|
|
2018-04-30 - TOSCANA
- RADICOFANI - ABBADIA SAN SALVATORE (SI)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO EROICA UNDER23 SECONDA TAPPA di Km. 156,200 alla media di 36,265 Km/h
1° VLASOV ALEKSANDR |
(NAZIONALE RUSSA) |
2° BAGIOLI ANDREA |
(TEAM COLPACK) a 38" |
3° SCARONI CHRISTIAN |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
4° RUBIO REYES EINER AUGUSTO |
(VEJUS-TMF) a 41" |
5° INNOCENTI ANDREA |
(GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO) |
|
|
|
|
2018-04-29 - VENETO
- VITTORIO VENETO (TV)
63 MEDAGLIA D'ORO FRARE DE NARDI di Km. 156,700
1° ROMANO FRANCESCO |
(TEAM COLPACK) |
2° BATTISTELLA SAMUELE |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° IVERSEN RASMUS BYRIEL |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
4° ROCCHETTI FILIPPO |
(TEAM COLPACK) |
5° CASAROTTO DAVIDE |
(BOTTOLI GENERAL STORE) |
|
|
|
|
2018-04-28 - TOSCANA
- PAGANICO - CINIGIANO (GR)
TOSCANA TERRA DI CICLISMO EROICA UNDER23 PRIMA TAPPA di Km. 146 alla media di 40,470 Km/h
1° ABDERRAHIM ZAHIRI |
(TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986) |
2° GARAVAGLIA GIACOMO |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) a 5" |
3° PUGI GIANNI |
(A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE) |
4° PICCOT MICHEL |
(BIESSE CARRERA GAVARDO ASD) a 17" |
5° BAGIOLI ANDREA |
(TEAM COLPACK) a 26" |
|
|
|
|
2018-04-25 - LAZIO
- ROMA (RM)
73 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE UNDER23 di Km. 138 alla media di 40,825 Km/h
1° FEDELI ALESSANDRO |
(TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986) |
2° JERMAN ZIGA |
(SLOVENIA) a 45" |
3° CULLAIGH GABRIEL |
(GRAN BRETAGNA) |
4° NESI NICOLAS |
(GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO) |
5° MAZZUCCO FABIO |
(TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986) |
|
|
|
|
2018-04-25 - LOMBARDIA
- PESSINA CREMONESE (CR)
67 COPPA ARDIGO' UNDER23 di Km. 142 alla media di 45,963 Km/h
1° IVERSEN RASMUS BYRIEL |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
2° LONARDI GIOVANNI |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 7" |
3° LIRA STEFANO |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
4° BASEGGIO MATTEO |
(WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA) |
5° ALEOTTI GIOVANNI |
(CYCLING TEAM FRIULI) |
|
|
|
|
2018-04-25 - LOMBARDIA
- NERVIANO (MI)
72 COPPA CADUTI NERVIANESI di Km. 150 alla media di 45,918 Km/h
1° GALDOUNE AHMED AMINE |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) |
2° BRUGNA ALESSIO |
(NAMEDSPORT - ROCKET) |
3° FERRARI DAVIDE |
(VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) |
4° LIMONE LUCA |
(TEAM LAN SERVICE GROUP) |
5° DI FELICE FRANCESCO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) |
|
|
|
2018-04-25 - TOSCANA
- BUCINE - FRAZ. SAN LEOLINO (AR)
5 TROFEO SAN LEOLINO di Km. 131 alla media di 38,872 Km/h
1° DURANTI JALEL |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
2° INNOCENTI ANDREA |
(GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO) a 10" |
3° ROSATI FEDERICO |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 30" |
4° SCARONI CHRISTIAN |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) a 32" |
5° FIORELLI FILIPPO |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
|
|
|
2018-04-22 - TOSCANA
- CAMPI BISENZIO (FI)
68 COPPA LANCIOTTO BALLERINI di Km. 115 alla media di 43,533 Km/h
1° LONARDI GIOVANNI |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° FIASCHI TOMMASO |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) |
3° ROCCHI NICOLO' |
(VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) |
4° BONECHI GABRIELE |
(TEAM CERVELO) |
5° DURANTI JALEL |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
|
|
|
|
2018-04-22 - VENETO
- SAN VENDEMIANO (TV)
11 TROFEO CITTA' DI SAN VENDEMIANO UNDER23 di Km. 171,800 alla media di 42,704 Km/h
1° DAINESE ALBERTO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° ROMANO FRANCESCO |
(TEAM COLPACK) |
3° DI FELICE FRANCESCO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) |
4° STANNARD ROBERT |
(MITCELTON-BIKE EXCHANGE - AUSTRALIA) |
5° BEVILACQUA MATTIA |
(TEAM CERVELO) |
|
|
|
|
2018-04-21 - UMBRIA
- PIOSINA di CITTA' DI CASTELLO (PG)
GRAN PREMIO SOGEPU UNDER 23 CRONOMETRO di Km. 24,260 alla media di 49,151 Km/h
1° IVERSEN RASMUS BYRIEL |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
2° BACCIO PAOLO |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 24" |
3° GRODZICKI CEZARY |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 1'04" |
4° MURGANO MARCO |
(GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO) a 1'32" |
5° PIETRINI LUIGI |
(GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO) a 1'33" |
|
|
|
2018-04-15 - SICILIA
- CHIARAMONTE GULFI (RG)
66 COPPA MARIA SANTISSIMA DI GULFI di Km. 103,700 alla media di 38,407 Km/h
1° CAMPO FEDERICO |
(BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM) |
2° MAZZEO COSIMO |
(REGOLO-TRE COLLI) |
3° COSTA ORAZIO |
(REGOLO-TRE COLLI) |
4° GERMANA' SIMONE |
(VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) |
5° ALFIERI DEMIAN |
(ASD BIKESTORE FACTORY CANNONDALE RAGUSA) |
|
|
|
|
2018-04-15 - TOSCANA
- MARINA DI BIBBONA (LI)
17 TROFEO TEMPESTINI LEDO UNDER23 di Km. 134 alla media di 40 Km/h
1° LEONE DAVIDE |
(VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) |
2° CORRADINI MICHELE |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) |
3° LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) |
4° SCARONI CHRISTIAN |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
5° BALDI FRANCESCO |
(VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) |
|
|
|
|
2018-04-15 - VENETO
- CIMETTA DI CODOGNE' (TV)
69 CIRCUITO DEL TERMEN di Km. 98,800 alla media di 46,192 Km/h
1° FEDRIGO LEONARDO |
(HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE) |
2° CALDERARO FILIPPO |
(COLPACK) |
3° GALDOUNE AHMED AMINE |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) |
4° BRUGNA ALESSIO |
(NAMEDSPORT - ROCKET) |
5° MARCHIORI LEONARDO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
|
|
|
|
2018-04-14 - EMILIA ROMAGNA
- BUSSETO (PR)
69 MILANO BUSSETO UNDER23 di Km. 151 alla media di 40,300 Km/h
1° FURLAN MATTEO |
(ISEO SERRATURE RIME ASD) |
2° GARAVAGLIA GIACOMO |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
3° GRODZICKI CEZARY |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) |
4° BORGO MARCO |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
5° DI FELICE FRANCESCO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) a 15" |
|
|
|
2018-04-08 - PIEMONTE
- BIELLA (BI)
22 GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA di Km. 148 alla media di 41,805 Km/h
1° TONIATTI ANDREA |
(TEAM COLPACK) |
2° MARENGO UMBERTO |
(VIRIS-LOMELLINA-L&L-SISALMATCHPOINT) |
3° MURGANO MARCO |
(GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO) a 3" |
4° GRODZICKI CEZARY |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) |
5° SALVADOR ENRICO |
(BIESSE CARRERA GAVARDO ASD) |
|
|
|
2018-04-08 - TOSCANA
- REGGELLO LOCALITA' MONTANINO (FI)
57 GRAN PREMIO MONTANINO di Km. 159 alla media di 41,521 Km/h
1° BALDACCINI DAVIDE |
(COLPACK) |
2° BATTISTELLA SAMUELE |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° GARAVAGLIA GIACOMO |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
4° FIORELLI FILIPPO |
(GRAGNANO SPORTING CLUB) |
5° GIURIATO ALBERTO |
(CYCLING TEAM FRIULI) |
|
|
|
2018-04-08 - VENETO
- BIONDE DI SALIZZOLE (VR)
74 VICENZA BIONDE di Km. 173 alla media di 46,838 Km/h
1° ALEOTTI GIOVANNI |
(CYCLING TEAM FRIULI) |
2° IVERSEN RASMUS BYRIEL |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
3° FERRI GREGORIO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° LAMON FRANCESCO |
(TEAM COLPACK) |
5° ZANONI ALBERTO |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
|
|
|
|
2018-04-07 - EMILIA ROMAGNA
- COLLECCHIO (PR)
22 TROFEO EDIL C UNDER23 di Km. 149,100 alla media di 39,102 Km/h
1° FEDELI ALESSANDRO |
(TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986) |
2° ABDERRAHIM ZAHIRI |
(TREVIGIANI PHONIX HEMUS 1986) a 3" |
3° MEYER ROBIN |
(AVC AIX EN PROVENCE) |
4° CASTANO MUNOZ SEBASTIAN |
(U.C.MONACO) |
5° FIASCHI TOMMASO |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) a 13" |
|
|
|
|
2018-04-07 - TOSCANA
- ACCIAIOLO (PI)
3 GRAN PREMIO CITTA' DI PONTEDERA UNDER23 di Km. 125 alla media di 40,541 Km/h
1° IVERSEN RASMUS BYRIEL |
(GENERAL STORE BOTTOLI) |
2° COVI ALESSANDRO |
(TEAM COLPACK) a 15" |
3° BAIS MATTIA |
(CYCLING TEAM FRIULI) a 16" |
4° DONEGA' MATTEO |
(CYCLING TEAM FRIULI) |
5° BALDI FRANCESCO |
(VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) |
|
|
|
|
2018-04-03 - VENETO
- NEGRAR (VR)
57 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO UNDER23 di Km. 151,200 alla media di 36,179 Km/h
1° DE BOD STEFAN |
(DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ) |
2° POGACAR TADEJ |
(CYCLING TEAM LJUBLJANA) a 7" |
3° BAGIOLI ANDREA |
(TEAM COLPACK) a 1'25" |
4° MADER GINO |
(IAM EXCELSIOR) |
5° SOBRERO MATTEO |
(DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ) a 1'41" |
|
|
|
|
2018-04-02 - TOSCANA
- LOCALITA' POGGIO ALLA CAVALLA - LAMPORECCHIO (PT)
56 GRAN PREMIO SPORTIVI POGGIO ALLA CAVALLA UNDER23 di Km. 99 alla media di 42,128 Km/h
1° FIASCHI TOMMASO |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) |
2° KONYCHEV ALEXANDER |
(HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE) |
3° LIMONE LUCA |
(TEAM LAN SERVICE GROUP) |
4° NINCI GABRIELE |
(BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE) |
5° NESI NICOLAS |
(GS MALTINTI LAMPADARI - BANCA CAMBIANO) |
|
|
|
2018-04-02 - VENETO
- BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR)
73 TROFEO VISENTINI di Km. 137
1° BEGNONI GIANMARCO |
(G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.) |
2° LONARDI GIOVANNI |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
3° DAINESE ALBERTO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
4° CALDERARO FILIPPO |
(COLPACK) |
5° DE MORI MATTIA |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.) |
|
|
|
|
2018-04-02 - VENETO
- CORDIGNANO (TV)
80 GIRO DEL BELVEDERE DI VILLA DI CORDIGNANO UNDER23 di Km. 166,600 alla media di 42,225 Km/h
1° STANNARD ROBERT |
(MITCELTON-BIKE EXCHANGE - AUSTRALIA) |
2° SCARONI CHRISTIAN |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
3° SOBRERO MATTEO |
(DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ) |
4° BATTISTELLA SAMUELE |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
5° GRODZICKI CEZARY |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) |
|
|
|
|
2018-04-01 - EMILIA ROMAGNA
- REDA DI FAENZA (RA)
43 COPPA CADUTI DI REDA di Km. 151 alla media di 40,050 Km/h
1° LEONE DAVIDE |
(VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) |
2° BALDI FRANCESCO |
(VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) a 13" |
3° ZILIO GIACOMO |
(WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA) |
4° PESCI MANUEL |
(TEAM CERVELO) |
5° DURANTI JALEL |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI) |
|
|
|
|
2018-04-01 - VENETO
- COL SAN MARTINO (TV)
70 TROFEO PIVA UNDER23 di Km. 175 alla media di 41,839 Km/h
1° BACCIO PAOLO |
(MASTROMARCO SENSI FC NIBALI) |
2° STANNARD ROBERT |
(MITCELTON-BIKE EXCHANGE - AUSTRALIA) |
3° STEWART JAKE |
(GRAN BRETAGNA) |
4° DONEGA' MATTEO |
(CYCLING TEAM FRIULI) |
5° OLDANI STEFANO |
(TEAM COLPACK) |
|
|