Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2016
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

33 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO - VILLASTANZA DI PARABIAGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-30 - LOMBARDIA - VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI)
33 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO di Km. 112 alla media di 45,725 Km/h
1° ALBAN MATTEO  (GFDD ALTOPACK A.S.D.)
2° MOGGIO LEONARDO  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
3° DURANTI JALEL  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
4° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD) a 15"
5° GASPARRINI RINO  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-26 - LOMBARDIA - COMONTE DI SERIATE (BG)
CAMPIONATO ITALIANO ELITE SENZA CONTRATTO di Km. 178 alla media di 41,262 Km/h
1° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK)
2° LOCATELLI ALFIO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT) a 1'20"
3° BONUSI RAFFAELLO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
4° DELLE FOGLIE MICHAEL  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° MASNADA FAUSTO  (TEAM COLPACK) a 1'25"
CAMPIONATO ITALIANO STRADA UNDER23 - COMONTE DI SERIATEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-25 - LOMBARDIA - COMONTE DI SERIATE (BG)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA UNDER23 di Km. 178 alla media di 40,531 Km/h
1° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK)
2° ALBANESE VINCENZO  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
3° ROCCHETTI FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° ALBAN MATTEO  (GFDD ALTOPACK A.S.D.)
5° FRISCIA LORENZO  (GFDD ALTOPACK A.S.D.)
79 SCHIO OSSARIO DEL PASUBIO UNDER 23 - SCHIO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-25 - VENETO - SCHIO (VI)
79 SCHIO OSSARIO DEL PASUBIO UNDER 23 di Km. 124 alla media di 38,423 Km/h
1° SOSA CUERVO IVAN RAMIRO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
2° ZACCANTI FILIPPO  (TEAM COLPACK) a 27"
3° ORSINI UMBERTO  (TEAM COLPACK) a 1'00"
4° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 2'00"
5° KOPSHTI RIDION  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 2'05"
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE UNDER23 - ROMANENGOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-22 - LOMBARDIA - ROMANENGO (CR)
CAMPIONATO ITALIANO CRONOMETRO INDIVIDUALE UNDER23 di Km. 25,300 alla media di 48,498 Km/h
1° GANNA FILIPPO  (TEAM COLPACK)
2° CARBONI GIOVANNI  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI) a 5"
3° LIZDE SEID  (TEAM COLPACK) a 19"
4° BACCIO PAOLO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS) a 28"
5° TROIA OLIVIERO  (TEAM COLPACK) a 55"
MEMORIAL GIANNI BIZ - BRUGNERAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-19 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL GIANNI BIZ di Km. 177,500 alla media di 43,138 Km/h
1° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK)
2° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° SHUMOV NIKOLAI  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI)
4° MOGGIO LEONARDO  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
5° GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
59 GP SPORTIVI SAN VIGILIO - San Vigilio di Concesio Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-19 - LOMBARDIA - San Vigilio di Concesio (BS)
59 GP SPORTIVI SAN VIGILIO di Km. 164,600 alla media di 44,486 Km/h
1° BONIFAZIO LEONARDO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
2° MUFFOLINI LUCA  (TEAM COLPACK)
3° FIORELLI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
4° CIMA DAMIANO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
5° BEGNONI GIANMARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
7 TROFEO CITTA' DI MALMANTILE - MALMANTILEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-19 - TOSCANA - MALMANTILE (FI)
7 TROFEO CITTA' DI MALMANTILE di Km. 140 alla media di 41,176 Km/h
1° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
2° SOSA CUERVO IVAN RAMIRO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 19"
3° TRENTIN DANIELE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° FRISCIA LORENZO  (GFDD ALTOPACK A.S.D.)
5° NATALI MATTEO  (G.S.MASTROMARCO CIPROS SENSI)
22 PARMA LA SPEZIA - PARMAUlteriori Informazioni


2016-06-18 - EMILIA ROMAGNA - PARMA (PR)
22 PARMA LA SPEZIA di Km. 133 alla media di 46,941 Km/h
1° BERNARDINI SIMONE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
2° COLONNA NIKO  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
3° LOCATELLI ALFIO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
4° MESSIERI FRANCESCO  (TEAM VVF) a 3"
5° MASNADA FAUSTO  (TEAM COLPACK)
MEMORIAL DENIS ZANETTE DANIELE DEL BEN GARA IN NOTTURNA - BRUGNERAUlteriori Informazioni


2016-06-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL DENIS ZANETTE DANIELE DEL BEN GARA IN NOTTURNA di Km. 103,600 alla media di 48,740 Km/h
1° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° GAGGIA MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
4° FEDELI ALESSANDRO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
5° MARCELLI MATTIA  (ARAN CUCINE)
Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-12 - LOMBARDIA - Gessate (MI)
32 TROFEO FUMAGALLI STEFANO A M di Km. 150 alla media di 48,618 Km/h
1° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK)
3° MINALI RICCARDO  (TEAM COLPACK)
4° GAGGIA MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° TROIA OLIVIERO  (TEAM COLPACK)
15 TROFEO IMPRESA EDILE FAGNI LUCA UNDER 23 - LAMPORECCHIO  FRAZ. MASTROMARCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-12 - TOSCANA - LAMPORECCHIO FRAZ. MASTROMARCO (PT)
15 TROFEO IMPRESA EDILE FAGNI LUCA UNDER 23 di Km. 141 alla media di 43,106 Km/h
1° FORTUNATO LORENZO  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
2° ALBANESE VINCENZO  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
3° PACINOTTI NICCOLO'  (PETROLI FIRENZE HOPPLA') a 2'07"
4° BALLERINI DAVIDE  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE) a 2'17"
5° SAVINI DANIEL  (PETROLI FIRENZE HOPPLA')
84 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA - Monza AutodromoUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-11 - LOMBARDIA - Monza Autodromo (MB)
84 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA di Km. 144.800 alla media di 48,235 Km/h
1° LAMON FRANCESCO  (TEAM COLPACK)
2° GASPARRINI RINO  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
3° MINALI RICCARDO  (TEAM COLPACK)
4° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
5° VOICU ANDREI  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
67 COPPA MARTIRI LUNATESI - LUNATAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-11 - TOSCANA - LUNATA (LU)
67 COPPA MARTIRI LUNATESI di Km. 141 alla media di 43,388 Km/h
1° FRISCIA LORENZO  (GFDD ALTOPACK A.S.D.)
2° TRENTIN DANIELE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
3° LANDI MARCO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA')
4° OLEI FEDERICO  (A.S.D.TEAM CINGOLANI SENIGALLIA)
5° BONECHI GABRIELE  (FIGROS CYCLING TEAM)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-05 - EMILIA ROMAGNA - RIMINI (RN)
45 COPPA DELLA PACE GARA ANNULLATA di Km. 172
MILANO TORTONA - TORTONAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-05 - PIEMONTE - TORTONA (AL)
MILANO TORTONA di Km. 167,700 alla media di 41,041 Km/h
1° THIERY CYRILLE  (VC MENDRISIO PL VALLI )
2° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK) a 1'05"
3° CIMA DAMIANO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
4° DURANTI JALEL  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
5° MOGGIO LEONARDO  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-05 - TOSCANA - BARBERINO DI MUGELLO (FI)
4 TROFEO FIGROS di Km. 138,500 alla media di 40,966 Km/h
1° PACINOTTI NICCOLO'  (PETROLI FIRENZE HOPPLA')
2° NATALI MATTEO  (G.S.MASTROMARCO CIPROS SENSI)
3° BACCIO PAOLO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
4° RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE)
5° FORTUNATO LORENZO  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
Ulteriori Informazioni


2016-06-05 - VENETO - RONCOLEVA' (VR)
59 G P DI RONCOLEVA' di Km. 154 alla media di 45,993 Km/h
1° GAGGIA MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° OTONICAR MARTIN  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
3° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 48"
4° DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
5° BEGNONI GIANMARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
17 TROFEO MENCI S P A - CASTIGLION FIORENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-06-04 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
17 TROFEO MENCI S P A di Km. 135 alla media di 43,548 Km/h
1° ONESTI EMANUELE  (ARAN CUCINE)
2° BRUGNA ALESSIO  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
3° PISELLI ALFONSO  (FIGROS CYCLING TEAM)
4° DELLE FOGLIE MICHAEL  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° MONTAGNOLI ANDREA  (PETROLI FIRENZE HOPPLA')
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-02 - LAZIO - RIETI (RI)
33 TROFEO ADOLFO LEONI di Km. 161
1° COLONNA YURI  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
2° OTONICAR MARTIN  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
3° GUZMAN ACHURY JUAN FELIPE  (VEJUS-TMF-CICLI MAGNUM)
4° D'AGATA LUCA  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
5° PELLEGRINI ANDREA  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
19 PISTOIA FIORANO - PISTOIA -  BOTTEGONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-06-02 - TOSCANA - PISTOIA - BOTTEGONE (PT)
19 PISTOIA FIORANO di Km. 156 alla media di 43,134 Km/h
1° CIMA DAMIANO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
2° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° SHUMOV NIKOLAI  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI)
4° COLONNA NIKO  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
5° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
62 TROFEO ALCIDE DE GASPERI - TRENTOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-06-02 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
62 TROFEO ALCIDE DE GASPERI di Km. 162 alla media di 43,900 Km/h
1° ROCCHETTI FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MASNADA FAUSTO  (TEAM COLPACK) a 25"
3° MARCHI ANDREA  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
4° NARDELLI STEFANO  (NORDA - MG.K VIS)
5° ROSA FRANCESCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'13"

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved