Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

2018-03-31 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
24 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE di Km. 138 alla media di 40,390 Km/h

24 TROFEO ALTA VALLE DEL TEVERE - CITTA' DI CASTELLO Davide Leone (Porto Sant'Elpidio) ottiene il successo nel 24° Trofeo Alta Valle del Tevere

E' Davide Leone della VPM Porto Sant'Elpidio il trionfatore della 24^ Edizione del Trofeo Alta Valle del Tevere. E' lui che ha sbaragliato la concorrenza dei 159 atleti al via, provenienti da tutta Italia, e si e' presentato a braccia alzate sull'arrivo in Viale Vittorio Veneto.

Come detto anche quest'anno la gara ha visto al via un foltissimo gruppo di atleti Under 23 ed Elite, a riconferma del valore della manifestazione, che si sono dati battaglia sui 138 km del percorso; il tracciato inoltre e' stato leggermente modificato rispetto al passato con l'inserimento di tutta l'ascesa verso Canoscio.
Assolutamente da notare e' stata la presenza del CT Under 23 Marino Amadori che ha scelto la gara come test per le convocazioni per il Giro delle Fiandre di sabato prossimo.

Quest'anno la corsa e' stata resa ancora piu' difficile dalle condizioni metereologiche, con una giornata piu' autunnale che primaverile, rese difficili da improvvisi rovesci e temperatura bassa. Anche questo ha contribuito a mantenere molto chiusa la corsa senza che si possano annoverare tentativi di fuga degni di nota.

La corsa e' pero' esplosa nel corso dell'ultimo giro, dove l'ultima ascesa a Canoscio ha decimato cio' che rimaneva del gruppo. L'attacco decisivo pero' e' avvenuto a 10km dal traguardo quando se ne sono andati in due: Davide Leone del VPM Porto Sant'Elpidio e Marengo Umberto della VIRIS Vigevano; il gruppo, seppur sia rimasto sempre a pochi secondi, non e' stato in grado di ricucire.

Nell'ultimo chilometro e' proprio Davide Leone a dare la zampata giusta arrivando in solitaria; alle sue spalle Nicolo' Rocchi e, appunto, Umberto Marengo del Viris Vigevano.

Presenti alla premiazione l'assessore Massetti del Comune di Citta' di Castello, il vice commissario del Comitato Umbro Avvocato Moricone, la moglie del compianto Renato Amantini, L'Ingegner Sambuchi della SVI, il Signor Menichetti dell'Edilsystem e, infine, il Presidente dell'Unione Ciclistica Citta' di Castello, Patrizio Braganti che coglie l'occasione per ringraziare l'insostituibile aiuto dell'amministrazione comunale di Citta' di Castello, delle Forze dell'ordine e della Protezione Civile, nonche' di tutti gli sponsor che hanno reso possibile questa giornata e che sostengono puntualmente tutte le attivitą promosse dall'Unione Ciclistica Citta' di Castello.

MAGLIA ROSSA SVI, VINCITORE: DAVIDE LEONE del VPM PORTO SANT'ELPIDIO
MAGLIA VERDE EDILSYSTEM, GPM: ANDREA DI RENZO del VPM PORTO SANT'ELPIDIO
MAGLIA ROSA SALPA, TRAGUARDI VOLANTI: UMBERTO MARENGO DEL VIRIS VIGEVANO
MAGLIA BLU FORTEBRACCIO, GIOVANI: MARCO MURGANO DELLA MALTINTI
MAGLIA GIALLA REARTU', STRANIERI: GUTIERREZ BALLESTEROS DELL'ARAN CUCINE
ORDINE DI ARRIVO:
1° LEONE DAVIDE  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
2° ROCCHI NICOLO'  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
3° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
4° MURGANO MARCO  (GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO)
5° FRISCIA LORENZO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
6° PESCI MANUEL  (TEAM CERVELO)
7° IPPOLITO STEFANO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
8° SENSI MATTEO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
9° MANTOVANI SEBASTIANO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
10° DI RENZO ANDREA  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)

Il podio e gli organizzatoriIl podio





<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved