Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2022
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2022:

<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>

2022-04-03 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
46 COPPA CADUTI DI REDA di Km. 145

46 COPPA CADUTI DI REDA - REDA DI FAENZA Francesco Di Felice (Gallina Ecotek Lucchini) conquista il successo nella ^ Coppa Caduti di Reda

E' Francesco Di Felice (Gallina Ecotek Lucchini) il vincitore della 46^ Coppa Caduti di Reda, classica di primavera per la categoria Elite e Under 23 del ciclismo, organizzata dalla societa' cicloturistica La Roda Reda. La gara, denominata Gran Premio Eta Beta - Conclima e 40° Memorial Stefano Cornacchia, era valida come 67° Giro della Romagna e 30° Trofeo Il Cappello D'Oro.

Francesco Di Felice, abruzzese classe 1997, al primo successo stagionale, ha cosi aggiunto il suo nome all'albo d'oro della prestigiosa "corsa di Set Strepp" (i "sette strappi", in romagnolo), cioe' i sette gran premi della montagna che caratterizzano il percorso.

LA GARA - Al via 169 atleti in rappresentanza di 30 team per una gara dall'organizzazione di alto livello, con la regia del presidente Danilo Costa e di tutto lo staff, con un albo d'oro prestigioso che comprende tra gli altri anche il successo (nel 2009) di Elia Viviani.

La Coppa Caduti di Reda vede anche il patrocinio di Provincia di Ravenna e Comune di Faenza, oltre al prezioso supporto di Eta Beta, Conclima, Frigomeccanica, Carmellini, De Dietrich, Banca Fideuram e Torrefazione La Forlivese.

Prima del via, un omaggio al Monumento ai Caduti di Reda con la presenza di Danilo Costa in rappresentanza dell'organizzazione, di Silvano Antonelli per la direzione corsa, e di 4 atleti in rappresentanza del gruppo, tra cui il giovane di Reda di Faenza, Luca Bagnara (Reda Mokador), e il faentino Davide Dapporto (#inEmiliaRomagna Cycling Team).
Dopo il trasferimento con omaggio a Stefano Cornacchia, il via ufficiale arriva alle ore 13.10.


LA CRONACA - Il gruppo viaggia compatto fino al primo traguardo volante, dopo 20 km in localita' Reda, dove a passare per primo e' Dennis Dova (Pol. Tripetetolo). Superato il TV si avvantaggia in solitaria Gabriel Greguoldo (Garlaschese), che guadagna fino a 25" e si guadagna il TV del 27° km, davanti alla Trattoria La Miseria in localita' Prada, prima di essere raggiunto dal gruppo. Al km 33, in prossimita' del passaggio sotto lo striscione d'arrivo, si avvantaggiano in tre: Matteo Lovera (Beltrami TSA Tre Colli), Luca Poggi e Karim Venturi (entrambi della Garlaschese). Su di loro si riporta Marco Manenti (Veloracing Palazzago), prima della foratura di Venturi che lascia cosi Lovera, Poggi e Manenti soli al comando con un vantaggio sul gruppo che, comunque, non supera mai il minuto. Salendo verso il primo GPM, Cima Carla (km 53), Marco Manenti e Matteo Lovera riescono a scollinare nell'ordine, con pochi metri di vantaggio su Andrea Debiasi (Cycling TEam Friuli). In fondo alla discesa, il gruppo e' di nuovo compatto.

Prima del secondo assalto alla Cima Carla, Martin Svrcek (Biesse Carrera) guadagna circa un minuto di vantaggio sul gruppo, approcciando la salita solo al comando. Al 2° GPM di Cima Carla (km 73), Svrcek passa per primo con circa 15" sugli immediati inseguitori trainati da Thomas Pesenti (Beltrami TSA Tre Colli) e Davide De Cassan (CTF).
Le salite si susseguono e, dopo il ricongiungimento con Svrcek, si affronta il 3° GPM (Monticino, km 82) con il transito in cima, nell'ordine, di Thomas Pesenti, Andrea Debiasi (CTF) e Riccardo Verza (Zalf Euromobil Desiree Fior). La testa della corsa conta, a questo punto della gara, circa 35 unita'.

Si va verso Castel Raniero, il 4° GPM di giornata (km 107), con un quartetto che passa nell'ordine in cima: Gerardo Sessa (Velo racing Palazzago), Stefano Baffi (Solme - Olmo), Raul Colombo (Work Service Group Vitalcare Vega) e Pietro Di Genova (Calzaturieri Montegranaro Marini S.); alle loro spalle un gruppo di circa 30 corridori, con il resto del gruppo ormai attardato. Si susseguono le salite, si affronta di nuovo Cima Carla e intanto sui primi quattro si riportano Nicola Venchiarutti (Work Service Group Vitalcare Vega) e Davide De Cassan (CTF), cosi al 6° GPM Cima Agello (transita primo Sessa su Di Genova e Colombo) si trovano davanti in sei, con gli inseguitori a una ventina di secondi.

Nel finale, andando verso Monte Brullo (7° GPM), davanti si avvantaggiano in tre (De Cassan, Di Genova e Venchiarutti), staccando i tre compagni di fuga che vengono poi raggiunti dal gruppetto degli inseguitori, che al GPM erano ancora a 32" di distacco dai primi tre.

Ma mancavano 15 km al traguardo di Reda, il gruppetto degli inseguitori era intenzionato a giocarsela in volata e per i fuggitivi non c'e' stato nulla da fare: De Cassan e Venchiarutti hanno resistito fino all'ultimo km con una manciata di secondi di vantaggio, ma la rimonta del gruppo ha spento ogni sogno di gloria al triangolo rosso dell'ultimo chilometro.
Volata lanciata, Di Felice la spunta su Baseggio e Zecchin.
ORDINE DI ARRIVO:
1° DI FELICE FRANCESCO  (GALLINA ECOTEK LUCCHINI)
2° BASEGGIO MATTEO  (U.C TREVIGIANI ENERGIAPURA MARCHIOL)
3° ZECCHIN MICHAEL  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
4° BURCHIO FEDERICO  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA)
5° PESENTI THOMAS  (BELTRAMI TSA TRE COLLI)
6° DAPPORTO DAVIDE  (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.)
7° COLOMBO RAUL  (WORK SERVICE GROUP VITALCARE VEGA)
8° MORO RICCARDO  (PARKPRE RACING TEAM)
9° DEBIASI ANDREA  (CTF)
10° ANDREAUS MARCO  (CTF)

Il podio


Foto Zannoni


<< 2021  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2023 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved