SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° LUCCA RICCARDO  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA) a 13"
3° BELLERI MICHAEL  (BIESSE - CARRERA) a 18"
4° VERZA RICCARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° GALIMBERTI FRANCESCO  (VIRIS VIGEVANO)
Ulteriori Informazioni


2022-05-07 - SICILIA - SAN MAURO CASTELVERDE (PA)
13 EDIZIONE GIRO DELLE MADONIE CRONOMETRO di Km. 7,200 alla media di 23,456 Km/h
1° SPICA EMANUELE  (TEAM RACE MOUNTAIN)
2° CANALE MARCO PASQUALE  (SOLME - OLMO) a 4"
3° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA) a 39"
4° DAIDONE GIUSEPPE  (TEAM CORRATEC) a 1'19"
5° MICALIZZI FILIPPO  (U.C. PISTOIESE) a 2'26"
22 TROFEO MENCI - CASTIGLION FIORENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-07 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO (FI)
22 TROFEO MENCI di Km. 154 alla media di 41,342 Km/h
1° MORO MANLIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° DE PRETTO DAVIDE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° STEDMAN TRAVIS KYLE  (TEAM QHUBEKA) a 12"
4° QUARTUCCI LORENZO  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
5° DI FELICE FRANCESCO  (GALLINA ECOTEK LUCCHINI)
Ulteriori Informazioni


2022-05-01 - ABRUZZO - MANOPPELLO (PE)
73 TROFEO CITTA' DI MANOPPELLO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 122 alla media di 43,228 Km/h
1° CALZONI WALTER  (GALLINA ECOTEK LUCCHINI)
2° GINESTRA LORENZO  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA)
3° CIRLINCIONE DOMENICO  (GALLINA ECOTEK LUCCHINI)
4° DI GENOVA PIETRO  (CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
5° HOEKS DAAN EDUARD JAN  (MG.K VIS - COLORS FOR PEACE - VPM)
55 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI - CREMONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2022-05-01 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
55 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI di Km. 179,900 alla media di 46,903 Km/h
1° PERSICO DAVIDE  (TEAM COLPACK BALLAN)
2° PINAZZI MATTIA  (ARVEDI CYCLING ASD)
3° FIASCHI MATTEO  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
4° BIANCALANI ANDREA  (BELTRAMI TSA TRE COLLI)
5° FORTIN FILIPPO  (TEAM MALOJA PUSHBIKERS)
Ulteriori Informazioni


2022-05-01 - SICILIA - AUTODROMO DI PERGUSA (EN)
DUE GIORNI DI PERGUSA di Km. 75
1° SPADA ANTONIO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
2° OCCHIPINTI LORENZO  (A.S.D. BIKE 1275)
3° RUSSO VINCENZO  (TEAM TOSCANO GIARRE)
4° VENEZIANO ANTONINO  (TEAM NIBALI)
5° LISCIANDRELLO DANIELE ELIA  (MADONE RACING TEAM)
53 COPPA PENNA - FRAZIONE PENNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2022-05-01 - TOSCANA - FRAZIONE PENNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
53 COPPA PENNA di Km. 144,000 alla media di 40,124 Km/h
1° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
2° MOLINI FEDERICO  (GS MALTINTI LAMPADARI BANCA CAMBIANO)
3° RADICE RAFFAELE  (ASD TEAM MALMANTILE)
4° DEMIRI MIKEL  (ZEROZERO IKI SPORT)
5° CRETTI LUCA  (HOPPLA'-PETROLI FIRENZE-DON CAMILLO)
3 GRAN PREMIO GENERAL STORE 2 TROFEO TOYO TIRES - SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLAUlteriori Informazioni


2022-05-01 - VENETO - SANT'AMBROGIO DI VALPOLICELLA (VR)
3 GRAN PREMIO GENERAL STORE 2 TROFEO TOYO TIRES di Km. 152,900 alla media di 40,207 Km/h
1° BRUTTOMESSO ALBERTO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ZAMBELLI SAMUELE  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA)
3° FAVRETTO CARLO FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
4° MILAN MATTEO  (CTF)
5° NESSLER MARTIN  (ASD G.C. SISSIO TEAM)

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved