Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2015
MARZO 2015
APRILE 2015
MAGGIO 2015
GIUGNO 2015
LUGLIO 2015
AGOSTO 2015
SETTEMBRE 2015
OTTOBRE 2015

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2015

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2015
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
MOSCON GIANNI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 164
9
4
1
5
1
2  
CONSONNI SIMONE
TEAM COLPACK
P. 123
7
4
1
2
0
3  
MARONESE MARCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 121
8
11
3
1
1
4  
PETILLI SIMONE
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 103
2
1
4
3
3
5  
VELASCO SIMONE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 101
3
4
2
3
1
6  
CICCONE GIULIO
TEAM COLPACK
P. 97
4
7
2
1
0
7  
MARTINELLI DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 94
4
1
7
3
3
8  
ZMORKA MARLEN
TEAM PALA FENICE ASD
P. 83
3
3
3
3
3
9  
MINALI RICCARDO
TEAM COLPACK
P. 82
6
4
2
1
3
10  
PACIONI LUCA
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
P. 77
6
5
2
0
0
11  
RAVASI EDWARD
TEAM COLPACK
P. 74
2
4
1
2
1
12  
VENDRAME ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 67
4
2
3
4
2
13  
GABBURO DAVIDE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO
P. 63
1
3
4
4
2
14  
RAILEANU CRISTIAN
G.S.GAIAPLAST BIBANESE
P. 56
2
3
4
1
0
15  
ROTA LORENZO
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 56
1
3
2
0
0
16  
LIZDE SEID
TEAM COLPACK
P. 52
0
5
2
1
2
17  
MOSCA JACOPO
L.MASERATI-VIRIS-SISAL MATCHPOINT
P. 47
0
2
4
3
3
18  
CASTEGNARO FRANCESCO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 46
5
1
1
4
0
19  
MASNADA FAUSTO
TEAM COLPACK
P. 43
2
2
0
0
3
20  
NARDELLI STEFANO
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 43
1
1
1
0
4
21  
GAROSIO ANDREA
TEAM COLPACK
P. 41
1
2
0
5
1
22  
BASSO LEONARDO
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 39
2
2
1
1
4
23  
GANNA FILIPPO
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
P. 37
3
0
3
0
0
24  
CORRA' MARCO
A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI
P. 37
1
3
4
0
2
25  
KAMBERAJ XHULIANO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 36
1
1
2
2
1
26  
MARENGO ALBERTO
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 35
0
2
3
0
0
27  
BAGIOLI NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 32
1
2
1
1
0
28  
LAMON FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 30
3
2
0
1
0
29  
ALBANESE VINCENZO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS
P. 30
2
2
0
4
0
30  
ROSA FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 30
1
2
2
1
1
31  
VERONA STEFANO
A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI
P. 29
2
0
2
1
1
32  
GADAY OROZCO LUCAS
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 27
2
0
0
0
1
33  
BEGNONI GIANMARCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 27
1
2
3
2
1
34  
SHUMOV NIKOLAI
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO
P. 23
1
1
2
3
0
35  
DONATO RICCARDO
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 22
1
0
1
1
0
36  
SALVADOR ENRICO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 21
2
2
0
0
3
37  
PEARSON DANIEL
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 20
1
0
2
0
1
38  
BALLERINI DAVIDE
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 19
1
0
1
0
0
39  
CARBONI GIOVANNI
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 19
0
2
1
0
0
40  
MONTAGNOLI ANDREA
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 18
1
1
1
2
0
41  
HERNANDEZ JARAMILLO JOSE' TITO
GM CYCLING TEAM
P. 18
0
1
1
0
0
42  
AFFINI EDOARDO
TEAM COLPACK
P. 18
0
0
2
1
1
43  
COLONNA NIKO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 17
1
0
2
1
4
44  
DONESANA DAVIDE
PEDALE BRIANTEO - GUERCIOTTI
P. 17
0
1
1
2
0
45  
MALUCELLI MATTEO
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 17
0
1
1
0
0
46  
NATALI MATTEO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS
P. 16
1
1
0
0
3
47  
ROCCHETTI FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 16
1
0
3
1
0
48  
LAVAZZA NICOLO'
OVERALL CYCLING TEAM
P. 16
0
1
1
1
2
49  
PADUN MARK
FENICE ASD
P. 15
1
0
0
0
0
50  
DA DALT NICOLA
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 15
0
1
2
0
3
51  
POZZOLI MATTEO
TEAM NAMED FERROLI
P. 15
0
1
1
2
1
52  
LONARDI GIOVANNI
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO
P. 14
1
1
1
1
0
53  
MARTINEZ GOMEZ LUIS MIGUEL
FIGROS CYCLING TEAM
P. 14
0
0
3
1
2
54  
COLONNA YURI
TEAM PALA FENICE ASD
P. 13
1
1
0
1
0
55  
ANSELMI ENRICO
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 13
0
1
1
2
1
56  
FIORELLI FILIPPO
TEAM CP 85 A.S.D.
P. 13
0
0
1
1
0
57  
VLASOV ALEKSANDR
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
P. 13
0
0
1
0
2
58  
SARTOR FEDERICO
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 12
1
1
1
0
0
59  
ROSSI NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 12
0
2
1
0
1
60  
PACINOTTI NICCOLO'
MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS
P. 11
1
1
0
1
0
61  
MOSCHETTI MATTEO
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
P. 11
1
1
0
1
0
62  
DURANTI JALEL
CYCLING TEAM OVERALL
P. 11
0
1
1
1
2
63  
TECCHIO MARCO
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 11
0
1
0
0
1
64  
FEDRIGO LEONARDO
CIPOLLINI ALE' RIME ASD
P. 10
1
0
1
1
0
65  
ALBAN MATTEO
GFDD ALTOPACK ASD
P. 10
1
0
0
1
1
66  
BORSO ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 10
0
1
1
1
1
67  
CIMA DAMIANO
TEAM COLPACK
P. 10
0
1
1
1
1
68  
ONESTI EMANUELE
ARAN CUCINE
P. 10
0
0
0
2
2
69  
TAGLIANI FILIPPO
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 9
0
1
0
0
1
70  
TRIPPI MATTEO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS
P. 9
0
1
0
0
1
71  
MARCHI ANDREA
TEAM PALA FENICE ASD
P. 9
0
0
2
0
0
72  
TASCHIN LUCA
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 9
0
0
1
2
0
73  
RAVANELLI SIMONE
TEAM PALA FENICE ASD
P. 9
0
0
1
1
0
74  
TROIA OLIVIERO
TEAM COLPACK
P. 9
0
0
0
1
2
75  
VIVIANI ATTILIO
TEAM COLPACK
P. 8
1
0
1
0
0
76  
DELLEDONNE FRANCESCO
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 8
1
0
1
0
0
77  
ORSINI UMBERTO
TEAM COLPACK
P. 8
1
0
1
0
0
78  
TOFFALETTI MICHELE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO
P. 8
0
1
0
1
2
79  
CAPONE FILIPPO
FUTURA TEAM - ROSINI
P. 8
0
0
2
1
0
80  
ZILIO GIACOMO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 7
0
0
1
2
0
81  
BILLI JACOPO
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 7
0
0
0
1
1
82  
GENOVESE NICOLA
GFDD ALTOPACK ASD
P. 6
1
0
0
0
1
83  
BREDA NICOLA
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 6
1
0
0
0
1
84  
CALDERARO FILIPPO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO
P. 6
1
0
0
0
1
85  
VECCHIO GIANLUCA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 6
0
1
0
1
0
86  
D'AGOSTIN FEDERICO
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 6
0
0
2
0
0
87  
VOICU ANDREI
GFDD ALTOPACK ASD
P. 6
0
0
1
1
1
88  
REKITA SZYMON KRYSZTOF
GFDD ALTOPACK ASD
P. 6
0
0
1
0
2
89  
FORTUNATO LORENZO
A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI
P. 6
0
0
1
0
0
90  
FABBRO MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 6
0
0
0
1
0
91  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
0
0
3
92  
ANDREOLETTI PIETRO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
93  
BECKINSALE JACK
US FRACOR SEMETICA SPHERA
P. 5
1
0
0
0
0
94  
SALVIETTI NICCOLO'
BIG HUNTER SEANESE
P. 5
0
1
0
0
1
95  
ZULLO LUCA
MASTROMARCO CHIANTI SENSI CIPROS
P. 5
0
1
0
0
1
96  
VIERO SIMONE
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 5
0
0
1
1
0
97  
DE MORI MATTIA
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO
P. 5
0
0
0
1
2
98  
ZENNARO MATTIA
BIG HUNTER SEANESE
P. 4
0
1
0
0
0
99  
DI LEO MANUEL GRAZIANO
FUTURA TEAM - ROSINI
P. 4
0
1
0
0
0
100  
SARTORI MIRCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
101  
SAVIGNANO ALESSANDRO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
102  
BRAVIN ANDREA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 4
0
1
0
0
0
103  
FEDELI ALESSANDRO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO
P. 4
0
1
0
0
0
104  
BETTINELLI SIMONE
TEAM COLPACK
P. 4
0
0
1
0
1
105  
FALAPPI DAVIDE
CIPOLLINI ALE' RIME ASD
P. 4
0
0
1
0
1
106  
TERZO LUCA
ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 4
0
0
1
0
1
107  
FOTI CARMELO
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
P. 4
0
0
0
2
0
108  
CANNAVO' FRANCESCO
FIGROS CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
109  
GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 4
0
0
0
2
0
110  
BURCHIO FEDERICO
A.S.D.LIONS CYCLING TEAM
P. 4
0
0
0
2
0
111  
LANDI MARCO
G.S.MALTINTI LAMPADARI BANCA DI CAMBIANO
P. 4
0
0
0
1
0
112  
MARTINETTI FABIO
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
113  
GRODZICKI CEZARY
FENICE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
114  
FRANGIONI ALESSANDRO
MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE
P. 3
0
0
1
0
0
115  
ROSA MASSIMO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
116  
NICODEMO ALBERTO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
117  
IPPOLITO STEFANO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
118  
MERELLI LUCA
S.C.VALLE SERIANA - CENE A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
119  
GUGLIELMI GIOVANNI
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI LIOTTO
P. 3
0
0
1
0
0
120  
PESSOT ALESSANDRO
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 3
0
0
0
1
1
121  
BICELLI MICHELE
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 3
0
0
0
1
1
122  
DI SANTE ANTONIO
GM CYCLING TEAM
P. 3
0
0
0
0
1
123  
KOBERNYK EVGENY
GFDD ALTOPACK ASD
P. 3
0
0
0
0
1
124  
CORRADINI MICHELE
A.S.D.MASTROMARCO - VINCENZO NIBALI
P. 2
0
0
0
1
0
125  
COMAGLIO CRISTIAN
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 2
0
0
0
1
0
126  
CAPODICASA FABRIZIO
ARAN CUCINE
P. 2
0
0
0
1
0
127  
CIUCCI MANUEL
G.S.MALTINTI LAMPADARI BANCA DI CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
128  
PIGNATI ALBERTO
U.C.PORTO SANT'ELPIDIO
P. 2
0
0
0
1
0
129  
ZANARDINI ANDREA
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI LIOTTO
P. 2
0
0
0
1
0
130  
LONGHITANO CLAUDIO
U.C.PISTOIESE
P. 2
0
0
0
1
0
131  
BRANCHINI GIULIO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 2
0
0
0
1
0
132  
BASSANI CHRISTIAN
SELLE ITALIA-CIEFFE-URSUS
P. 2
0
0
0
1
0
133  
CAZZOLA DANIELE
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 2
0
0
0
0
2
134  
TORTOMASI LEONARDO
G.S.MALTINTI LAMPADARI BANCA DI CAMBIANO
P. 2
0
0
0
0
2
135  
RUDI FILIPPO
TEAM PALA FENICE ASD
P. 2
0
0
0
0
2
136  
TOCCHELLA ALBERTO
TEAM COLPACK
P. 2
0
0
0
0
1
137  
FRAPPORTI MATTIA
UNIEURO WILIER TREVIGIANI
P. 2
0
0
0
0
1
138  
SENNI MICHELE
A.S.D.TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
P. 2
0
0
0
0
1
139  
CARDINALI MICHELE
MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE
P. 1
0
0
0
0
1
140  
TASCA FLAVIO
TRENTINO CYCLING TEAM U23
P. 1
0
0
0
0
1
141  
ZULLO ANTONIO
MONTURANO-CIVITANOVA-CASCINARE
P. 1
0
0
0
0
1
142  
AMICI ALBERTO
GSC VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT
P. 1
0
0
0
0
1
143  
ALVAREZ PENAGOS JHON ALEJANDRO
A.S.D.TEAM CINGOLANI SENIGALLIA
P. 1
0
0
0
0
1
144  
DI MAIO DOMENICO
SESTESE ETRURIA AMORE & VITA
P. 1
0
0
0
0
1
145  
RAGGIO LUCA
OVERALL CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
146  
SACCHETTI ADRIANO
FIGROS CYCLING TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
147  
MORETTIN DAVID
FENICE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
148  
TODARO MANUEL
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 1
0
0
0
0
1
149  
KOPSHTI RIDION
G.S.MALTINTI LAMPADARI BANCA DI CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved