Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2018
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2018

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 31 Ottobre 2018
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
LONARDI GIOVANNI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 160
11
8
6
1
1
2  
SCARONI CRISTIAN
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 122
3
4
6
8
1
3  
COVI ALESSANDRO
TEAM COLPACK
P. 121
5
8
1
2
1
4  
DAINESE ALBERTO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 113
7
2
2
3
1
5  
AFFINI EDOARDO
SEG RACING
P. 112
5
1
0
1
1
6  
RUBIO REYES EINER AUGUSTO
VEJUS-TMF
P. 103
4
3
0
4
2
7  
BAGIOLI ANDREA
TEAM COLPACK
P. 101
2
5
2
1
3
8  
BATTISTELLA SAMUELE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 95
6
3
2
3
1
9  
IVERSEN RASMUS BYRIEL
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 79
9
2
1
2
1
10  
KONYCHEV ALEXANDER
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 79
5
4
1
0
4
11  
SOBRERO MATTEO
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
P. 77
1
3
4
0
1
12  
DI FELICE FRANCESCO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 77
0
3
5
2
9
13  
DE BOD STEFAN
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
P. 75
3
2
0
3
0
14  
ROCCHETTI FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 71
3
3
3
2
1
15  
CORRADINI MICHELE
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 63
2
4
3
2
2
16  
FEDELI ALESSANDRO
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986
P. 60
3
1
0
0
1
17  
GALDOUNE AHMED AMINE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 60
2
3
3
2
5
18  
GARAVAGLIA GIACOMO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 60
2
3
1
3
1
19  
BEGNONI GIANMARCO
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 59
6
1
3
2
0
20  
ROMANO FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 59
3
2
2
1
1
21  
FEDRIGO LEONARDO
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 55
9
1
0
1
0
22  
ZOCCARATO SAMUELE
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 52
2
0
2
4
2
23  
ROCCHETTA CRISTIAN
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 51
3
4
2
5
2
24  
MARCHETTI MORENO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 47
5
2
0
0
1
25  
CASAROTTO DAVIDE
BOTTOLI GENERAL STORE
P. 46
1
3
3
1
2
26  
BACCIO PAOLO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 40
1
2
1
1
0
27  
FURLAN MATTEO
ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 39
2
3
1
0
1
28  
BAIS MATTIA
CYCLING TEAM FRIULI
P. 39
1
1
2
1
2
29  
COLONNA YURI
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 38
2
1
4
0
1
30  
GIURIATO ALBERTO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 38
0
2
1
1
1
31  
MURGANO MARCO
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 37
2
0
3
5
0
32  
ZANONCELLO ENRICO
COLPACK
P. 37
0
3
6
2
0
33  
FERRI GREGORIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 36
1
2
2
2
0
34  
OLDANI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 33
1
3
1
0
3
35  
MARCHIORI LEONARDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 33
1
1
3
3
3
36  
PICCOT MICHEL
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 31
1
1
0
1
1
37  
DOTTI OTTAVIO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 30
2
1
1
1
1
38  
CACCIOTTI ANDREA
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 29
2
2
0
0
2
39  
BERTONE FILIPPO
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 29
1
3
1
1
2
40  
JAKU KLIDI
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 27
1
1
0
0
0
41  
FIASCHI TOMMASO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 26
1
2
2
0
2
42  
PUGI GIANNI
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 26
0
1
1
2
1
43  
LEONE DAVIDE
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 25
3
2
0
1
0
44  
BALDI FRANCESCO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 24
2
1
1
0
6
45  
DORIGONI JAKOB
BOTTOLI GENERAL STORE
P. 24
2
0
1
1
0
46  
SARTORI MIRCO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 24
1
2
3
1
0
47  
LUCCA RICCARDO
TEAM COLPACK
P. 23
1
2
0
1
1
48  
ALEOTTI GIOVANNI
CYCLING TEAM FRIULI
P. 23
1
1
1
0
2
49  
BALDACCINI DAVIDE
COLPACK
P. 21
2
0
0
1
1
50  
ZAMBELLI SAMUELE
CARNOVALI CIPOLLINI ASD
P. 21
1
1
1
1
3
51  
ORLANDI MASSIMO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 20
2
0
0
0
0
52  
MOZZATO LUCA
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
P. 20
0
1
0
2
0
53  
GRODZICKI CEZARY
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 20
0
0
2
2
1
54  
DALLA VALLE NICOLAS
TEAM COLPACK
P. 19
0
0
2
0
4
55  
BORGO MARCO
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 18
1
0
2
1
0
56  
FERRONATO FILIPPO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 18
0
1
1
1
1
57  
MAZZUCCO FABIO
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986
P. 18
0
1
0
0
2
58  
PIETROBON ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 17
1
0
2
0
0
59  
CAIATI ALDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 17
0
2
0
1
1
60  
PUCCIONI DARIO
SANGEMINI - M.G. K VIS
P. 17
0
0
2
0
1
61  
ZANDRI FRANCESCO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 16
0
3
0
0
3
62  
COVILI LUCA
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 16
0
1
1
1
0
63  
KOPSHTI RIDION
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 15
1
0
0
0
0
64  
CONCA FILIPPO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 15
0
0
1
1
2
65  
FERRARI DAVIDE
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 14
0
1
2
2
0
66  
BOTTA DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 14
0
1
0
1
0
67  
DONEGA' MATTEO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 14
0
0
0
3
0
68  
FORTUNATO LORENZO
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 14
0
0
0
2
3
69  
MAGLI FILIPPO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 13
0
3
0
0
1
70  
COLOMBO RAUL
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 13
0
0
1
1
0
71  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 12
1
1
1
0
0
72  
PICCOLO SIMONE
NAMEDSPORT - ROCKET
P. 12
1
0
1
0
3
73  
ABENANTE PASQUALE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 12
1
0
0
1
4
74  
MONACO ALESSANDRO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 12
0
1
1
1
0
75  
MAUTI ROSSANO
FUTURA TEAM-ROSINI
P. 12
0
0
1
1
0
76  
WELDU HAFETAB
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
P. 12
0
0
1
0
1
77  
ZANDOMENEGHI SIMONE
ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 11
0
0
2
1
0
78  
COLNAGHI LUCA
SANGEMINI - M.G. K VIS
P. 11
0
0
1
1
1
79  
ROTONDI MATTEO
GM EUROPA OVINI
P. 10
1
0
1
1
0
80  
INNOCENTI ANDREA
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 10
0
1
1
0
1
81  
BALDO MATTIA
CARNOVALI CIPOLLINI ASD
P. 10
0
1
0
0
1
82  
LIMONE LUCA
TEAM LAN SERVICE GROUP
P. 9
0
1
1
1
0
83  
RADICE RAFFAELE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 9
0
1
0
0
3
84  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 9
0
0
2
1
1
85  
GIORDANI CARLOALBERTO
TEAM COLPACK
P. 9
0
0
2
0
0
86  
GOZZI NICOLO'
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 9
0
0
1
1
0
87  
LIRA STEFANO
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 8
1
0
1
0
0
88  
VERZA RICCARDO
COLPACK
P. 8
0
1
0
0
0
89  
CARMONA MEJIA CHRYSTIAM DAVID
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 7
1
0
0
1
0
90  
ADAMO DAVIDE
BOTTOLI GENERAL STORE
P. 7
1
0
0
1
0
91  
CECCHINI MARCO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
92  
RINALDI NICHOLAS
TEAM CERVELO
P. 7
1
0
0
0
2
93  
SOWINSKI ARTUR
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 7
0
1
1
0
0
94  
RIVI SAMUELE
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 7
0
0
0
1
2
95  
CERISARA STEFANO
CYBERTEAM ASD
P. 7
0
0
0
1
2
96  
NESI NICOLAS
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 7
0
0
0
1
1
97  
TAROZZI MANUELE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
P. 6
1
0
0
0
1
98  
CATALDO LORENZO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 6
0
1
0
1
0
99  
GENUIN NICOLA
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 6
0
1
0
1
0
100  
CALDERARO FILIPPO
COLPACK
P. 6
0
1
0
1
0
101  
GANDIN STEFANO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 6
0
0
1
1
1
102  
BEVILACQUA MATTIA
TEAM CERVELO
P. 6
0
0
1
0
1
103  
SCALVINONI ANDREA
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 6
0
0
1
0
0
104  
MASI DAVIDE
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 6
0
0
0
2
0
105  
GIANNUZZI STEFANO
TEAM LAN SERVICE GROUP
P. 5
1
0
0
0
0
106  
VENCHIARUTTI NICOLA
CYCLING TEAM FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
107  
CAMPO FEDERICO
BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
P. 5
1
0
0
0
0
108  
OLEI FEDERICO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 5
1
0
0
0
0
109  
COPPOLINO NICOLAS
CREMONESE - GUERCIOTTI
P. 5
0
1
0
0
1
110  
ZANONI ALBERTO
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 5
0
0
1
0
1
111  
FERRI NICCOLO'
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 5
0
0
1
0
1
112  
RIGATTI TOMMASO
ASD G.C.SISSIO TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
113  
PESCHIERA SIMONE
BOTTOLI GENERAL STORE
P. 4
0
1
0
0
0
114  
MAZZEO COSIMO
REGOLO-TRE COLLI
P. 4
0
1
0
0
0
115  
CHESINI MARCO
BOTTOLI GENERAL STORE
P. 4
0
1
0
0
0
116  
CAPODICASA FABRIZIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
117  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 4
0
0
0
2
0
118  
NINCI GABRIELE
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 4
0
0
0
2
0
119  
MORO STEFANO
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 4
0
0
0
1
0
120  
VISINTAINER LORENZO
BOTTOLI GENERAL STORE
P. 3
0
0
1
0
0
121  
ROSATI FEDERICO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 3
0
0
1
0
0
122  
COSTA ORAZIO
REGOLO-TRE COLLI
P. 3
0
0
1
0
0
123  
FINATTI DAVIDE
TEAM LAN SERVICE GROUP
P. 3
0
0
1
0
0
124  
TOSIN RICCARDO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 3
0
0
1
0
0
125  
AFFATICATI LORENZO
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
126  
MESSIERI FRANCESCO
BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
P. 3
0
0
1
0
0
127  
CASSARA' GIACOMO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
128  
ROSTOVTSEV SERGEY
CREMONESE - GUERCIOTTI
P. 3
0
0
0
1
1
129  
IACCHI ALESSANDRO
TEAM CERVELO
P. 3
0
0
0
0
2
130  
PELI FLAVIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
1
131  
COLNAGHI ANDREA
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
0
0
1
132  
COLLEONI KEVIN
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
133  
BARTOLOZZI ANDREA
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 2
0
0
0
1
0
134  
CASADEI LORENZO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 2
0
0
0
1
0
135  
BURCHIO FEDERICO
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
P. 2
0
0
0
1
0
136  
CORTI STEFANO
ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 2
0
0
0
1
0
137  
BAUCE DAVIDE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
138  
PISELLI ALFONSO
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
GERMANA' SIMONE
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 2
0
0
0
1
0
140  
MANTOVANI SEBASTIANO
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
141  
SMARZARO DANIEL
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 2
0
0
0
1
0
142  
VILLANTI ANDREA
POLISPORTIVA TRIPETETOLO
P. 2
0
0
0
1
0
143  
CAMPESAN TOMMASO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 2
0
0
0
1
0
144  
IANNELLI GIOVANNI
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 2
0
0
0
0
2
145  
GIANNELLI GABRIELE
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 1
0
0
0
0
1
146  
BRAMATI TOMMASO
TEAM COLPACK
P. 1
0
0
0
0
1
147  
STOCCO FILIPPO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 1
0
0
0
0
1
148  
BAFFI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 1
0
0
0
0
1
149  
PUPPIO ANTONIO
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 1
0
0
0
0
1
150  
SALI EDOARDO
TEAM CERVELO
P. 1
0
0
0
0
1
151  
BEDESCHI FILIPPO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 1
0
0
0
0
1
152  
ALFIERI DEMIAN
ASD BIKESTORE FACTORY CANNONDALE RAGUSA
P. 1
0
0
0
0
1
153  
HERNANDEZ RAMIREZ DEINS YEINSON
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
154  
BIONDI TURCANU VEACESLAV
FUTURA TEAM-ROSINI
P. 1
0
0
0
0
1
155  
PIETRINI LUIGI
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
156  
COATI LUCA
CARNOVALI CIPOLLINI ASD
P. 1
0
0
0
0
1
157  
LONGO IGNAZIO
U.C. PISTOIESE
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved