Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2018
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 maggio 2018


Classifica Nazionale Elite-Under23 del mese di maggio 2018 by "Ciclismo.info"

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
COVI ALESSANDRO
TEAM COLPACK
P. 63
3
3
1
2
0
2  
SCARONI CRISTIAN
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 46
2
0
3
2
0
3  
LONARDI GIOVANNI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 33
1
2
2
0
0
4  
BAGIOLI ANDREA
TEAM COLPACK
P. 30
2
0
0
0
0
5  
ROMANO FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 29
2
0
2
0
0
6  
PICCOT MICHEL
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 25
1
1
0
0
1
7  
MARCHETTI MORENO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 23
1
1
0
0
1
8  
BATTISTELLA SAMUELE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 21
3
0
0
0
1
9  
RAVANELLI SIMONE
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 16
1
0
1
0
0
10  
BAIS MATTIA
CYCLING TEAM FRIULI
P. 16
1
0
0
0
1
11  
BEGNONI GIANMARCO
G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.
P. 16
0
1
1
1
0
12  
DURANTI JALEL
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 16
0
1
0
3
1
13  
FEDRIGO LEONARDO
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 15
3
0
0
0
0
14  
IVERSEN RASMUS BYRIEL
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 15
3
0
0
0
0
15  
ZOCCARATO SAMUELE
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 15
1
0
0
2
0
16  
FERRI GREGORIO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 15
1
0
0
0
0
17  
SOBRERO MATTEO
DIMENSION DATA FOR QHUBEKA
P. 15
0
1
1
0
0
18  
GALDOUNE AHMED AMINE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 14
0
1
1
0
1
19  
CORRADINI MICHELE
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 12
0
3
0
0
0
20  
DI FELICE FRANCESCO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 12
0
1
0
0
0
21  
PICCOLO SIMONE
NAMEDSPORT - ROCKET
P. 10
1
0
1
0
1
22  
PUGI GIANNI
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 9
0
0
0
1
1
23  
NATALI MATTEO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 8
0
1
0
0
0
24  
TOTO' PAOLO
SANGEMINI - M.G. K VIS
P. 8
0
1
0
0
0
25  
ROCCHI NICOLO'
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 8
0
1
0
0
0
26  
OLDANI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 8
0
1
0
0
0
27  
DELLE FOGLIE MICHAEL
FRACOR INTERNATIONAL A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
28  
SARTORI MIRCO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 6
0
1
0
1
0
29  
AMICI ALBERTO
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 6
0
0
1
0
0
30  
CONCA FILIPPO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 6
0
0
1
0
0
31  
COLNAGHI LUCA
SANGEMINI - M.G. K VIS
P. 6
0
0
1
0
0
32  
PESCI MANUEL
FRACOR INTERNATIONAL A.S.D.
P. 6
0
0
0
1
1
33  
KONYCHEV ALEXANDER
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 5
1
0
0
0
0
34  
TONIATTI ANDREA
TEAM COLPACK
P. 5
1
0
0
0
0
35  
ORLANDI MASSIMO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 5
1
0
0
0
0
36  
PIETROBON ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
37  
ROCCHETTA CRISTIAN
GENERAL STORE BOTTOLI
P. 5
0
1
0
0
1
38  
ZANONCELLO ENRICO
COLPACK
P. 5
0
0
1
1
0
39  
FERRARI DAVIDE
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 5
0
0
1
1
0
40  
TAGLIANI FILIPPO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 5
0
0
1
0
1
41  
GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 4
0
1
0
0
0
42  
MARENGO UMBERTO
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 4
0
1
0
0
0
43  
CAZZOLA DANIELE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
P. 4
0
1
0
0
0
44  
FARESIN EDOARDO FRANCESCO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
45  
COPPOLINO NICOLAS
CREMONESE - GUERCIOTTI
P. 4
0
1
0
0
0
46  
BACCIO PAOLO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 4
0
1
0
0
0
47  
ROCCHETTI FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 4
0
1
0
0
0
48  
GENUIN NICOLA
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
BONECHI GABRIELE
FRACOR INTERNATIONAL A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
0
50  
COLOMBO RAUL
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 4
0
0
0
1
0
51  
DE MORI MATTIA
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 4
0
0
0
1
0
52  
ALEOTTI GIOVANNI
CYCLING TEAM FRIULI
P. 3
0
0
1
0
0
53  
ZAMBELLI SAMUELE
CARNOVALI CIPOLLINI ASD
P. 3
0
0
1
0
0
54  
INNOCENTI ANDREA
GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
55  
MILANI GIANLUCA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
56  
GOZZI NICOLO'
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
57  
FRISCIA LORENZO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
58  
DI RENZO ANDREA
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 3
0
0
1
0
0
59  
AFFATICATI LORENZO
OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM
P. 3
0
0
1
0
0
60  
DAINESE ALBERTO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
0
1
1
61  
MAZZUCCO FABIO
TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986
P. 3
0
0
0
0
1
62  
PELI FLAVIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.
P. 3
0
0
0
0
1
63  
LONGHITANO CLAUDIO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 2
0
0
0
1
0
64  
CIANETTI NICHOLAS
HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE
P. 2
0
0
0
1
0
65  
TORTOMASI LEONARDO
POLISPORTIVA TRIPETETOLO
P. 2
0
0
0
1
0
66  
ZILIO GIACOMO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 2
0
0
0
1
0
67  
FIORELLI FILIPPO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 2
0
0
0
1
0
68  
MONACO ALESSANDRO
PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI
P. 2
0
0
0
1
0
69  
PESSOT ALESSANDRO
CYCLING TEAM FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
70  
COLLEONI KEVIN
BIESSE CARRERA GAVARDO ASD
P. 2
0
0
0
1
0
71  
ZANDOMENEGHI SIMONE
ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 2
0
0
0
1
0
72  
BASEGGIO MATTEO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 2
0
0
0
1
0
73  
PUCCIONI DARIO
SANGEMINI - M.G. K VIS
P. 2
0
0
0
0
1
74  
DALLA VALLE NICOLAS
TEAM COLPACK
P. 2
0
0
0
0
1
75  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 1
0
0
0
0
1
76  
MAGLI FILIPPO
MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
P. 1
0
0
0
0
1
77  
BALDI FRANCESCO
VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 1
0
0
0
0
1
78  
PUPPIO ANTONIO
VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT
P. 1
0
0
0
0
1
79  
IANNELLI GIOVANNI
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
80  
STOCCO FILIPPO
A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA
P. 1
0
0
0
0
1
81  
CAIATI ALDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 1
0
0
0
0
1
82  
BAFFI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 1
0
0
0
0
1
83  
RINALDI NICHOLAS
FRACOR INTERNATIONAL A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
84  
BEDESCHI FILIPPO
WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved