Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2016:

<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

2016-09-24 - PUGLIA - CEGLIE MESSAPICA (BR)
57 COPPA MESSAPICA di Km. 127,100 alla media di 41,296 Km/h

Dominio della General Store Bottoli Zardini che ottiene la vittoria con Giovanni Lonardi davanti ad Alessandro Fedeli declassato Nikolai Shumov

E' firmato ancora una volta dagli atleti della General Store Bottoli Merida, il podio della 57^ Coppa Messapica - Giro della Valle D'Itria che con 3h 4'40" hanno tagliato il traguardo di Via San Rocco in Ceglie Messapica (Br).

Dopo l'arrivo in primis di Nikolai Shumov, negato per dal collegio di giuria della FCI per cambio direzione sulla volata di arrivo con caduta di Manuel Pesci dell'ASD Acqua & Sapone Team Mocaiana, il primo a salire sul podio e' Giovanni Lonardi - General Store Bottoli Merida, seguito al 2° posto dal suo compagno di squadra Alessandro Fedeli e 3° per Francesco Romano - Team Palazzago Amaru'.

Ad animare la gara sono stati quattro fuggitivi composti da Francesco Castegnaro della Palazzago, Francesco Pilicano e Francesco Barra della Vejus-Tmf - Cicli Magnum e Mattia Bucci della Acqua & Sapone Team Mocaiana che a partire dalla fine dell'ultimo giro del circuito si sono imposti sulla testa, fino all'ingresso nel circuito cittadino della citta' messapica, affrontando anche la dura salita della Gravina di Cisternino, mantenendo un distacco di 1'15" dai battistrada composto da quindici unita' con le maglie della Cingolani in testa e anche quelle della Nazionale Italiana, ma nel circuito cittadino tutto e' cambiato
e cosi le maglie giallo verdi della General Store si sono imposte in testa a dettare andatura, dopo un tentativo di allungo di ROocco Antonio Fuggiano dell'Altopack Eppela Coppi Lunata, Matteo Moschetti della Nazionale, Alessandro Galimberti della Velo Club Cremonese e Aandrea Colnaghi Team Palazzago.

Per la General Store guidata da Simone Bertoletti questa e' la terza vittoria consecutiva della Coppa Messapica, la gara piu' ambita del Sud Italia, che per questa edizione ha visto la presenza anche di una rappresentanza di otto ciclisti della Nazionale guidati da Marco Villa: Francesco Bettini - Figros Cycling Team, Carlo Alberto Giordani- Team Colpack, Francesco Lamon - Team Colpack, Stefano Moro - Gaiardi Bi&Esse Carrera Tecnor Asd, Matteo Moschetti - Gsc Viris- Maserati- Sisal Matchpoint, , Michele Scartezzini - Norda- Mg K Vis. e il Campione Italiano Davide Orrico - Team Colpack, che questa mattina sono stati anche omaggiati dal GSC Orazio Lorusso presieduta da Pietro Stoppa, dal Comitato Regionale FCI Puglia e dall'Amministrazione Comunale di Ceglie Messapica.

Un grande ringraziamento per la grande riuscita della manifestazione, va alla Polizia stradale e a tutte le forze dell'ordine e di volontariato che egreggiamente hanno presidiato il percorso
ORDINE DI ARRIVO:
1° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
2° FEDELI ALESSANDRO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
3° ROMANO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S.D.)
4° RADICE RAFFAELE  (NORDA - MG.K VIS)
5° SZELAG GRACJAN  (V.C.COPPI LUNATA - ALTOPACK)
6° SCARTEZZINI MICHELE  (NORDA - MG.K VIS)
7° ACCO FRANCESCO  (LIFE TEAM A.S.D.)
8° BARIGELLI GIACOMO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
9° FRISCIA LORENZO  (GFDD ALTOPACK A.S.D.)
10° TITI FABRIZIO  (ARAN CUCINE)



Giusi Pignatelli


<< 2015  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2017 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved