|
|
2015-10-20 - LOMBARDIA
- ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN)
GRAN PREMIO D'AUTUNNO di Km. 100 alla media di 48,355 Km/h
1° KAMBERAJ XHULIANO |
(A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) |
2° LAMON FRANCESCO |
(TEAM COLPACK) |
3° ROCCHI NICOLO' |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° ZMORKA MARLEN |
(TEAM PALA FENICE ASD) |
5° MAESTRI MIRCO |
(GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO) |
|
|
|
|
2015-10-18 - LOMBARDIA
- BIASSONO (MB)
94 COPPA D'INVERNO di Km. 152 alla media di 40,714 Km/h
1° SHUMOV NIKOLAI |
(BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO) |
2° VENDRAME ANDREA |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° CIMA DAMIANO |
(TEAM COLPACK) |
4° ROCCHI NICOLO' |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° MOSCA JACOPO |
(L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT) |
|
|
|
2015-10-13 - TOSCANA
- PONSACCO (PI)
63 COPPA DEL MOBILIO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 33 alla media di 49,666 Km/h
1° ZMORKA MARLEN |
(TEAM PALA FENICE ASD) |
2° BERNARDINETTI MARCO |
(A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 01'32" |
3° VERONA STEFANO |
(A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI) a 01'51" |
4° VIOLA MICHELE |
(GFDD ALTOPACK ASD) a 03'14" |
5° CORDIOLI ANDREA |
(BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO) a 03'32" |
|
|
|
|
2015-10-13 - TOSCANA
- PONSACCO (PI)
63 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA di Km. 120 alla media di 45 Km/h
1° BERNARDINETTI MARCO |
(A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) |
2° ZMORKA MARLEN |
(TEAM PALA FENICE ASD) |
3° FICARA PIERPAOLO |
(FUTURA TEAM - ROSINI ) |
4° CORDIOLI ANDREA |
(BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO) a 21" |
5° BONIFAZIO LEONARDO |
(GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT) |
|
|
|
|
2015-10-11 - LOMBARDIA
- SOMMA LOMBARDO (VA)
GRAN PREMIO SOMMA di Km. 157 alla media di 43,628 Km/h
1° MARONESE MARCO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° LIZDE SEID |
(TEAM COLPACK) |
3° BEGNONI GIANMARCO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° MAESTRI MIRCO |
(GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO) |
5° COLONNA NIKO |
(TEAM PALA FENICE ASD) |
|
|
|
|
2015-10-11 - MARCHE
- MONTEGRANARO (FM)
28 TROFEO SAN SERAFINO di Km. 104 alla media di 39,494 Km/h
1° BUCCI MATTIA |
(ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA ) |
2° ANSELMI ENRICO |
(A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) |
3° BERNARDINETTI MARCO |
(A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) |
4° TASCHIN LUCA |
(A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO) |
5° TINTORI DEVID |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
|
|
|
|
2015-10-06 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
78 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE di Km. 138,700
1° CICCONE GIULIO |
(TEAM COLPACK) |
2° MOSCON GIANNI |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° VENDRAME ANDREA |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° GALLIO GIACOMO |
(CYBERTEAM BREGANZE GROUP) |
5° MASNADA FAUSTO |
(TEAM COLPACK) a 20" |
|
|
|
|
2015-10-06 - LOMBARDIA
- CALVATONE (CR)
65 GRAN PREMIO CALVATONE di Km. 99,900 alla media di 44,510 Km/h
1° MARONESE MARCO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° SHUMOV NIKOLAI |
(BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO) |
3° ZMORKA MARLEN |
(TEAM PALA FENICE ASD) |
4° GAGGIA MARCO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° MILANI GIANLUCA |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
|
|
|
2015-10-05 - TOSCANA
- CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
66 TROFEO FESTA PATRONALE di Km. 129,500 alla media di 40,988 Km/h
1° FICARA PIERPAOLO |
(FUTURA TEAM - ROSINI ) |
2° BERNARDINETTI MARCO |
(A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) a 6" |
3° TROSINO MIRKO |
(MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS) |
4° ZMORKA MARLEN |
(TEAM PALA FENICE ASD) a 1'37" |
5° PINAGLIA THOMAS |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) a 1'56" |
|
|
|
|
2015-10-04 - TOSCANA
- MONTECATINI TERME (PT)
64 GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO di Km. 185 alla media di 43,018 Km/h
1° VERONA STEFANO |
(A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI) |
2° FICARA PIERPAOLO |
(FUTURA TEAM - ROSINI ) a 3" |
3° BERNARDINETTI MARCO |
(A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE) |
4° FINOCCHI ALESSIO |
(U.C.PISTOIESE) a 8" |
5° TROSINO MIRKO |
(MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS) a 41" |
|
|
|
2015-10-04 - VENETO
- MONTECCHIO MAGGIORE (VI)
15 VICENZA BIONDE EDIZIONE STORICA di Km. 161 alla media di 44,305 Km/h
1° MARONESE MARCO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° PACIONI LUCA |
(GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT) |
3° BONIFAZIO LEONARDO |
(GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT) |
4° BASSANI CHRISTIAN |
(SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS) |
5° COLONNA NIKO |
(TEAM PALA FENICE ASD) |
|
|
|
2015-10-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN)
COPPA SAN VITO di Km. 132 alla media di 47,059 Km/h
1° MILANI GIANLUCA |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° GIACOBAZZI ROBERTO |
(A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) |
3° ROCCHETTI FILIPPO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° PESSOT ALESSANDRO |
(SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS) |
5° GALLIO GIACOMO |
(CYBERTEAM BREGANZE GROUP) |
|
|
|
2015-10-03 - LOMBARDIA
- OGGIONO (LC)
87 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA UNDER23 di Km. 163,100 alla media di 40,536 Km/h
1° MASNADA FAUSTO |
(TEAM COLPACK) |
2° CICCONE GIULIO |
(TEAM COLPACK) |
3° TUSVELD MATIJN |
(RABOBANK DEVELOPMENT TEAM ) a 52" |
4° HOFSTEDE LENNARD |
(NAZIONALE OLANDESE) a 54" |
5° PETILLI SIMONE |
(UNIEURO WILIER TREVIGIANI) a 58" |
|
|
|
|
2015-10-03 - PIEMONTE
- MOLINO DEI TORTI (AL)
83 CIRCUITO MOLINESE di Km. 115,000 alla media di 46,236 Km/h
1° ALBAN MATTEO |
(GFDD ALTOPACK ASD) |
2° MOSCHETTI MATTEO |
(GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT) |
3° SHUMOV NIKOLAI |
(BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO) |
4° AFFINI EDOARDO |
(TEAM COLPACK) |
5° TOFFALETTI MICHELE |
(BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO) a 5" |
|
|