Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2015
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2015:

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>

20 GIRO CICLISTICO DELLE PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP TERZA TAPPA - LAVEZZOLA - FAENZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-05-31 - EMILIA ROMAGNA - LAVEZZOLA - FAENZA (RA)
20 GIRO CICLISTICO DELLE PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP TERZA TAPPA di Km. 149,600 alla media di 45,227 Km/h
1° VELASCO SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
3° HERNANDEZ JARAMILLO JOSE' TITO  (GM CYCLING TEAM)
4° DONATO RICCARDO  (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS) a 1"
5° VLASOV ALEKSANDR  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-05-31 - EMILIA ROMAGNA - FAENZA (RA)
20 GIRO CICLISTICO DELLE PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP CLASSIFICA FINALE di Km. 427,200 alla media di 42,157 Km/h
1° ROTA LORENZO  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
2° GAROSIO ANDREA  (TEAM COLPACK) a 29"
3° PEARSON DANIEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 35"
4° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT) a 40"
5° NATALI MATTEO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS) a 40"
2 MEMORIAL DANIELE TORTOLI - MONTALTOUlteriori Informazioni


2015-05-31 - TOSCANA - MONTALTO (AR)
2 MEMORIAL DANIELE TORTOLI di Km. 150,500 alla media di 40,860 Km/h
1° SALVADOR ENRICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE ASD) a 6"
3° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° BONUSI RAFFAELLO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO)
5° GIUSTINO GENNARO  (VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM)
20 GIRO CICLISTICO DELLE PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP SECONDA TAPPA - LUGO - CASTEL DEL RIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-05-30 - EMILIA ROMAGNA - LUGO - CASTEL DEL RIO (RA)
20 GIRO CICLISTICO DELLE PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP SECONDA TAPPA di Km. 134 alla media di 37,670 Km/h
1° GAROSIO ANDREA  (TEAM COLPACK)
2° ROTA LORENZO  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI) a 6"
3° PEARSON DANIEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 44"
4° MONTAGNOLI ANDREA  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 45"
5° NATALI MATTEO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS)
20 GIRO CICLISTICO DELLE PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP PRIMA TAPPA - MORDANO - IMOLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-05-29 - EMILIA ROMAGNA - MORDANO - IMOLA (BO)
20 GIRO CICLISTICO DELLE PESCHE NETTARINE DI ROMAGNA IGP PRIMA TAPPA di Km. 144,400
1° PACIONI LUCA  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
2° MALUCELLI MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
3° CORRA' MARCO  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)
4° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
34 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-05-24 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
34 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO di Km. 168 alla media di 43,668 Km/h
1° PACIONI LUCA  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
2° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° MINALI RICCARDO  (TEAM COLPACK)
4° MAESTRI MIRCO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO)
5° CHINELLO FABIO  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
2 TROFEO MONTELUPO CITTA' DELLA CERAMICA - MONTELUPO FIORENTINOUlteriori Informazioni


2015-05-24 - TOSCANA - MONTELUPO FIORENTINO (FI)
2 TROFEO MONTELUPO CITTA' DELLA CERAMICA di Km. 135 alla media di 41,911 Km/h
1° MOGGIO LEONARDO  (CIPOLLINI ALE' RIME ASD)
2° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
3° TINTORI DEVID  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° TROSINO MIRKO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS)
5° TRENTIN DANIELE  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI) a 12"
21 PARMA LA SPEZIA - PARMAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-05-23 - EMILIA ROMAGNA - PARMA (PR)
21 PARMA LA SPEZIA di Km. 148,600 alla media di 42,535 Km/h
1° MARTINELLI DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° MERELLI LUCA  (S.C.VALLE SERIANA - CENE A.S.D.)
4° POZZOLI MATTEO  (TEAM NAMED FERROLI)
5° PINAGLIA THOMAS  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
Ulteriori Informazioni


2015-05-23 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
34 DUE GIORNI MARCHIGIANA GRAN PREMIO SANTA RITA di Km. 168 alla media di 40,962 Km/h
1° MAESTRI MIRCO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO)
2° BASSO LEONARDO  (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS) a 4"
3° ZMORKA MARLEN  (TEAM PALA FENICE ASD) a 8"
4° MOSCON GIANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 16"
5° SANTORO ANTONIO  (MG.KVIS VEGA NORDA)
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-05-17 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
64 COPPA VARIGNANA di Km. 144,400 alla media di 42,983 Km/h
1° MOSCON GIANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° CICCONE GIULIO  (TEAM COLPACK)
3° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 15"
4° BORSO ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 20"
5° GAROSIO ANDREA  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni


2015-05-17 - TOSCANA - CARRARA (MS)
28 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO di Km. 158,700 alla media di 41,711 Km/h
1° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (MG.KVIS VEGA NORDA)
2° GIUSTINO GENNARO  (VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM)
3° MARTINELLI DAVIDE  (TEAM COLPACK)
4° FICARA PIERPAOLO  (FUTURA TEAM - ROSINI )
5° TURRIN ALEX  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)
28 MEMORIAL BENFENATI - OSTERIA GRANDEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-05-16 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
28 MEMORIAL BENFENATI di Km. 116,700 alla media di 42,695 Km/h
1° GENOVESE NICOLA  (GFDD ALTOPACK ASD)
2° VIOLA MICHELE  (GFDD ALTOPACK ASD)
3° BEGNONI GIANMARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° ALBANESE VINCENZO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS)
5° MARCELLI MATTIA  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
Ulteriori Informazioni


2015-05-16 - LOMBARDIA - SAN PAOLO D'ARGON (BG)
19 MEDAGLIA D'ORO DOMENICO E ANITA COLLEONI di Km. 146,200 alla media di 41,557 Km/h
1° MOSCON GIANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° TECCHIO MARCO  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
3° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT) a 40"
4° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 53"
5° NARDELLI STEFANO  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
37 G P CITTA' DI EMPOLI - EMPOLIUlteriori Informazioni


2015-05-16 - TOSCANA - EMPOLI (FI)
37 G P CITTA' DI EMPOLI di Km. 138,500 alla media di 40,735 Km/h
1° NATALI MATTEO  (MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS)
2° TURRIN ALEX  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI) a 38"
3° MARTINEZ GOMEZ LUIS MIGUEL  (FIGROS CYCLING TEAM)
4° TINTORI DEVID  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° DELLE FOGLIE MICHAEL  (US FRACOR SEMETICA SPHERA) a 54"
Ulteriori Informazioni


2015-05-16 - UMBRIA - Citta' di Castello (PG)
CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km.
1° GANNA FILIPPO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
2° ZMORKA MARLEN  (TEAM PALA FENICE ASD) a 39"
3° CARBONI GIOVANNI  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI) a 53"
4° MARTINELLI DAVIDE  (TEAM COLPACK) a 1'39"
5° LIZDE SEID  (TEAM COLPACK) a 2'24"
ALTA PADOVANA TOUR - CITTADELLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-05-16 - VENETO - CITTADELLA (PD)
ALTA PADOVANA TOUR di Km. 143,400 alla media di 44,785 Km/h
1° GAGGIA MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° DA DALT NICOLA  (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS)
3° ROSSI NICOLA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° VECCHIO GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° RUDI FILIPPO  (TEAM PALA FENICE ASD)
65 COPPA CICOGNA UNDER 23 - TERRANUOVA BRACCIOLINI - FRAZ. CICOGNAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-05-12 - TOSCANA - TERRANUOVA BRACCIOLINI - FRAZ. CICOGNA (AR)
65 COPPA CICOGNA UNDER 23 di Km. 150 alla media di 40,761 Km/h
1° SALVADOR ENRICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MONTAGNOLI ANDREA  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 3"
3° VELASCO SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 13"
4° CIUCCI MANUEL  (G.S.MALTINTI LAMPADARI BANCA DI CAMBIANO)
5° BASSO LEONARDO  (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-05-10 - LOMBARDIA - Pregnana Milanese (MI)
11 TROFEO LARGHI G A M di Km. 148,200 alla media di 47,235 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI ALE' RIME ASD)
2° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° ROCCHETTI FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° FOTI CARMELO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
5° NOSOTTI MIRKO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
8 MEMORIAL TROFEO IPPOLITO MATRICARDI - Monte San PietrangeliUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-05-10 - MARCHE - Monte San Pietrangeli (FM)
8 MEMORIAL TROFEO IPPOLITO MATRICARDI di Km. 117 alla media di 38,503 Km/h
1° GIUSTINO GENNARO  (VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM)
2° LOCATELLI ALFIO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT) a 10"
3° BARBERO PIANTINO MASSIMILIANO  (TEAM CERONE-RODMAN-RAFI)
4° PACCHIARDO DAVIDE  (TEAM PALA FENICE ASD)
5° AMICI ALBERTO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
Ulteriori Informazioni


2015-05-10 - TOSCANA - MARCIALLA (FI)
62 TROFEO MATTEOTTI di Km. 151 alla media di 40,258 Km/h
1° CELANO DANILO  (FUTURA TEAM - ROSINI )
2° FICARA PIERPAOLO  (FUTURA TEAM - ROSINI )
3° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 1'00"
4° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'02"
5° TURRIN ALEX  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)
8 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO UNDER23 - SAN VENDEMIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-05-10 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
8 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO UNDER23 di Km. 171,800 alla media di 41,509 Km/h
1° MOSCON GIANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° NARDELLI STEFANO  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
3° POWER ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
4° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK) a 9"
5° ZMORKA MARLEN  (TEAM PALA FENICE ASD)
26 MEMORIAL TROFEO SECONDO MARZIALI - Monte UranoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-05-09 - MARCHE - Monte Urano (FM)
26 MEMORIAL TROFEO SECONDO MARZIALI di Km. 134 alla media di 42,316 Km/h
1° BARBERO PIANTINO MASSIMILIANO  (TEAM CERONE-RODMAN-RAFI)
2° LOCATELLI ALFIO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
3° RAVANELLI SIMONE  (TEAM PALA FENICE ASD)
4° BRUNDO PAOLO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° MEROLESE ANTONIO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2015-05-09 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
16 TROFEO MENCI S P A di Km. 134 alla media di 42,690 Km/h
1° TOMMASSINI FABIO  (FUTURA TEAM - ROSINI )
2° BOLZAN RICCARDO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
3° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° TURRIN ALEX  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)
5° FICARA PIERPAOLO  (FUTURA TEAM - ROSINI )
49 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI - CREMONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2015-05-03 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
49 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI di Km. 180 alla media di 48,211 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (TEAM COLPACK)
2° PACIONI LUCA  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
3° MALUCELLI MATTEO  (TEAM IDEA 2010 ASD)
4° KAMBERAJ XHULIANO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
5° GASPARRINI RINO  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
Ulteriori Informazioni


2015-05-02 - EMILIA ROMAGNA - FELINO (PR)
MEMORIAL GIANFRANCO GHIDORZI UNDER23 di Km. 141,000 alla media di 46,335 Km/h
1° GADAY OROZCO LUCAS  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
2° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° CORRA' MARCO  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)
4° DONESANA DAVIDE  (PEDALE BRIANTEO - GUERCIOTTI )
5° LAVAZZA NICOLO'  (OVERALL CYCLING TEAM)
59 GP INDUSTRIA E COMMERCIO COMUNE DI BOTTICINO - Botticino MattinaUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2015-05-02 - LOMBARDIA - Botticino Mattina (BS)
59 GP INDUSTRIA E COMMERCIO COMUNE DI BOTTICINO di Km. 121 alla media di 43,473 Km/h
1° MOSCON GIANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° GABBURO DAVIDE  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO) a 15"
3° BASSO LEONARDO  (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS) a 25"
4° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT) a 27"
5° BETTINELLI SIMONE  (TEAM COLPACK) a 30"
Ulteriori Informazioni


2015-05-01 - LOMBARDIA - STAGNO LOMBARDO (CR)
60 COPPA 1 MAGGIO MEMORIAL SERGIO VIOLA UNDER21 di Km. 100
1° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO)
2° SARTORI MIRCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° D'AGOSTIN FEDERICO  (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS)
4° ZILIO GIACOMO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° PESSOT ALESSANDRO  (SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS)
Ulteriori Informazioni


2015-05-01 - PIEMONTE - TORTONA (AL)
MILANO TORTONA di Km. 159,300 alla media di 41,851 Km/h
1° PACIONI LUCA  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT)
2° GAGGIA MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° SHUMOV NIKOLAI  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO)
4° MARTINELLI DAVIDE  (TEAM COLPACK)
5° POZZOLI MATTEO  (TEAM NAMED FERROLI)
Ulteriori Informazioni


2015-05-01 - TOSCANA - TERRANUOVA BRACCIOLINI - PENNA (AR)
48 COPPA PENNA di Km. 145 alla media di 41,038 Km/h
1° FICARA PIERPAOLO  (FUTURA TEAM - ROSINI )
2° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 1'30"
3° TURRIN ALEX  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)
4° TOMMASSINI FABIO  (FUTURA TEAM - ROSINI )
5° VERONA STEFANO  (A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI)

<< 2014  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2016 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved