Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2016
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

95 COPPA D'INVERNO - BIASSONOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-23 - LOMBARDIA - BIASSONO (MB)
95 COPPA D'INVERNO di Km. 136
1° REUTIMANN MATHIAS  (VC MENDRISIO PL VALLI )
2° MASNADA FAUSTO  (TEAM COLPACK)
3° MARENGO UMBERTO  (CYCLING TEAM OVERALL)
4° CASTEGNARO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
5° BAFFI STEFANO  (GB JUNIOR TEAM)
GRAN PREMIO D'AUTUNNO - ACQUANEGRA SUL CHIESEUlteriori Informazioni


2016-10-18 - LOMBARDIA - ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN)
GRAN PREMIO D'AUTUNNO di Km. 100
1° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MORO STEFANO  (GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD)
3° GASPARRINI RINO  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
4° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
5° VIVIANI ATTILIO  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni


2016-10-18 - LOMBARDIA - FERRERA ERBAGNONE (PV)
50 TROFEO COMUNE DI FERRERA ERBAGNONE di Km. 126,000 alla media di 45,179 Km/h
1° DURANTI JALEL  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
2° CAMBIANICA ENEA  (EQUIPE EXPLOIT )
3° CIMA DAMIANO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) a 5"
4° CIMA IMERIO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
5° GRASSI MATTEO  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
60 GRAN PREMIO SOMMA - SOMMA LOMBARDOUlteriori Informazioni


2016-10-16 - LOMBARDIA - SOMMA LOMBARDO (VA)
60 GRAN PREMIO SOMMA di Km. 160 alla media di 45,498 Km/h
1° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MOSCHETTI MATTEO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
3° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° TROIA OLIVIERO  (TEAM COLPACK)
5° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
64 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA - PONSACCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-11 - TOSCANA - PONSACCO (PI)
64 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA di Km. 117 alla media di 45,116 Km/h
1° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
2° MOSCHETTI MATTEO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
3° FIASCHI TOMMASO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
4° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
5° BERNARDINI SIMONE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
64 COPPA DEL MOBILIO CRONOMETRO INDIVIDUALE - PONSACCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-11 - TOSCANA - PONSACCO (PI)
64 COPPA DEL MOBILIO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 33 alla media di 46,858 Km/h
1° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
2° CIMA IMERIO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) a 19"
3° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 30"
4° FORTUNATO LORENZO  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE) a 31"
5° MOSCHETTI MATTEO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) a 38"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-10-09 - MARCHE - MONTEGRANARO (FM)
29 TROFEO SAN SERAFINO di Km. 104 alla media di 41,325 Km/h
1° VLASOV ALEKSANDR  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
2° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
3° RAGGIO LUCA  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT) a 20"
4° PESCI MANUEL  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
5° CASTALDO FILIPPO  (VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM)
65 GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO - MONTECATINI TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-09 - TOSCANA - MONTECATINI TERME (PT)
65 GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO di Km. 177,200 alla media di 42,992 Km/h
1° ORSINI UMBERTO  (TEAM COLPACK)
2° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK) a 36"
3° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° CORRADINI MICHELE  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
5° GAZZARA MICHELE  (NORDA - MG.K VIS) a 38"
79 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE - SAN DANIELE DEL FRIULI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-10-04 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
79 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE di Km. 138,700 alla media di 41,403 Km/h
1° MASNADA FAUSTO  (TEAM COLPACK)
2° RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE) a 1'00"
3° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
4° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° ZACCANTI FILIPPO  (TEAM COLPACK)
66 GRAN PREMIO CALVATONE - CALVATONE Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-10-04 - LOMBARDIA - CALVATONE (CR)
66 GRAN PREMIO CALVATONE di Km. 99,900
1° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK)
2° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° MINALI RICCARDO  (TEAM COLPACK)
4° DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
5° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
67 TROFEO FESTA PATRONALE - CASTIGLION FIBOCCHI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-10-03 - TOSCANA - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
67 TROFEO FESTA PATRONALE di Km. 139,600 alla media di 39,886 Km/h
1° GRASSI MATTEO  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
2° LONGHITANO CLAUDIO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 3"
3° BERNARDINI SIMONE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 22"
4° GRODZICKI CEZARY  (TEAM PALA FENICE A.S.D.) a 29"
5° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 42"
88 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA UNDER23 - OGGIONOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-10-02 - LOMBARDIA - OGGIONO (LC)
88 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA UNDER23 di Km. 163,100 alla media di 43,487 Km/h
1° VANHOUCHE HARM  (LOTTO SOUDAL)
2° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° LAMBRECHT BJORG  (LOTTO SOUDAL)
4° MULLER PATRICK  (BMC DEVELOPMENT TEAM)
5° FRANKINY KILIAN  (BMC DEVELOPMENT TEAM)
TROFEO DELIO GALLINA UNDER23 - VESTONE - PREVALLE Ulteriori Informazioni


2016-10-01 - LOMBARDIA - VESTONE - PREVALLE (BS)
TROFEO DELIO GALLINA UNDER23 di Km. 130,000 alla media di 45,882 Km/h
1° ROCCHETTI FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° CASTEGNARO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S.D.) a 25"
3° BAGIOLI NICOLA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 31"
4° GRODZICKI CEZARY  (TEAM PALA FENICE A.S.D.) a 40"
5° BETTINELLI SIMONE  (COLPACK) a 45"
85 CIRCUITO MOLINESE - MOLINO DEI TORTIUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-10-01 - PIEMONTE - MOLINO DEI TORTI (AL)
85 CIRCUITO MOLINESE di Km. 115 alla media di 47,586 Km/h
1° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
2° CIMA IMERIO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
3° FERRI GREGORIO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
4° FIASCHI TOMMASO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
5° HARAKHAVIK ULADZIMIR  (OVERALL CYCLING TEAM)

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved