Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2018
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018
OTTOBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

GRAN PREMIO D'AUTUNNO - ACQUANEGRA SUL CHIESEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-10-23 - LOMBARDIA - ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN)
GRAN PREMIO D'AUTUNNO di Km. 100 alla media di 45,443 Km/h
1° LIRA STEFANO  (GENERAL STORE BOTTOLI)
2° CHESINI MARCO  (BOTTOLI GENERAL STORE) a 2"
3° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° CAMPESAN TOMMASO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
5° DEBENEDETTI DAVIDE  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
52 TROFEO CICLISTICO COMUNE DI FERRERA ERBOGNONE - FERRERA ERBOGNONEUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-10-23 - LOMBARDIA - FERRERA ERBOGNONE (PV)
52 TROFEO CICLISTICO COMUNE DI FERRERA ERBOGNONE di Km. 140 alla media di 43,077 Km/h
1° ROCCHI NICOLO'  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
2° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
3° CASSARA' GIACOMO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 15"
4° FERRARI DAVIDE  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
5° BERTONE FILIPPO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
97 COPPA D'INVERNO - BIASSONOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-10-21 - LOMBARDIA - BIASSONO (MB)
97 COPPA D'INVERNO di Km. 124 alla media di 44,163 Km/h
1° IVERSEN RASMUS BYRIEL  (GENERAL STORE BOTTOLI)
2° ROCCHI NICOLO'  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) a 23"
3° BRUGNA ALESSIO  (NAMEDSPORT - ROCKET) a 32"
4° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE BOTTOLI)
5° MARCHIORI LEONARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
69 TARGA CROCIFISSO - POLIGNANO A MAREUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-10-21 - PUGLIA - POLIGNANO A MARE (BA)
69 TARGA CROCIFISSO di Km. 137 alla media di 42,510 Km/h
1° OLEI FEDERICO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
2° LEONE DAVIDE  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) a 1"
3° FINOCCHI ALESSIO  (U.C. PISTOIESE)
4° CAPONE FILIPPO  (FUTURA TEAM-ROSINI)
5° CERIO SIMONE  (SESTESE ETRURIA AMORE&VITA)
Ulteriori Informazioni


2018-10-16 - TOSCANA - PONSACCO (PI)
66 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA di Km. 124 alla media di 45,481 Km/h
1° BERTONE FILIPPO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
2° MARCHESINI RICCARDO  (POLISPORTIVA TRIPETETOLO)
3° SCALVINONI ANDREA  (TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 6"
4° MASI DAVIDE  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 11"
5° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) a 22"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-10-16 - TOSCANA - PONSACCO (PI)
66 COPPA DEL MOBILIO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 33 alla media di 50,296 Km/h
1° DE BOD STEFAN  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA )
2° SOBRERO MATTEO  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ) a 1'10"
3° DELLE FOGLIE MICHAEL  (TEAM CERVELO) a 2'37"
4° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) a 2'48"
5° FIORELLI FILIPPO  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 4'26"
2 TROFEO COMUNE DI MARCARIA UNDER23 - MARCARIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-10-14 - LOMBARDIA - MARCARIA (MN)
2 TROFEO COMUNE DI MARCARIA UNDER23 di Km. 100 alla media di 45,255 Km/h
1° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° PESCHIERA SIMONE  (BOTTOLI GENERAL STORE)
3° MARCHIORI LEONARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE BOTTOLI)
5° IVERSEN RASMUS BYRIEL  (GENERAL STORE BOTTOLI)
62 GRAN PREMIO SOMMA - SOMMA LOMBARDOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-10-14 - LOMBARDIA - SOMMA LOMBARDO (VA)
62 GRAN PREMIO SOMMA di Km. 158 alla media di 43,727 Km/h
1° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
2° ZAMBELLI SAMUELE  (CARNOVALI CIPOLLINI ASD)
3° ROCCHI NICOLO'  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
4° BERTONE FILIPPO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
5° FERRARIO LUCA  (OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM)
31 TROFEO S SERAFINO - MONTEGRANAROUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-10-14 - MARCHE - MONTEGRANARO (AP)
31 TROFEO S SERAFINO di Km. 104 alla media di 39,745 Km/h
1° RUBIO REYES EINER AUGUSTO  (VEJUS-TMF)
2° LEONE DAVIDE  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) a 27"
3° BALDI FRANCESCO  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
4° GENUIN NICOLA  (TEAM GAIAPLAST BIBANESE)
5° CAPODICASA FABRIZIO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) a 3'30"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-10-14 - TOSCANA - MONTECATINI TERME (PT)
67 GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO di Km. 179 alla media di 42,345 Km/h
1° GARAVAGLIA GIACOMO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
2° ALEOTTI GIOVANNI  (CYCLING TEAM FRIULI)
3° CORRADINI MICHELE  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
4° DE BOD STEFAN  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA )
5° TORTOMASI LEONARDO  (POLISPORTIVA TRIPETETOLO)
68 GRAN PREMIO CALVATONE - CALVATONEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-10-09 - LOMBARDIA - CALVATONE (CR)
68 GRAN PREMIO CALVATONE di Km. 99 alla media di 44,904 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
2° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE BOTTOLI)
3° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° FRISCIA LORENZO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° ZAMBELLI SAMUELE  (CARNOVALI CIPOLLINI ASD)
90 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA UNDER23 - OGGIONOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-10-07 - LOMBARDIA - OGGIONO (LC)
90 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA UNDER23 di Km. 174,700 alla media di 43,018 Km/h
1° STANNARD ROBERT  (MITCELTON-BIKE EXCHANGE - AUSTRALIA)
2° BAGIOLI ANDREA  (TEAM COLPACK)
3° CHAMPOUSSIN CLEMENT  (CHAMBERY CYCLISME FORMATION)
4° PRODHOMME NICOLAS  (CCF AG2R LA MONDIALE )
5° VANSEVENANT MAURI  (EFC-L&R-VULSTEKE)
51 TARGA COMUNE DI CASTELLETTO CERVO PROVA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE UNDER 23 - CASTELLETTO CERVOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-10-07 - PIEMONTE - CASTELLETTO CERVO (BI)
51 TARGA COMUNE DI CASTELLETTO CERVO PROVA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE UNDER 23 di Km. 140 alla media di 43,674 Km/h
1° TAROZZI MANUELE  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
2° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) a 10"
3° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° TONIATTI ANDREA  (TEAM COLPACK)
5° BERTONE FILIPPO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.) a 1'10"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-10-07 - TOSCANA - PORCARI (LU)
ATTRAVERSO LA FRANCIGENA G P INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO DI PORCARI di Km. 105 alla media di 45,941 Km/h
1° KONYCHEV ALEXANDER  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
2° FIORELLI FILIPPO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
4° GANDIN STEFANO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
5° MARCHESINI RICCARDO  (POLISPORTIVA TRIPETETOLO)
Ulteriori Informazioni


2018-10-06 - PIEMONTE - MOLINO DEI TORTI (AL)
86 CIRCUITO MOLINESE di Km. 115 alla media di 45,305 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
2° BRUGNA ALESSIO  (NAMEDSPORT - ROCKET)
3° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
4° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE BOTTOLI)
5° SALI EDOARDO  (TEAM CERVELO)
81 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE - SAN DANIELE DEL FRIULIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-10-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
81 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE di Km. 149,200 alla media di 42,144 Km/h
1° BATTISTELLA SAMUELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ROCCHETTI FILIPPO  (TEAM COLPACK) a 3"
3° CASAROTTO DAVIDE  (BOTTOLI GENERAL STORE) a 24"
4° SMARZARO DANIEL  (GENERAL STORE BOTTOLI) a 1'47"
5° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved