|
Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2022: |
<< 2021 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2023 >> |
|
2022-06-14 - LOMBARDIA
- CHIURO (SO) - CHIAVENNA (SO) (SO)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA GIOVANI UNDER 23 QUARTA TAPPA di Km. 101,100 alla media di 45,046 Km/h
|
Il canadese Pickrell Riley (Israel Cycling Academy) conquista il successo allo sprint
Al via ancora 168 dei 176 partenti di questo Giro d'Italia Giovani Under 23. La quarta tappa, Chiuro (So) - Chiavenna (So), va dalla Valtellina alla Valchiavenna.
Partenza subito ad alta velocita', in tanti vogliono entrare nella fuga di giornata. Dopo una decina di km il gruppo si spezza addirittura in due tronconi, ma si ricompatta poco prima di iniziare a salire verso Castionetto, l'unico GPM di giornata.
Proprio in quel tratto attaccano in otto: Mattia Petrucci (Team Colpack Ballan), Lorenzo Milesi (Development Team DSM), Davide De Pretto (Zalf Euromobil Desiree Fior), Samuel Watson (Groupama-FDJ), Nicolo' Buratti e Davide De Cassan (CT Friuli), Giovanni Bortoluzzi (Work Service - Vitalcare) e Gil Gelders (Bingoal Pauwels Sauces WB).
Il vantaggio non supera mai 1'20" (al km 40). Bortoluzzi si stacca, restano in sette al comando fino a essere raggiunti dal gruppo a circa 5 km dal traguardo.
Ai -2 km ci prova il belga Van Hemelen (Lotto Soudal Development Team), ma la volata e' inevitabile con il canadese Riley Pickrell (Israel Cycling Academy) a precedere Foldager (Biesse Carrera) e Gregoire (Groupama-FDJ).
CLASSIFICA GENERALE
1. Leo Hayter (Hagens Berman Axeon)
2. Romain Gregoire (Groupama - FDJ) a 5'44"
3. Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal Development Team) a 5'56"
4. Reuben Thompson (Groupama - FDJ) a 6'48"
5. William Junior Lecerf (Lotto Soudal Development Team) s.t.
6. Lenny Martinez (Groupama-FDJ) a 7'11"
7. Hannes Wilksch (Development Team DSM) 7'30"
8. Oscar Onley (Development Team DSM) s.t.
9. Harold Martin Lopez Granizo (Astana Qazaqstan Development Team) a 7'41"
10. Felix Engelhardt (Tirol KTM Cycling Team) a 7'56" |
ORDINE DI ARRIVO: |
1°
PICKRELL RILEY
|
(ISRAEL CYCLING ACADEMY)
|
2° FOLDAGER ANDERS |
(BIESSE - CARRERA) |
3° GREGOIRE ROMAIN |
(GROUPAMA - FDJ CONTINENTAL TEAM) |
4° ENGELHARDT FELIX |
(TIROL KTM CYCLING TEAM ) |
5° VAN EETVELT LENNERT |
(LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT TEAM ) |
6° PARISINI NICOLO' |
(TEAM QHUBEKA) |
7° FLYNN SEAN |
(TUDOR PRO CYCLING TEAM ) |
8° PERSICO DAVIDE |
(TEAM COLPACK BALLAN) |
9° WILLEMS JAGO |
(BINGOAL PAUWELS SAUCES WB DEVELOPMENT) |
10° LUHRS LESLIE |
(TEAM LOTTO - KERN HAUS ) |
|
|
|
|
|
<< 2021 - GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC - 2023 >> |
|
|
|
|
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved |
|