Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2016
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016
OTTOBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

71 GRAN PREMIO COMUNE DI CERRETO GUIDI - CERRETO GUIDI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-08-31 - TOSCANA - CERRETO GUIDI (FI)
71 GRAN PREMIO COMUNE DI CERRETO GUIDI di Km. 130 alla media di 44,674 Km/h
1° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
2° FIASCHI TOMMASO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
3° PACINOTTI NICCOLO'  (PETROLI FIRENZE HOPPLA')
4° FRISCIA LORENZO  (GFDD ALTOPACK A.S.D.)
5° PETRONI GIOVANNI  (LIFE TEAM A.S.D.)
56 CIRCUITO CASTELNOVESE - CASTELNUOVO SCRIVIA Ulteriori Informazioni


2016-08-30 - PIEMONTE - CASTELNUOVO SCRIVIA (AL)
56 CIRCUITO CASTELNOVESE di Km. 125,000 alla media di 45,914 Km/h
1° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
2° CIMA DAMIANO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
3° PETTITI ALESSANDRO  (EQUIPE EXPLOIT ) a 10"
4° BONIFAZIO LEONARDO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) a 17"
5° MOSCHETTI MATTEO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) a 46"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-08-30 - TOSCANA - CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
40 COPPA COMUNE DI CASTELFRANCO PIANDISCO' di Km. 132 alla media di 40,654 Km/h
1° DELLE FOGLIE MICHAEL  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
2° MARTINELLI IVAN  (ARAN CUCINE) a 32"
3° ROMANO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S.D.) a 40"
4° COLONNA YURI  (TEAM PALA FENICE A.S.D.) a 45"
5° BRANCHINI GIULIO  (TEAM PALA FENICE A.S.D.) a 50"
94 CIRCUITO DI CESA - CESA IN VAL DI CHIANA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-08-30 - TOSCANA - CESA IN VAL DI CHIANA (AR)
94 CIRCUITO DI CESA di Km. 130 alla media di 43,293 Km/h
1° TRENTIN DANIELE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
2° RADICE RAFFAELE  (NORDA - MG.K VIS)
3° DE MARCHI MATTIA  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4° RAFFAELE ANGELO  (FIGROS CYCLING TEAM)
5° RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE)
64 MEDAGLIA D'ORO FIERA DI SOMMACAMPAGNA - SOMMACAMPAGNA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-08-30 - VENETO - SOMMACAMPAGNA (VR)
64 MEDAGLIA D'ORO FIERA DI SOMMACAMPAGNA di Km. 129 alla media di 43,164 Km/h
1° ANDREOLETTI PIETRO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 5"
3° GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
4° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° GATTO LUCA  (SELLE ITALIA - CIEFFE - URSUS)
65 GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI - ROVESCALAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-08-28 - LOMBARDIA - ROVESCALA (PV)
65 GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI di Km. 155,700 alla media di 41,452 Km/h
1° TOTO' PAOLO  (NORDA - MG.K VIS)
2° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 13"
3° ORSINI UMBERTO  (TEAM COLPACK) a 22"
4° NARDELLI STEFANO  (NORDA - MG.K VIS) a 33"
5° GAZZARA MICHELE  (NORDA - MG.K VIS)
7 TROFEO CICLISTICO CASTELNUOVO VAL DI CECINA - CASTELNUOVO VAL DI CECINAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-08-28 - TOSCANA - CASTELNUOVO VAL DI CECINA (PI)
7 TROFEO CICLISTICO CASTELNUOVO VAL DI CECINA di Km. 117,400 alla media di 36,309 Km/h
1° SAVINI DANIEL  (PETROLI FIRENZE HOPPLA')
2° RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE) a 9"
3° LONGHITANO CLAUDIO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
4° RUSNAC MAXIM  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° CARLINI ETTORE  (LIFE TEAM A.S.D.) a 11"
34 TROFEO MP FILTRI PASOTTO BRUNO A M - Pessano con Bornago Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-08-27 - LOMBARDIA - Pessano con Bornago (MI)
34 TROFEO MP FILTRI PASOTTO BRUNO A M di Km. 142,900
1° ZACCANTI FILIPPO  (TEAM COLPACK)
2° ORSINI UMBERTO  (TEAM COLPACK) a 30"
3° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S.D.) a 35"
4° BONUSI RAFFAELLO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
5° AMICI ALBERTO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-08-27 - TOSCANA - LASTRA A SIGNA (FI)
7 GRAN PREMIO CITTA' DI LASTRA A SIGNA di Km. 137 alla media di 42,876 Km/h
1° CORRADINI MICHELE  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
2° FIASCHI TOMMASO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
3° BERNARDINI SIMONE  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° REKITA SZYMON KRYSZTOF  (GFDD ALTOPACK A.S.D.)
5° BROGI ADRIANO  (FUTURA TEAM - ROSINI)
33 GRAN PREMIO CITTA' DI VIGONZA - VIGONZA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-08-27 - VENETO - VIGONZA (PD)
33 GRAN PREMIO CITTA' DI VIGONZA di Km. 134,200
1° CALDERARO FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° FEDRIGO LEONARDO  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
4° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
48 G P CHIANTI COLLINE D'ELSA UNDER 23 - GAMBASSI TERMEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-08-23 - TOSCANA - GAMBASSI TERME (FI)
48 G P CHIANTI COLLINE D'ELSA UNDER 23 di Km. 120 alla media di 40,449 Km/h
1° LIZDE SEID  (TEAM COLPACK)
2° NATALI MATTEO  (G.S.MASTROMARCO CIPROS SENSI) a 10"
3° DI LEO MANUEL GRAZIANO  (FUTURA TEAM - ROSINI)
4° ORSINI UMBERTO  (TEAM COLPACK) a 14"
5° PACINOTTI NICCOLO'  (PETROLI FIRENZE HOPPLA') a 28"
50 MEDAGLIA D'ORO PIETRO PALMIERI CAMPIONATO REGIONALE - BEVAGNAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-08-23 - UMBRIA - BEVAGNA (PG)
50 MEDAGLIA D'ORO PIETRO PALMIERI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 130 alla media di 39,394 Km/h
1° RAFFAELE ANGELO  (FIGROS CYCLING TEAM)
2° BUCCI MATTIA  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
3° BETTINI FRANCESCO  (FIGROS CYCLING TEAM)
4° CAPPELLI LUCA  (V.C.COPPI LUNATA - ALTOPACK)
5° RADICE RAFFAELE  (NORDA - MG.K VIS)
100 GIRO DEL CASENTINO - CORSALONE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2016-08-21 - TOSCANA - CORSALONE (AR)
100 GIRO DEL CASENTINO di Km. 164 alla media di 45,252 Km/h
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
2° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° DI FRANCESCO GIAN MARCO  (NORDA - MG.K VIS)
4° LIZDE SEID  (TEAM COLPACK)
5° TOTO' PAOLO  (NORDA - MG.K VIS)
99 CIRCUITO GUAZZORESE - GUAZZORAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-08-20 - PIEMONTE - GUAZZORA (AL)
99 CIRCUITO GUAZZORESE di Km. 127,400 alla media di 49,593 Km/h
1° CIMA IMERIO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
2° MINALI RICCARDO  (TEAM COLPACK)
3° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
4° RAFFAELE ANGELO  (FIGROS CYCLING TEAM)
5° ROSTOVTSEV SERGEY  (S.C.VALLE SERIANA - CENE A.S.D.)
19 TROFEO BEATO BERNARDO COPPA CITTA' DI OFFIDA UNDER23 - OFFIDAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-08-17 - MARCHE - OFFIDA (AP)
19 TROFEO BEATO BERNARDO COPPA CITTA' DI OFFIDA UNDER23 di Km. 152 alla media di 39,330 Km/h
1° SALVADOR ENRICO  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI)
2° ZACCANTI FILIPPO  (TEAM COLPACK) a 3"
3° ROCCHETTI FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 29"
4° REKITA SZYMON KRYSZTOF  (GFDD ALTOPACK A.S.D.) a 4'01"
5° FEDELI ALESSANDRO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI) a 4'32"
45 GRAN PREMIO CAPODARCO UNDER23 - CAPODARCOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-08-16 - MARCHE - CAPODARCO (FM)
45 GRAN PREMIO CAPODARCO UNDER23 di Km. 180 alla media di 41,860 Km/h
1° HINDLEY JAI  (AUSTRALIA)
2° RAVASI EDWARD  (TEAM COLPACK)
3° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S.D.) a 12"
4° HAMILTON LUCAS  (AUSTRALIA) a 18"
5° CARBONI GIOVANNI  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI) a 20"
70 FIRENZE MARE - FIRENZEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-08-15 - TOSCANA - FIRENZE (FI)
70 FIRENZE MARE di Km. 179 alla media di 42,283 Km/h
1° MASNADA FAUSTO  (TEAM COLPACK)
2° PACINOTTI NICCOLO'  (PETROLI FIRENZE HOPPLA') a 20"
3° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
4° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK)
5° TONIATTI ANDREA  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni


2016-08-15 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
55 CIRCUITO DELL'ASSUNTA UNDER 23 di Km. 100 alla media di 48,064 Km/h
1° BORSO ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
4° GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
41 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23 - POGGIANAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-08-14 - VENETO - POGGIANA (TV)
41 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23 di Km. 177,200 alla media di 40,285 Km/h
1° STORER MICHAEL  (AUSTRALIA)
2° SALVADOR ENRICO  (UNIEURO WILIER TREVIGIANI) a 3'05"
3° ROCCHETTI FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 3'10"
4° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
5° FIORELLI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
12 CIRCUITO CASALNOCETO - CASALNOCETOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-08-13 - PIEMONTE - CASALNOCETO (AL)
12 CIRCUITO CASALNOCETO di Km. 130 alla media di 42,916 Km/h
1° SARTOR FEDERICO  (TEAM COLPACK)
2° MOSCA JACOPO  (L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT)
3° CAMBIANICA ENEA  (EQUIPE EXPLOIT )
4° DELLE FOGLIE MICHAEL  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° CIMA DAMIANO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT) a 8"
Ulteriori Informazioni


2016-08-13 - VENETO - SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV)
16 TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO di Km. 136.000 alla media di 40,029 Km/h
1° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° RAILEANU CRISTIAN  (G.S.GAIAPLAST BIBANESE)
3° DE MARCHI MATTIA  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
4° FAVERO EMANUELE  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)
5° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 3"
Ulteriori Informazioni


2016-08-11 - PIEMONTE - BRIGA NOVARESE (NO)
33 TROFEO SPORTIVI DI BRIGA di Km. 176 alla media di 44,651 Km/h
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
2° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° GAFFURINI NICOLA  (NORDA - MG.K VIS)
5° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK)
21 GRAN PREMIO SAN LUIGI - CASELLE DI SOMMACAMPAGNAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-08-09 - VENETO - CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR)
21 GRAN PREMIO SAN LUIGI di Km. 124,440
1° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MINALI RICCARDO  (TEAM COLPACK)
3° BONIFAZIO LEONARDO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
4° GASPARRINI RINO  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
5° GALDOUNE AHMED AMINE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
47 COPPA BOLOGNA - MONTALLESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-08-07 - TOSCANA - MONTALLESE (SI)
47 COPPA BOLOGNA di Km. 139,700 alla media di 40,179 Km/h
1° ZACCANTI FILIPPO  (TEAM COLPACK)
2° DELLE FOGLIE MICHAEL  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 26"
3° MEROLESE ANTONIO  (U.C.PORTO SANT'ELPIDIO)
4° ANSELMI ENRICO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS)
5° BUCCI MATTIA  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA) a 51"
32 G P CICLISTICO ARCADE - ARCADEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-08-07 - VENETO - ARCADE (TV)
32 G P CICLISTICO ARCADE di Km. 162
1° MINALI RICCARDO  (TEAM COLPACK)
2° MARONESE MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
5° SARTOR FEDERICO  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni


2016-08-06 - EMILIA ROMAGNA - FELINO (PR)
56 GRAN PREMIO DI FELINO di Km. 160
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
2° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° BERNARDINETTI MARCO  (A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE)
4° ORRICO DAVIDE  (TEAM COLPACK)
5° GAFFURINI NICOLA  (NORDA - MG.K VIS)
6 GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO - Osio SottoUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2016-08-03 - LOMBARDIA - Osio Sotto (BG)
6 GRAN PREMIO INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO di Km. 80 alla media di 47,144 Km/h
1° MINALI RICCARDO  (TEAM COLPACK)
2° CIMA IMERIO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
3° CONSONNI SIMONE  (TEAM COLPACK)
4° GASPARRINI RINO  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
5° GALDOUNE AHMED AMINE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2016-08-02 - PUGLIA - CANOSA DI PUGLIA (BA)
65 COPPA SAN SABINO di Km. 134 alla media di 42,995 Km/h
1° GALDOUNE AHMED AMINE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
2° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
3° ONESTI EMANUELE  (ARAN CUCINE)
4° VOICU ANDREI  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
5° MOSCHETTI MATTEO  (GSC VIRIS-MASERATI-SISAL-MATCHPOINT)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2016-08-02 - TOSCANA - LAMPORECCHIO (PT)
56 TROFEO COMUNE DI LAMPORECCHIO UNDER 23 di Km. 131 alla media di 44,157 Km/h
1° NATALI MATTEO  (G.S.MASTROMARCO CIPROS SENSI)
2° CORRADINI MICHELE  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS) a 5"
3° VENDRAME ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 17"
4° LONGHITANO CLAUDIO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI CIPROS) a 51"

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved