Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2018
MARZO 2018
APRILE 2018
MAGGIO 2018

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

Ulteriori Informazioni


2018-05-20 - LOMBARDIA - SESTO CREMONESE (CR)
36 GRAN PREMIO SPORTIVI SESTESI MEMORIAL MAURI LAZZARI di Km. 161 alla media di 44,207 Km/h
1° PIETROBON ANDREA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° COPPOLINO NICOLAS  (CREMONESE - GUERCIOTTI) a 3"
3° AFFATICATI LORENZO  (OVERALL FGM TRE COLLI CYCLING TEAM) a 13"
4° COLLEONI KEVIN  (BIESSE CARRERA GAVARDO ASD) a 31"
5° BAFFI STEFANO  (TEAM COLPACK) a 34"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-20 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
37 DUE GIORNI MARCHIGIANA TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO di Km. 170 alla media di 44,461 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
2° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° BEGNONI GIANMARCO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
4° DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
5° DALLA VALLE NICOLAS  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-20 - TOSCANA - MONTELUPO FIORENTINO (FI)
5 TROFEO MONTELUPO CITTA' DELLA CERAMICA di Km. 171 alla media di 42,138 Km/h
1° KONYCHEV ALEXANDER  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
2° CORRADINI MICHELE  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
3° ALEOTTI GIOVANNI  (CYCLING TEAM FRIULI)
4° TORTOMASI LEONARDO  (POLISPORTIVA TRIPETETOLO) a 4"
5° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 30"
37 DUE GIORNI MARCHIGIANA GRAN PREMIO SANTA RITA - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-19 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
37 DUE GIORNI MARCHIGIANA GRAN PREMIO SANTA RITA di Km. 171,500 alla media di 42,354 Km/h
1° BATTISTELLA SAMUELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ROCCHI NICOLO'  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
3° COLNAGHI LUCA  (SANGEMINI - M.G. K VIS)
4° ZOCCARATO SAMUELE  (GENERAL STORE BOTTOLI) a 9"
5° DURANTI JALEL  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) a 24"
40 GRAN PREMIO CITTA' DI EMPOLI UNDER23 - EMPOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-19 - TOSCANA - EMPOLI (FI)
40 GRAN PREMIO CITTA' DI EMPOLI UNDER23 di Km. 132 alla media di 41,904 Km/h
1° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
2° CORRADINI MICHELE  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
3° INNOCENTI ANDREA  (GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO)
4° MONACO ALESSANDRO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
5° LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 4"
68 COPPA CICOGNA UNDER23 - LOCALITA' CICOGNA -  TERRANUOVA BRACCIOLINIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-15 - TOSCANA - LOCALITA' CICOGNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
68 COPPA CICOGNA UNDER23 di Km. 161 alla media di 39,512 Km/h
1° COVI ALESSANDRO  (TEAM COLPACK)
2° CORRADINI MICHELE  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 42"
3° ROMANO FRANCESCO  (TEAM COLPACK)
4° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
5° RINALDI NICHOLAS  (FRACOR INTERNATIONAL A.S.D.)
67 COPPA VARIGNANA 65 COPPA DALFIUME OSTERIA GRANDE - OSTERIA GRANDEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-13 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
67 COPPA VARIGNANA 65 COPPA DALFIUME OSTERIA GRANDE di Km. 138,800 alla media di 43,424 Km/h
1° BATTISTELLA SAMUELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) a 25"
3° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 29"
4° LONGHITANO CLAUDIO  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 48"
5° DELLE FOGLIE MICHAEL  (FRACOR INTERNATIONAL A.S.D.)
31 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO UNDER23 - CARRARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-13 - TOSCANA - CARRARA (MS)
31 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO UNDER23 di Km. 174,700 alla media di 41,224 Km/h
1° FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° SOBRERO MATTEO  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA )
3° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
4° ZOCCARATO SAMUELE  (GENERAL STORE BOTTOLI)
5° MAZZUCCO FABIO  (TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986)
2 MEMORIAL PAOLO MARCUCCI CRONOMETRO INDIVIDUALE GARA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE - BACCAIANO - MONTESPERTOLIUlteriori Informazioni


2018-05-12 - TOSCANA - BACCAIANO - MONTESPERTOLI (FI)
2 MEMORIAL PAOLO MARCUCCI CRONOMETRO INDIVIDUALE GARA VALIDA COME CAMPIONATO REGIONALE di Km. 25,200 alla media di 51,516 Km/h
1° IVERSEN RASMUS BYRIEL  (GENERAL STORE BOTTOLI)
2° BACCIO PAOLO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 17"
3° SOBRERO MATTEO  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ) a 28"
4° CIANETTI NICHOLAS  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE) a 1'03"
5° PUPPIO ANTONIO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) a 1'17"
Ulteriori Informazioni


2018-05-12 - VENETO - CITTADELLA (PD)
ALTA PADOVANA TOUR di Km. 140 alla media di 46,818 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
2° BEGNONI GIANMARCO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
3° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° DAINESE ALBERTO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° MARCHETTI MORENO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
52 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI - CREMONAUlteriori Informazioni


2018-05-06 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
52 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI di Km. 179,900
1° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MARCHETTI MORENO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
3° GALDOUNE AHMED AMINE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
4° BEGNONI GIANMARCO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
5° BONIFAZIO LEONARDO  (AVC AIX EN PROVENCE)
MURI FERMANI PASTA DE CARLONIS PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE MARCHE - FERMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-06 - MARCHE - FERMO (AP)
MURI FERMANI PASTA DE CARLONIS PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE MARCHE di Km. 130 alla media di 41,053 Km/h
1° DELLE FOGLIE MICHAEL  (FRACOR INTERNATIONAL A.S.D.)
2° GENUIN NICOLA  (TEAM GAIAPLAST BIBANESE) a 1'15"
3° TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) a 1'30"
4° PESSOT ALESSANDRO  (CYCLING TEAM FRIULI) a 2'12"
5° BEDESCHI FILIPPO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
5 TROFEO LEARCO GUERRA - BADIA AGNANO - BUCINE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-06 - TOSCANA - BADIA AGNANO - BUCINE (AR)
5 TROFEO LEARCO GUERRA di Km. 140 alla media di 42,264 Km/h
1° IVERSEN RASMUS BYRIEL  (GENERAL STORE BOTTOLI)
2° DURANTI JALEL  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) a 1'35"
3° PICCOLO SIMONE  (NAMEDSPORT - ROCKET)
4° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
5° BATTISTELLA SAMUELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
GRAN PREMIO COMUNE DI CASTELLUCCHIO PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO - CASTELLUCCHIOUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2018-05-05 - LOMBARDIA - CASTELLUCCHIO (MN)
GRAN PREMIO COMUNE DI CASTELLUCCHIO PROVA VALIDA CAMPIONATO REGIONALE LOMBARDO di Km. 140,800 alla media di 44,196 Km/h
1° IVERSEN RASMUS BYRIEL  (GENERAL STORE BOTTOLI)
2° GALDOUNE AHMED AMINE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) a 11"
3° ZAMBELLI SAMUELE  (CARNOVALI CIPOLLINI ASD)
4° FERRARI DAVIDE  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
5° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE BOTTOLI)
3 TROFEO COMUNE DI MONTE URANO - MONTE URANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-05 - MARCHE - MONTE URANO (AP)
3 TROFEO COMUNE DI MONTE URANO di Km. 140 alla media di 41,983 Km/h
1° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
2° TOTO' PAOLO  (SANGEMINI - M.G. K VIS) a 16"
3° RAVANELLI SIMONE  (BIESSE CARRERA GAVARDO ASD) a 17"
4° DURANTI JALEL  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) a 18"
5° TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
19 TROFEO MENCI S P A - CASTIGLION FIORENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-05 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
19 TROFEO MENCI S P A di Km. 139,000 alla media di 41,700 Km/h
1° PICCOLO SIMONE  (NAMEDSPORT - ROCKET)
2° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
3° FRISCIA LORENZO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° FIORELLI FILIPPO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
5° IANNELLI GIOVANNI  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
48 TROFEO PAPA' CERVI CAMPIONATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA - GATTATICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2018-05-01 - EMILIA ROMAGNA - GATTATICO (RE)
48 TROFEO PAPA' CERVI CAMPIONATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA di Km. 152 alla media di 44,400 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
2° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° ZANONCELLO ENRICO  (COLPACK)
4° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
5° DAINESE ALBERTO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
63 COPPA 1 MAGGIO MEMORIAL SERGIO VIOLA UNDER21 - STAGNO LOMBARDOUlteriori Informazioni


2018-05-01 - LOMBARDIA - STAGNO LOMBARDO (CR)
63 COPPA 1 MAGGIO MEMORIAL SERGIO VIOLA UNDER21 di Km. 100,050 alla media di 42,691 Km/h
1° ZOCCARATO SAMUELE  (GENERAL STORE BOTTOLI)
2° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE BOTTOLI) a 1"
3° FERRARI DAVIDE  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT)
4° BASEGGIO MATTEO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
5° STOCCO FILIPPO  (A.S.D. CYCLING TEAM VALCAVASIA)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO EROICA UNDER23 TERZA TAPPA - MARCIANO DELLA CHIANA - BUONCONVENTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2018-05-01 - TOSCANA - MARCIANO DELLA CHIANA - BUONCONVENTO (SI)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO EROICA UNDER23 TERZA TAPPA di Km. 163 alla media di 37,567 Km/h
1° BAGIOLI ANDREA  (TEAM COLPACK)
2° PICCOT MICHEL  (BIESSE CARRERA GAVARDO ASD) a 2"
3° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) a 12"
4° PORZNER MANUEL  (TYROL CYCLING TEAM ) a 33"
5° PUGI GIANNI  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - TOSCANA - PENNA - TERRANUOVA BRACCIOLINI (AR)
51 COPPA PENNA di Km. 152 alla media di 42,256 Km/h
1° TONIATTI ANDREA  (TEAM COLPACK)
2° ROCCHETTI FILIPPO  (TEAM COLPACK) a 2"
3° DI RENZO ANDREA  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
4° DURANTI JALEL  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
5° BALDI FRANCESCO  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
Ulteriori Informazioni


2018-05-01 - TOSCANA - BUONCONVENTO (SI)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO EORICA UNDER23 CLASSIFICA FINALE di Km.
1° BAGIOLI ANDREA  (TEAM COLPACK)
2° VLASOV ALEKSANDR  (NAZIONALE RUSSA) a 36"
3° SCARONI CRISTIAN  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) a 53"
4° PUGI GIANNI  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE) a 1'16"
5° PICCOT MICHEL  (BIESSE CARRERA GAVARDO ASD) a 1'52"

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved