Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2015
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-26 - TOSCANA - CHIASSA SUPERIORE (AR)
MEMORIAL DARIO CHIANUCCI di Km. 137 alla media di 36,423 Km/h
1° VIOLA MICHELE  (GFDD ALTOPACK ASD)
2° CORRA' MARCO  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)
3° LAVAZZA NICOLO'  (OVERALL CYCLING TEAM)
4° SHUMOV NIKOLAI  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO)
5° BERNARDINI SIMONE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
60 MEDAGLIA D'ORO FRARE DE NARDI - VITTORIO VENETO Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-04-26 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
60 MEDAGLIA D'ORO FRARE DE NARDI di Km. 160,700 alla media di 41,001 Km/h
1° ORSINI UMBERTO  (TEAM COLPACK)
2° BASSO LEONARDO  (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS) a 8"
3° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE)
5° MASNADA FAUSTO  (TEAM COLPACK)
70 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE UNDER23 - ROMAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-25 - LAZIO - ROMA (RM)
70 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE UNDER23 di Km. 138 alla media di 41,670 Km/h
1° GADAY OROZCO LUCAS  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
2° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK)
3° CASTEGNARO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE ASD)
4° ONESTI EMANUELE  (ARAN CUCINE)
5° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
65 COPPA ARDIGO UNDER 23 - Pessina CremoneseUlteriori Informazioni


2015-04-25 - LOMBARDIA - Pessina Cremonese (CR)
65 COPPA ARDIGO UNDER 23 di Km. 140
1° PEARSON DANIEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° BRAVIN ANDREA  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
3° ZILIO GIACOMO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° BICELLI MICHELE  (GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD)
5° SALVADOR ENRICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
69 COPPA CADUTI NERVIANESI - Nerviano Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-04-25 - LOMBARDIA - Nerviano (MI)
69 COPPA CADUTI NERVIANESI di Km. 146 alla media di 46,105 Km/h
1° MARTINELLI DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° POZZOLI MATTEO  (TEAM NAMED FERROLI)
3° MARTINETTI FABIO  (ESPERIA PIASCO)
4° DE MORI MATTIA  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO)
5° NOSOTTI MIRKO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
Ulteriori Informazioni


2015-04-25 - TOSCANA - BUCINE - LOC. SAN LEOLINO (AR)
2 TROFEO SAN LEOLINO di Km. 140 alla media di 40,976 Km/h
1° BECKINSALE JACK  (US FRACOR SEMETICA SPHERA)
2° TRENTIN DANIELE  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI) a 10"
3° NICODEMO ALBERTO  (TEAM PALA FENICE ASD) a 15"
4° CARLINI ETTORE  (US FRACOR SEMETICA SPHERA)
5° TURRIN ALEX  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI) a 20"
39 TROFEO MARIO ZANCHI UNDER 23 - CASTIGLION FIBOCCHIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-21 - TOSCANA - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
39 TROFEO MARIO ZANCHI UNDER 23 di Km. 154,700 alla media di 38,675 Km/h
1° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° PACINOTTI NICCOLO'  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS)
3° ORSINI UMBERTO  (TEAM COLPACK)
4° VELASCO SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 40"
5° SALVADOR ENRICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
11 MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI - CASTELLO DI BRIANZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-19 - LOMBARDIA - CASTELLO DI BRIANZA (LC)
11 MEMORIAL ANGELO FUMAGALLI di Km. 141 alla media di 41,661 Km/h
1° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° TIZZA MARCO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
3° LOCATELLI ALFIO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT) a 8"
4° TURRIN ALEX  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)
5° TROIA OLIVIERO  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-19 - VENETO - CIMETTA DI CODOGNE' (TV)
66 CIRCUITO DEL TERMEN di Km. 98,900 alla media di 44,960 Km/h
1° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° BEGNONI GIANMARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° GAGGIA MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO)
5° CALDERARO FILIPPO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO)
18 G P MEMORIAL CARLO VALENTINI - CAMPONOGARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-18 - VENETO - CAMPONOGARA (VE)
18 G P MEMORIAL CARLO VALENTINI di Km. 132 alla media di 45,064 Km/h
1° TOFFALI NICOLA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ROSSI NICOLA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 45"
3° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° ONESTI EMANUELE  (ARAN CUCINE)
5° BEGNONI GIANMARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
55 GRAN PREMIO MONTANINO - REGGELLO - LOC. MONTANINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-14 - TOSCANA - REGGELLO - LOC. MONTANINO (FI)
55 GRAN PREMIO MONTANINO di Km. 136 alla media di 41,393 Km/h
1° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° FIORENZA ALFONSO  (FIGROS CYCLING TEAM)
3° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° ZANARDINI ANDREA  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO)
5° BERNARDINI SIMONE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
19 GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA - BIELLAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-04-12 - PIEMONTE - BIELLA (BI)
19 GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA di Km. 149 alla media di 42,484 Km/h
1° RAVASI EDWARD  (TEAM COLPACK)
2° LAVAZZA NICOLO'  (OVERALL CYCLING TEAM) a 9"
3° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE ASD)
4° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
5° BARBERO PIANTINO MASSIMILIANO  (TEAM CERONE-RODMAN-RAFI)
14 TROFEO LEDO TEMPESTINI UNDER 23 - BIBBONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-12 - TOSCANA - BIBBONA (LI)
14 TROFEO LEDO TEMPESTINI UNDER 23 di Km. 139 alla media di 40,290 Km/h
1° COLONNA YURI  (TEAM PALA FENICE ASD)
2° ZULLO LUCA  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS)
3° MARCHI ANDREA  (TEAM PALA FENICE ASD)
4° GABBURO DAVIDE  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO)
5° TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED )
71 VICENZA BIONDE - SALIZZOLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-12 - VENETO - SALIZZOLE (VR)
71 VICENZA BIONDE di Km. 170 alla media di 45,784 Km/h
1° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° DONESANA DAVIDE  (PEDALE BRIANTEO - GUERCIOTTI )
3° PACIONI LUCA  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
4° KAMBERAJ XHULIANO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
5° DE MORI MATTIA  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO)
19 TROFEO EDIL C - COLLECCHIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-11 - EMILIA ROMAGNA - COLLECCHIO (PR)
19 TROFEO EDIL C di Km. 149 alla media di 41,009 Km/h
1° REDA FRANCESCO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
2° PETILLI SIMONE  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI) a 17"
3° POSTLBERGER LUKAS  (TIROL CYCLING TEAM ) a 23"
4° TRENTIN DANIELE  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI) a 1'03"
5° TROIA OLIVIERO  (TEAM COLPACK)
9 MEMORIAL GERRY GASPAROTTO UNDER23 - LONGA DI SCHIAVON Ulteriori Informazioni


2015-04-11 - VENETO - LONGA DI SCHIAVON (VI)
9 MEMORIAL GERRY GASPAROTTO UNDER23 di Km. 139,300 alla media di 42,408 Km/h
1° RAVASI EDWARD  (TEAM COLPACK)
2° CICCONE GIULIO  (TEAM COLPACK)
3° GABBURO DAVIDE  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO) a 5"
4° ZILIO GIACOMO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 15"
5° ROSSI NICOLA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 40"
54 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO UNDER23 - NEGRARUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-07 - VENETO - NEGRAR (VR)
54 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO UNDER23 di Km. 143,200
1° MOSCON GIANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° HAIG JACK  (AUSTRALIA) a 2"
3° GABBURO DAVIDE  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO) a 20"
4° FIORELLI FILIPPO  (TEAM CP 85 A.S.D.)
5° NARDELLI STEFANO  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-06 - TOSCANA - LAMPORECCHIO - FRAZ. CERBAIA (PT)
53 G P SPORTIVI POGGIO ALLA CAVALLA di Km. 98,600 alla media di 41,804 Km/h
1° VIOLA MICHELE  (GFDD ALTOPACK ASD)
2° CORRA' MARCO  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)
3° COLONNA NIKO  (TEAM PALA FENICE ASD)
4° CANNAVO' FRANCESCO  (FIGROS CYCLING TEAM)
5° TINTORI DEVID  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
70 TROFEO G VISENTINI - BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-04-06 - VENETO - BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR)
70 TROFEO G VISENTINI di Km. 126 alla media di 46,657 Km/h
1° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° GAGGIA MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° BEGNONI GIANMARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° MINALI RICCARDO  (TEAM COLPACK)
77 GIRO DEL BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO UNDER23 - CORDIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-06 - VENETO - CORDIGNANO (TV)
77 GIRO DEL BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO UNDER23 di Km. 154 alla media di 42,548 Km/h
1° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MULLBERGER GREGOR  (FELBERMAYR SIMPLON ) a 4"
3° CURRAN GEOFFREY  (AXOEN CYCLING TEAM)
4° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
5° HERKLOTZ SILVIO  (TEAM STOLTING )
40 COPPA CADUTI DI REDA - REDA DI FAENZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-04-05 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
40 COPPA CADUTI DI REDA di Km. 154 alla media di 40,119 Km/h
1° TONIATTI ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° LOCATELLI ALFIO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
4° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE ASD)
5° GAGGIA MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 13"
Ulteriori Informazioni


2015-04-05 - VENETO - COL SAN MARTINO (TV)
67 TROFEO PIVA BANCA POPOLARE DI VICENZA UNDER23 di Km. 168 alla media di 38,804 Km/h
1° GROBSCHARTNER FELIX  (FELBERMAYR SIMPLON )
2° NYCH ARTEM  (RUSSIA) a 3"
3° GABBURO DAVIDE  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO) a 10"
4° MOSCON GIANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° VLIEGEN LOIC  (BMC DEVELOPMENT TEAM)
21 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE - CITTA' DI CASTELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-04-04 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
21 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE di Km. 150 alla media di 40,167 Km/h
1° MAESTRI MIRCO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO)
2° FICARA PIERPAOLO  (FUTURA TEAM - ROSINI )
3° ZMORKA MARLEN  (TEAM PALA FENICE ASD)
4° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
5° MROZEK MARCIN  (VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM)

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved