Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

2018-05-01 - EMILIA ROMAGNA - GATTATICO (RE)
48 TROFEO PAPA' CERVI CAMPIONATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA di Km. 152 alla media di 44,400 Km/h

48 TROFEO PAPA' CERVI CAMPIONATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA - GATTATICO Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze-Hoppla'-Maserati) vince il classico Trofeo Papa' Cervi e conquista la maglia di Campione dell'Emilia Romagna

Va al veronese Leonardo Fedrigo (Petroli Firenze Hoppla') la 48^ edizione del Trofeo Papa' Cervi, classica per Dilettanti che si e' corsa quest'oggi a Praticello di Gattatico (Reggio Emilia), organizzata dalla Ciclistica Gattatico in collaborazione con il Team Beltrami Tsa - Argon 18 - Tre Colli.

Al termine dei 152 chilometri previsti (20 giri di un circuito pianeggiante), Fedrigo ha preceduto in volata Giovanni Lonardi (Zalf Euromobil Desiree Fior) ed Enrico Zanoncello (Team Colpack). L'atleta veronese classe '96 ha anche indossato la maglia giallorossa di campione regionale Under 23 dell'Emilia Romagna.

L'azione principale della gara e' stata una fuga di sei uomini: Alessio Ferrari (Beltrami Tsa - Argon 18 -Tre Colli), Nikolas Huber (Delio Gallino Colosio), Umberto Marengo (Viris Vigevano), Davide Plebani (Team Colpack), Davide Finatti (Team Lan Service) e Andrea Pietrobon (Zalf Euromobil Desiree Fior). In avanscoperta per una settantina di chilometri (2'18" il vantaggio massimo), sono poi stati ripresi ad una trentina di chilometri dal traguardo. Dopodiche', nonostante alcuni tentativi, l'epilogo allo sprint e' stato inevitabile.
ORDINE DI ARRIVO:
1° FEDRIGO LEONARDO  (HOPPLA' MASERATI PETROLI FIRENZE)
2° LONARDI GIOVANNI  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° ZANONCELLO ENRICO  (COLPACK)
4° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
5° DAINESE ALBERTO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
6° BEGNONI GIANMARCO  (G.S.C. VIRIS LOMELLINA A.S.D.)
7° DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
8° TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D.)
9° CAZZOLA DANIELE  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
10° FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)

Il podio





<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved