|
|
2018-08-29 - TOSCANA
- CERRETO GUIDI (FI)
73 GRAN PREMIO COMUNE DI CERRETO GUIDI di Km. 130 alla media di 42,162 Km/h
1° COLONNA YURI |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
2° TONIATTI ANDREA |
(TEAM COLPACK) |
3° SARTORI MIRCO |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) |
4° TORTOMASI LEONARDO |
(POLISPORTIVA TRIPETETOLO) |
5° BRAMATI TOMMASO |
(TEAM COLPACK) |
|
|
|
2018-08-28 - PIEMONTE
- CASTELNUOVO SCRIVIA (AL)
58 CIRCUITO CASTELNOVESE di Km. 125 alla media di 45,662 Km/h
1° MARENGO UMBERTO |
(VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) |
2° KONYCHEV ALEXANDER |
(HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE) |
3° TAGLIANI FILIPPO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) |
4° BAUCE DAVIDE |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) |
5° TAROZZI MANUELE |
(BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI) |
|
|
|
2018-08-28 - TOSCANA
- CESA IN VAL DI CHIANA (AR)
96 CIRCUITO DI CESA di Km. 130 alla media di 42,995 Km/h
1° PESSOT ALESSANDRO |
(CYCLING TEAM FRIULI) |
2° PETRONI GIOVANNI |
(POLISPORTIVA TRIPETETOLO) |
3° BAIS MATTIA |
(CYCLING TEAM FRIULI) |
4° TORTOMASI LEONARDO |
(POLISPORTIVA TRIPETETOLO) |
5° PESCI MANUEL |
(TEAM CERVELO) a 25" |
|
|
|
2018-08-28 - TOSCANA
- CASTELFRANCO DI SOPRA (AR)
42 COPPA COMUNE DI CASTELFRANCO PIANDISCO' 13 GIRO DELLE BALZE di Km. 132 alla media di 42,102 Km/h
1° BALDI FRANCESCO |
(VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) |
2° DI RENZO ANDREA |
(VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) |
3° FRANGIONI ALESSANDRO |
(FUTURA TEAM-ROSINI) |
4° CORRADINI MICHELE |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) |
5° HERNANDEZ RAMIREZ DEINS YEINSON |
(A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE) |
|
|
|
|
2018-08-28 - VENETO
- SOMMACAMPAGNA (VR)
66 MEDAGLIA ORO FIERA DI SOMMACAMPAGNA di Km. 129 alla media di 43,414 Km/h
1° DAINESE ALBERTO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° FURLAN MATTEO |
(ISEO SERRATURE RIME ASD) |
3° ROCCHETTA CRISTIAN |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
4° MARCHIORI LEONARDO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° ROCCHETTI FILIPPO |
(TEAM COLPACK) |
|
|
|
|
2018-08-26 - LOMBARDIA
- ROVESCALA (PV)
67 GRAN PREMIO COLLI ROVESCALESI di Km. 155,700 alla media di 42,192 Km/h
1° CACCIOTTI ANDREA |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
2° DURANTI JALEL |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) a 20" |
3° ZOCCARATO SAMUELE |
(GENERAL STORE BOTTOLI) a 27" |
4° VAN POUKE AARON |
(LOTTO SOUDAL) |
5° BALDACCINI DAVIDE |
(COLPACK) a 1'04" |
|
|
|
|
2018-08-25 - TOSCANA
- LASTRA A SIGNA (FI)
9 GRAN PREMIO CITTA' DI LASTRA A SIGNA di Km. 140 alla media di 43,864 Km/h
1° PETRONI GIOVANNI |
(POLISPORTIVA TRIPETETOLO) |
2° PESCI MANUEL |
(TEAM CERVELO) a 36" |
3° MARCHIORI LEONARDO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° BROGI ADRIANO |
(ARAN CUCINE) |
5° MARENGO UMBERTO |
(VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) |
|
|
|
|
2018-08-21 - TOSCANA
- GAMBASSI TERME (FI)
50 GRAN PREMIO CHIANTI COLLINE D'ELSA UNDER23 di Km. 120 alla media di 41,143 Km/h
1° CORRADINI MICHELE |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) |
2° CASAROTTO DAVIDE |
(BOTTOLI GENERAL STORE) a 2" |
3° MURGANO MARCO |
(GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO) |
4° NINCI GABRIELE |
(BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE) |
5° CACCIOTTI ANDREA |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
|
|
|
2018-08-19 - TOSCANA
- AREZZO (AR)
102 GIRO DEL CASENTINO di Km. 166 alla media di 41,387 Km/h
1° CORRADINI MICHELE |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) |
2° RUBIO REYES EINER AUGUSTO |
(VEJUS-TMF) |
3° MAUTI ROSSANO |
(FUTURA TEAM-ROSINI) |
4° DE BONIS MATTEO |
(REGOLO-TRE COLLI) a 2" |
5° BROGI ADRIANO |
(ARAN CUCINE) a 5" |
|
|
|
|
2018-08-19 - VENETO
- SCOMIGO DI CONEGLIANO (TV)
18 TROFEO CITTA' DI CONEGLIANO di Km. 162,500
1° IVERSEN RASMUS BYRIEL |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
2° BAIS MATTIA |
(CYCLING TEAM FRIULI) a 45" |
3° CASAROTTO DAVIDE |
(BOTTOLI GENERAL STORE) a 2'35" |
4° DOTTI OTTAVIO |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) a 2'45" |
5° RIVI SAMUELE |
(G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.) a 4'15" |
|
|
|
|
2018-08-18 - PIEMONTE
- GUAZZORA (AL)
101 CIRCUITO GUAZZORESE di Km. 128 alla media di 42,505 Km/h
1° DURANTI JALEL |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
2° FERRI GREGORIO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'05" |
3° DONESANA DAVIDE |
(G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.) a 1'40" |
4° ADAMO DAVIDE |
(BOTTOLI GENERAL STORE) a 5'14" |
5° ZAMBELLI SAMUELE |
(CARNOVALI CIPOLLINI ASD) |
|
|
|
|
2018-08-16 - MARCHE
- CAPODARCO DI FERMO (AP)
47 GRAN PREMIO CAPODARCO UNDER23 di Km. 180 alla media di 41,221 Km/h
1° RUBIO REYES EINER AUGUSTO |
(VEJUS-TMF) |
2° CASAROTTO DAVIDE |
(BOTTOLI GENERAL STORE) a 8" |
3° PUCCIONI DARIO |
(SANGEMINI - M.G. K VIS) a 21" |
4° DORIGONI JAKOB |
(BOTTOLI GENERAL STORE) |
5° FEDELI ALESSANDRO |
(TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986) a 24" |
|
|
|
|
2018-08-15 - TOSCANA
- FIRENZE (FI)
72 FIRENZE VIAREGGIO di Km. 178 alla media di 40,915 Km/h
1° DURANTI JALEL |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
2° TONIATTI ANDREA |
(TEAM COLPACK) a 29" |
3° DELLE FOGLIE MICHAEL |
(TEAM CERVELO) a 50" |
4° MURGANO MARCO |
(GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO) |
5° ZILIO GIACOMO |
(WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA) |
|
|
|
|
2018-08-15 - VENETO
- VITTORIO VENETO (TV)
57 CIRCUITO DELL'ASSUNTA UNDER23 di Km. 100 alla media di 47,936 Km/h
1° ROCCHETTA CRISTIAN |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
2° LONARDI GIOVANNI |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 10" |
3° BEGNONI GIANMARCO |
(G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.) |
4° FERRONATO FILIPPO |
(CYCLING TEAM FRIULI) |
5° MARCHIORI LEONARDO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 15" |
|
|
|
|
2018-08-12 - VENETO
- POGGIANA DI RIESE PIO X (TV)
43 GRAN PREMIO SPORTIVI DI POGGIANA UNDER23 di Km. 169,600 alla media di 39,828 Km/h
1° STANNARD ROBERT |
(MITCELTON-BIKE EXCHANGE - AUSTRALIA) |
2° GIURIATO ALBERTO |
(CYCLING TEAM FRIULI) a 3" |
3° BATTISTELLA SAMUELE |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 13" |
4° ROCCHETTI FILIPPO |
(TEAM COLPACK) |
5° COLONNA YURI |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
|
|
|
|
2018-08-11 - PIEMONTE
- CASALNOCETO (AL)
14 CIRCUITO CASALNOCETO di Km. 130 alla media di 43,402 Km/h
1° LONARDI GIOVANNI |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° ROCCHETTA CRISTIAN |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
3° SARTORI MIRCO |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) |
4° FERRI GREGORIO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° CAZZOLA DANIELE |
(BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI) |
|
|
|
|
2018-08-09 - PIEMONTE
- BRIGA NOVARESE (NO)
35 TROFEO SPORTIVI DI BRIGA di Km. 176
1° DORIGONI JAKOB |
(BOTTOLI GENERAL STORE) |
2° COVI ALESSANDRO |
(TEAM COLPACK) |
3° BATTISTELLA SAMUELE |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° SCARONI CHRISTIAN |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
5° DOTTI OTTAVIO |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
|
|
|
2018-08-07 - TOSCANA
- LAMPORECCHIO (PT)
58 TROFEO COMUNE DI LAMPORECCHIO di Km. 138,000 alla media di 43,189 Km/h
1° DORIGONI JAKOB |
(BOTTOLI GENERAL STORE) |
2° FIORELLI FILIPPO |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) a 7" |
3° CASAROTTO DAVIDE |
(BOTTOLI GENERAL STORE) a 8" |
4° LEONE DAVIDE |
(VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) a 10" |
5° CACCIOTTI ANDREA |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) a 20" |
|
|
|
|
2018-08-07 - VENETO
- CASELLE DI SOMMACAMPAGNA (VR)
23 GRAN PREMIO SAN LUIGI di Km. 124,440 alla media di 44,857 Km/h
1° ROCCHETTA CRISTIAN |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
2° FURLAN MATTEO |
(ISEO SERRATURE RIME ASD) |
3° ZANONCELLO ENRICO |
(COLPACK) |
4° MARCHIORI LEONARDO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° KONYCHEV ALEXANDER |
(HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE) |
|
|
|
2018-08-05 - TOSCANA
- MONTALLESE (SI)
49 COPPA BOLOGNA di Km. 177 alla media di 41,976 Km/h
1° FIORELLI FILIPPO |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
2° RUBIO REYES EINER AUGUSTO |
(VEJUS-TMF) |
3° FIASCHI TOMMASO |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 25" |
4° GARAVAGLIA GIACOMO |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
5° IACCHI ALESSANDRO |
(TEAM CERVELO) |
|
|
|
|
2018-08-05 - VENETO
- ARCADE (TV)
34 GRAN PREMIO CICLISTICO ARCADE di Km. 162,800
1° ZILIO GIACOMO |
(WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA) |
2° PESSOT ALESSANDRO |
(CYCLING TEAM FRIULI) |
3° GANDIN STEFANO |
(WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA) |
4° CASAROTTO DAVIDE |
(BOTTOLI GENERAL STORE) |
5° ZANDRI FRANCESCO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) |
|
|
|
2018-08-01 - LOMBARDIA
- OSIO SOTTO (BG)
8 GP INDUSTRIA E COMMERCIO E ARTIGIANATO TROFEO CITTA' DI OSIO SOTTO di Km. 80
1° LONARDI GIOVANNI |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° ZANONCELLO ENRICO |
(COLPACK) |
3° KAMBERAJ XHULIANO |
(BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI) |
4° DI FELICE FRANCESCO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) |
5° CAZZOLA DANIELE |
(BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI) |
|
|