Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

2019-04-14 - VENETO - CIMETTA DI CODOGNE' (TV)
70 CIRCUITO DEL TERMEN di Km. 98,800 alla media di 43,061 Km/h

70 CIRCUITO DEL TERMEN - CIMETTA DI CODOGNE'Tripletta della Arvedi Cycling. Vince Stefano Moro davanti ad Attilio Viviani e Francesco Lamon

Con una volata imperiosa Stefano Moro della Societa' Arvedi Cycling si impone al 70° Circuito del Termen svoltosi a Cimetta di Codogne' per l'organizzazione della societa' Cimetta Comprex. Al via con la pioggia che si fa sentire, 70 degli 82 corridori iscritti, che subito dopo il via cominciano a darsi battaglia visto l'esiguo numero dei partenti.

Fortunatamente dopo alcuni giri dal via smette di piovere e si affaccia un timido sole che permette ai corridori di portare degli attacchi in occasione dei traguardi volanti ma sempre rintuzzati dal gruppo che fa buona guardia per impedire che si formino dei buchi che possano favorire un'eventuale fuga difficile poi da controllare.

Prova ad allungare dopo meta' gara in Scandiuzzi Davide (Northwave Cofiloc) che guadagna qualche decina di secondi sul gruppo ma dopo alcuni giri in solitaria viene ripreso dal gruppo.

Ci si presenta cosi per la volata finale che vede la Arvedi Cycling scegliere i tempi giusti nel rettilineo finale e riesce a piazzare oltre al vincitore Moro anche Viviani secondo e Lamon terzo.
ORDINE DI ARRIVO:
1° MORO STEFANO  (ARVEDI CYCLING ASD)
2° VIVIANI ATTILIO  (ARVEDI CYCLING ASD)
3° LAMON FRANCESCO  (ARVEDI CYCLING ASD)
4° MARCHIORI LEONARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° CAZZOLA DANIELE  (VIRIS VIGEVANO)
6° LANDI MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
7° BONALDO KEVIN  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
8° ROSTOVTSEV SERGEY  (VIRIS VIGEVANO)
9° TOLIO ALEX  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
10° CORROCHER MATTIA  (BIKE TEAM NORDEST ASD)



Angelo Teo


<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved