Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2015
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 agosto 2015


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di agosto 2015 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
VELASCO SIMONE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 32
0
3
0
0
0
2  
FICARA PIERPAOLO
FUTURA TEAM - ROSINI
P. 26
2
1
1
0
0
3  
GAZZARA MICHELE
MG.KVIS VEGA NORDA
P. 25
2
0
0
0
0
4  
CONSONNI SIMONE
TEAM COLPACK
P. 19
1
0
1
0
0
5  
ZMORKA MARLEN
TEAM PALA FENICE ASD
P. 19
0
1
0
0
1
6  
GAFFURINI NICOLA
MG.KVIS VEGA NORDA
P. 18
0
1
1
0
0
7  
ROTA LORENZO
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 18
0
0
2
0
0
8  
MARTINELLI DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 18
0
0
2
0
0
9  
ROSA FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 16
0
2
0
0
0
10  
ROCCHI NICOLO'
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 15
2
0
1
1
0
11  
DONATO RICCARDO
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 15
1
0
0
0
0
12  
NARDELLI STEFANO
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 15
1
0
0
0
0
13  
RAILEANU CRISTIAN
G.S.GAIAPLAST BIBANESE
P. 14
2
1
0
0
0
14  
PACIONI LUCA
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
P. 14
2
1
0
0
0
15  
TURRIN ALEX
A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI
P. 13
1
2
0
0
0
16  
TOFFALI NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 13
1
1
0
1
2
17  
MOSCON GIANNI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 12
0
1
0
0
0
18  
GAGGIA MARCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 11
1
1
0
1
0
19  
PEREGO STEFANO
L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT
P. 11
0
1
2
0
1
20  
TROSINO MIRKO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS
P. 10
2
0
0
0
0
21  
DE MARCHI MATTIA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 10
2
0
0
0
0
22  
BASSO LEONARDO
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 10
1
0
0
0
0
23  
MAESTRI MIRCO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO
P. 10
0
1
0
1
2
24  
CELANO DANILO
FUTURA TEAM - ROSINI
P. 9
1
1
0
0
0
25  
BERNARDINETTI MARCO
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 9
1
1
0
0
0
26  
FIORELLI FILIPPO
TEAM CP 85 A.S.D.
P. 9
0
0
1
0
0
27  
PETILLI SIMONE
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 9
0
0
0
1
1
28  
MARONESE MARCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 8
0
2
0
0
0
29  
MARTINELLI IVAN
MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE
P. 8
0
2
0
0
0
30  
MILANI GIANLUCA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 8
0
0
2
1
0
31  
CAPONE FILIPPO
FUTURA TEAM - ROSINI
P. 8
0
0
2
1
0
32  
POZZOLI MATTEO
TEAM NAMED FERROLI
P. 8
0
0
1
1
0
33  
BROVELLI GIUSEPPE
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 7
0
1
1
0
0
34  
MASNADA FAUSTO
TEAM COLPACK
P. 6
1
0
0
0
1
35  
CORRA' MARCO
A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI
P. 6
1
0
0
0
1
36  
GAROSIO ANDREA
TEAM COLPACK
P. 6
0
1
0
1
0
37  
GALLIO GIACOMO
CYBERTEAM BREGANZE GROUP
P. 6
0
1
0
1
0
38  
MARTINEZ GOMEZ LUIS MIGUEL
FIGROS CYCLING TEAM
P. 6
0
0
1
1
1
39  
MOSCA JACOPO
L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT
P. 6
0
0
1
0
0
40  
GABBURO DAVIDE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO
P. 6
0
0
0
1
1
41  
FABBRO MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 6
0
0
0
1
0
42  
BILLI JACOPO
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 6
0
0
0
1
0
43  
DI FRANCESCO GIAN MARCO
MG.KVIS VEGA NORDA
P. 6
0
0
0
1
0
44  
MROZEK MARCIN
VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM
P. 5
1
0
0
0
0
45  
SARTOR FEDERICO
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 5
1
0
0
0
0
46  
LOCATELLI ALFIO
L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT
P. 5
1
0
0
0
0
47  
ANDREOLETTI PIETRO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
48  
LAMON FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 5
1
0
0
0
0
49  
COLONNA NIKO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
50  
BUCCI MATTIA
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 5
0
1
0
0
1
51  
COLONNA YURI
TEAM PALA FENICE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
52  
BEGNONI GIANMARCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
53  
LONARDI GIOVANNI
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
SALVIETTI NICCOLO'
BIG HUNTER SEANESE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
DELLE FOGLIE MICHAEL
US FRACOR SEMETICA SPHERA
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CICCONE GIULIO
TEAM COLPACK
P. 4
0
1
0
0
0
57  
DA DALT NICOLA
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 4
0
0
1
0
1
58  
BERNARDINI SIMONE
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 4
0
0
1
0
1
59  
ALBANESE VINCENZO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS
P. 4
0
0
0
2
0
60  
TIZZA MARCO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 4
0
0
0
1
0
61  
BARBERO PIANTINO MASSIMILIANO
TEAM CERONE-RODMAN-RAFI
P. 4
0
0
0
1
0
62  
AFFINI EDOARDO
TEAM COLPACK
P. 4
0
0
0
0
1
63  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI ALE' RIME ASD
P. 3
0
0
1
0
0
64  
MINALI RICCARDO
TEAM COLPACK
P. 3
0
0
1
0
0
65  
FALAPPI DAVIDE
CIPOLLINI ALE' RIME ASD
P. 3
0
0
1
0
0
66  
MARENGO ALBERTO
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 3
0
0
1
0
0
67  
TASCHIN LUCA
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 3
0
0
1
0
0
68  
BORELLA FEDERICO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
69  
PACCHIARDO DAVIDE
TEAM PALA FENICE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
70  
TERZO LUCA
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 3
0
0
1
0
0
71  
ROSA MASSIMO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
72  
BONUSI RAFFAELLO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
73  
VENDRAME ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
74  
BETTINELLI SIMONE
TEAM COLPACK
P. 3
0
0
1
0
0
75  
TINTORI DEVID
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 3
0
0
0
1
1
76  
RUSNAC MAXIM
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 3
0
0
0
1
1
77  
KOBERNYK EVGENY
GFDD ALTOPACK ASD
P. 3
0
0
0
0
1
78  
DI SANTE ANTONIO
GM CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
0
1
79  
ROCCHETTI FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
80  
PERTICA NATHAN
MONVISO - VENEZIA
P. 2
0
0
0
1
0
81  
VOICU ANDREI
GFDD ALTOPACK ASD
P. 2
0
0
0
1
0
82  
TOFFALETTI MICHELE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
83  
CASTEGNARO FRANCESCO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
84  
PIGNATI ALBERTO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
85  
MARZOLI CHRISTIAN
TEAM PALA FENICE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
86  
MOSCHETTI MATTEO
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
P. 2
0
0
0
1
0
87  
GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 2
0
0
0
1
0
88  
CAPODICASA FABRIZIO
ARAN CUCINE
P. 2
0
0
0
1
0
89  
TOCCHELLA ALBERTO
TEAM COLPACK
P. 2
0
0
0
0
1
90  
GADAY OROZCO LUCAS
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 2
0
0
0
0
1
91  
VLASOV ALEKSANDR
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
P. 2
0
0
0
0
1
92  
BARIGELLI GIACOMO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 1
0
0
0
0
1
93  
LIZDE SEID
TEAM COLPACK
P. 1
0
0
0
0
1
94  
BREDA NICOLA
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 1
0
0
0
0
1
95  
FINOCCHI ALESSIO
U.C.PISTOIESE
P. 1
0
0
0
0
1
96  
BICELLI MICHELE
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
97  
TORTOMASI LEONARDO
G.S.MALTINTI LAMPADARI BANCA DI CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
98  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 1
0
0
0
0
1
99  
RUDI FILIPPO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
100  
CIMA DAMIANO
TEAM COLPACK
P. 1
0
0
0
0
1
101  
DE MORI MATTIA
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO
P. 1
0
0
0
0
1
102  
ZULLO ANTONIO
MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved