Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2018
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018
GIUGNO 2018
LUGLIO 2018
AGOSTO 2018
SETTEMBRE 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

29 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI - CASTEL D'ARIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-31 - LOMBARDIA - CASTEL D'ARIO (MN)
29 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI di Km. 145,200 alla media di 42,168 Km/h
1° DAINESE ALBERTO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MARCHETTI MORENO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
3° ZANONCELLO ENRICO  (COLPACK)
4° BEGNONI GIANMARCO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
5° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE BOTTOLI)
24 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE - CITTA' DI CASTELLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-31 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
24 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE di Km. 138 alla media di 40,390 Km/h
1° LEONE DAVIDE  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
2° ROCCHI NICOLO'  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
3° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
4° MURGANO MARCO  (GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO)
5° FRISCIA LORENZO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
69 GRAN PREMIO DELLA POSSENTA - CERESARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-27 - LOMBARDIA - CERESARA (MN)
69 GRAN PREMIO DELLA POSSENTA di Km. 100,800 alla media di 43,684 Km/h
1° ZAMBELLI SAMUELE  (CARNOVALI CIPOLLINI ASD)
2° IVERSEN RASMUS BYRIEL  (GENERAL STORE BOTTOLI) a 4"
3° DI FELICE FRANCESCO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
4° DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) a 8"
5° DALLA VALLE NICOLAS  (TEAM COLPACK)
59 COPPA FIERA DI MERCATALE - MERCATALE VALDARNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-27 - TOSCANA - MERCATALE VALDARNO (AR)
59 COPPA FIERA DI MERCATALE di Km. 163 alla media di 41,441 Km/h
1° BATTISTELLA SAMUELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
3° TONIATTI ANDREA  (TEAM COLPACK) a 3"
4° GARAVAGLIA GIACOMO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
5° PICCOLO SIMONE  (NAMEDSPORT - ROCKET)
18 TROFEO GRUPPO MECCANICHE LUCIANI - CORRIDONIAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-25 - MARCHE - CORRIDONIA (MC)
18 TROFEO GRUPPO MECCANICHE LUCIANI di Km. 100 alla media di 44,444 Km/h
1° TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
2° DI FELICE FRANCESCO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
3° DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
4° LENZI MARCO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
5° GASPARRINI RINO  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-25 - TOSCANA - LOCALITA' BADIOLA - SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
40 COPPA DEL GRANO UNDER23 di Km. 134 alla media di 41,231 Km/h
1° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
2° OLDANI STEFANO  (TEAM COLPACK)
3° ROTONDI MATTEO  (GM EUROPA OVINI)
4° FORTUNATO LORENZO  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
5° IACCHI ALESSANDRO  (TEAM CERVELO)
Ulteriori Informazioni


2018-03-25 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
109 EDIZIONE LA BOLGHERA di Km. 98 alla media di 45,777 Km/h
1° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° IPPOLITO STEFANO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
3° VISINTAINER LORENZO  (BOTTOLI GENERAL STORE)
4° IVERSEN RASMUS BYRIEL  (GENERAL STORE BOTTOLI) a 49"
5° ABENANTE PASQUALE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
52 PICCOLA SANREMO UNDER23 - SOVIZZOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-25 - VENETO - SOVIZZO (VI)
52 PICCOLA SANREMO UNDER23 di Km. 146,600 alla media di 42,506 Km/h
1° ROCCHETTI FILIPPO  (TEAM COLPACK)
2° ROMANO FRANCESCO  (TEAM COLPACK) a 4"
3° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
4° BATTISTELLA SAMUELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° RUBIO REYES EINER AUGUSTO  (VEJUS-TMF)
STRADE BIANCHE DI ROMAGNA UNDER23 - MORDANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-24 - EMILIA ROMAGNA - MORDANO (BO)
STRADE BIANCHE DI ROMAGNA UNDER23 di Km. 150,500 alla media di 40,676 Km/h
1° DE BOD STEFAN  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA )
2° COVI ALESSANDRO  (TEAM COLPACK) a 2'23"
3° GIORDANI CARLOALBERTO  (TEAM COLPACK) a 2'33"
4° GRODZICKI CEZARY  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
5° FORTUNATO LORENZO  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-24 - TOSCANA - TERRANOVA BRACCIOLINI (AR)
2 GIRO DELLE BALZE UNDER 23 di Km. 133 alla media di 40,659 Km/h
1° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
2° CATALDO LORENZO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE) a 30"
3° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
4° ROTONDI MATTEO  (GM EUROPA OVINI)
5° IANNELLI GIOVANNI  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
58 GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE - MONTECASSIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-18 - MARCHE - MONTECASSIANO (MC)
58 GRAN PREMIO SAN GIUSEPPE di Km. 164,700 alla media di 41,175 Km/h
1° TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
2° DURANTI JALEL  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
3° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
4° TOTO' PAOLO  (SANGEMINI - M.G. K VIS)
5° BALDI FRANCESCO  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
Ulteriori Informazioni


2018-03-18 - VENETO - TREVISO (TV)
103 POPOLARISSIMA di Km. 174,700 alla media di 44,462 Km/h
1° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° FORTIN FILIPPO  (FELBERMAYR SIMPLON )
3° DALLA VALLE NICOLAS  (TEAM COLPACK)
4° GOZZI NICOLO'  (BIESSE CARRERA GAVARDO ASD)
5° GALDOUNE AHMED AMINE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
Ulteriori Informazioni


2018-03-11 - EMILIA ROMAGNA - BELRICETTO (RA)
56 COPPA BELRICETTO di Km. 113,300
1° BEGNONI GIANMARCO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
2° LENZI MARCO  (A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE)
3° DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
4° CECCHINI MARCO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
5° GALDOUNE AHMED AMINE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-03-11 - TOSCANA - FORTE DEI MARMI (LU)
CRONOSQUADRE DELLA VERSILIA MICHELE BARTOLI di Km. 28
Ulteriori Informazioni


2018-03-11 - VENETO - PIANZANO (TV)
86 CIRCUITO DI S URBANO di Km. 100 alla media di 45,045 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
2° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° ZANONCELLO ENRICO  (COLPACK)
4° CORTI STEFANO  (ISEO SERRATURE RIME ASD)
5° FERRONATO FILIPPO  (CYCLING TEAM FRIULI)
6 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA CIVITANOVA MARCHE - CIVITANOVA MARCHEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-10 - MARCHE - CIVITANOVA MARCHE (MC)
6 GRAN PREMIO DELL'INDUSTRIA CIVITANOVA MARCHE di Km. 105 alla media di 43,750 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
2° GALDOUNE AHMED AMINE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
3° ZANONCELLO ENRICO  (COLPACK)
4° DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
5° DALLA VALLE NICOLAS  (TEAM COLPACK)
3 CIRCUITO DEL COMPITESE - SAN GINESE DI COMPITOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-03-10 - TOSCANA - SAN GINESE DI COMPITO (LU)
3 CIRCUITO DEL COMPITESE di Km. 112,500 alla media di 37,900 Km/h
1° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
2° SARTOR FEDERICO  (COLPACK)
3° BORGO MARCO  (GENERAL STORE BOTTOLI) a 3"
4° FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 8"
5° ROMANO FRANCESCO  (TEAM COLPACK) a 35"
Ulteriori Informazioni


2018-03-04 - VENETO - MARENO DI PIAVE (TV)
37 TROFEO CEDA di Km. 100,500 alla media di 45,429 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
2° KAMBERAJ XHULIANO  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
3° BEGNONI GIANMARCO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
4° FEDRIGO LEONARDO  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
5° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
25 MEMORIAL POLESE - TEZZE DI VAZZOLA Ulteriori Informazioni


2018-03-03 - VENETO - TEZZE DI VAZZOLA (TV)
25 MEMORIAL POLESE di Km. 156,780 alla media di 43,453 Km/h
1° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
3° TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
4° PESSOT ALESSANDRO  (CYCLING TEAM FRIULI)
5° BALDO MATTIA  (CARNOVALI CIPOLLINI ASD)

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved