Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

2018-10-07 - TOSCANA - PORCARI (LU)
ATTRAVERSO LA FRANCIGENA G P INDUSTRIA COMMERCIO E ARTIGIANATO DI PORCARI di Km. 105 alla media di 45,941 Km/h

Alexander Konychev (Petroli Firenze Hoppla' Maserati) supera allo sprint i sette compagni di fuga

PORCARI(LU).- Seconda vittoria stagionale dopo quella ottenuta a Montelupo Fiorentino nel mese di maggio per il russo e figlio d'arte Alexander Konychev che si e' dimostrato il piu' forte al termine della kermesse nella zona industriale di Porcari per elite e under 23, organizzata dal Team Franco Ballerini e denominata "Attraverso la Francigena-Gp Industria Commercio Artigianato".

Venticinque erano i giri in programma di un anello interamente pianeggiante con alcuni tratti di strada non molto ampia lungo 4 chilometri e 200 metri. Favoriti d'obbligo i velocisti tra i 91 partenti dei 118 iscritti alla gara lucchese. Qualche tentativo di fuga c'e' stato ma dobbiamo ricordare che la media finale ha sfiorato i 46 orari ed uscire dal gruppo per imbastire un'azione quando si viaggia cosi forte non per nulla facile.

Nel finale della corsa comunque riuscivano a farlo in otto che trovavano l'accordo per mantenere una decina di secondi di vantaggio nei confronti del gruppo. Sul lungo rettilineo di arrivo il piu' forte in volata si dimostrava Konychev che riusciva ad avere la meglio su Fiorelli e Urosa Gomez, esponente della squadra veneta Work Service Videa che aveva ben 4 atleti nel plotoncino di testa ma non e' riuscita a centrare il successo.
ORDINE DI ARRIVO:
1° KONYCHEV ALEXANDER  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
2° FIORELLI FILIPPO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
4° GANDIN STEFANO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
5° MARCHESINI RICCARDO  (POLISPORTIVA TRIPETETOLO)
6° ZILIO GIACOMO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
7° LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
8° TASCA FLAVIO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
9° FEDRIGO LEONARDO  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE) a 10"
10° FRISCIA LORENZO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)



Antonio Mannori


<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved