Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

2018-05-13 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
67 COPPA VARIGNANA 65 COPPA DALFIUME OSTERIA GRANDE di Km. 138,800 alla media di 43,424 Km/h

67 COPPA VARIGNANA 65 COPPA DALFIUME OSTERIA GRANDE - OSTERIA GRANDE Samuele Battistella (Zalf) vince in solitaria la 67^ Coppa Varignana

Combattuta e spettacolare la 67^ Coppa Varignana, tra le piu' attese gare ciclistiche per Elite e Under 23 a primavera. La corsa, denominata anche 65^ Coppa Dalfiume dal nome del primo vincitore della corsa, e' la seconda gara organizzata dalla societa' ciclistica Sergio Dalfiume di Osteria Grande nell'ambito della due giorni ciclistica delle colline Castellane, dopo il Memorial Benfenati per Allievi che si e' corso due settimane fa. Un grande impegno organizzativo reso possibile dalla passione dei volontari e dal costante supporto degli sponsor.

LA CRONACA - La Coppa Varignana che si e' corsa oggi, domenica 13 maggio, si sviluppa sul classico percorso di 138,8 km: dopo il via dal Bocciodromo di Osteria Grande, tre giri del circuito pianeggiante a Castel San Pietro, poi l'impegnativo e spettacolare circuito finale di Varignana.
Al via ben 189 corridori, in rappresentanza di piu' di 35 societa' sportive provenienti da 10 Regioni italiane.
La Coppa Varignana 2018 e' caratterizzata dal vento: dopo una decina di chilometri nasce subito l'azione decisiva di 18 corridori, promossa dalla Zalf Euromobil Desiree Fior che porta via la fuga con un ventaglio sugli Stradelli Guelfi e inserisce quattro unita' nel gruppetto.

I fuggitivi sono: Soltasiuk (Cremonese Guerciotti), Allori (Big Hunter Beltrami), Vecchiato e Pellizzer (Work Service Videa), Bonechi e Del Carlo (Team Cervelo), Brugna e Riva (Namedsport), Begnoni e Marengo (Viris Vigevano), Benvenuti (Gc Sissio Team), Meucci (Sestese Etruria), Abenante, Battistella, Pietrobon e Milani (Zalf Euromobil Desiree Fior), Kumar e Lenzi (Fortebraccio da Montone).

I corridori guadagnano un vantaggio massimo di 3 minuti nel primo circuito pianeggiante a Castel San Pietro Terme; vantaggio che scende a 1'20" all'imbocco del circuito finale di Varignana. Ad ogni giro, la salita che porta a Varignana provoca un po' di selezione nel gruppo di testa, fino a quando restano solo in quattro: Battistella, Milani, Marengo e Pietrobon.

Quando quest'ultimo si stacca, resta un terzetto con Marengo nella morsa della coppia Zalf: Milani ad attendere l'eventuale soluzione allo sprint, Battistella a tentare piu' volte l'azione personale, fino a riuscire nell'intento.

Per Samuele Battistella, veneto classe 1998, e' il secondo successo stagionale dopo la Coppa Fiera di Mercatale. Umberto Marengo (Viris) conclude con un ottimo e meritato secondo posto; terza piazza per Gianluca Milani, in maglia tricolore di campione italiano Elite.

Buone prestazioni da segnalare anche per gli emiliano-romagnoli in gara: Marco Lenzi (Fortebraccio da Montone) era nella fuga di 18 corridori e si e' messo in luce con qualche traguardo volante, mentre i due giovani in maglia CT Friuli, Giovanni Aleotti (7°) e Jacopo Cavicchioli (9°), si piazzano tra i primi dieci nell'ordine d'arrivo.
ORDINE DI ARRIVO:
1° BATTISTELLA SAMUELE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MARENGO UMBERTO  (VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) a 25"
3° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 29"
4° LONGHITANO CLAUDIO  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 48"
5° DELLE FOGLIE MICHAEL  (FRACOR INTERNATIONAL A.S.D.)
6° FIORELLI FILIPPO  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 1'08"
7° ALEOTTI GIOVANNI  (CYCLING TEAM FRIULI) a 1'15"
8° ZANDOMENEGHI SIMONE  (ISEO SERRATURE RIME ASD) a 1'20"
9° CAVICCHIOLI JACOPO  (CYCLING TEAM FRIULI) a 1'25"
10° RINALDI NICHOLAS  (FRACOR INTERNATIONAL A.S.D.)

Il podio


Massimo Marani


<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved