Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

2015-08-09 - ABRUZZO - GARRUFO (TE)
25 MEMORIAL MORGAN CAPRETTA CAMPIONATO REGIONALE di Km. 140 alla media di 38,710 Km/h

25 MEMORIAL MORGAN CAPRETTA CAMPIONATO REGIONALE - GARRUFO Mirko Trosino (Mastromarco) si ripete a 24 ore di distanza e conquista il Memorial Morgan Capretta

Il Memorial Morgan Capretta e' andato in archivio sotto il segno di Mirko Trosino. Nella calura di Garrufo di Sant'Omero (Teramo), il portacolori toscano della Mastromarco, 24 ore dopo aver vinto il Memorial Filippo Micheli nel Lazio (con arrivo in salita a Labro), ha scritto il proprio nome nell'albo d'oro della classica abruzzese per dilettanti precedendo sul podio un sempre piu' in forma Giulio Ciccone, corridore abruzzese in forza al Team Colpack, e il veneto Nicola Da Dalt (Selle Italia-Cieffe-Ursus).
ORDINE DI ARRIVO:
1° TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS)
2° CICCONE GIULIO  (TEAM COLPACK)
3° DA DALT NICOLA  (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS)
4° TOFFALI NICOLA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° MAESTRI MIRCO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO)
6° TURRIN ALEX  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)
7° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE ASD)
8° FIORELLI FILIPPO  (TEAM CP 85 A.S.D.)
9° CELANO DANILO  (FUTURA TEAM - ROSINI )
10° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)

x


Luca Alo'
Foto Rodella


<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved