Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2021
ARCHIVIO 2020
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2019
MARZO 2019
APRILE 2019
MAGGIO 2019
GIUGNO 2019
LUGLIO 2019
AGOSTO 2019
SETTEMBRE 2019
OTTOBRE 2019

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

58 GRAN PREMIO MONTANINO - REGGELLO - FRAZIONE MONTANINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-28 - TOSCANA - REGGELLO - FRAZIONE MONTANINO (FI)
58 GRAN PREMIO MONTANINO di Km. 155 alla media di 40,903 Km/h
1° FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° LANDI MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° BEVILACQUA MATTIA  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 1'52"
4° CORRADINI MICHELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
5° BARTOLOZZI ANDREA  (VIRIS VIGEVANO)
Ulteriori Informazioni


2019-04-28 - VENETO - VITTORIO VENETO (TV)
64 MEDAGLIA ORO FRARE DE NARDI di Km. 96 alla media di 39,710 Km/h
1° BACCIO PAOLO  (TEAM COLPACK)
2° MONACO ALESSANDRO  (CASILLO - MASERATI)
3° SMARZARO DANIEL  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
4° DI FELICE FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
5° COVI ALESSANDRO  (TEAM COLPACK)
73 COPPA CADUTI NERVIANESI - NERVIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-04-25 - LOMBARDIA - NERVIANO (MI)
73 COPPA CADUTI NERVIANESI di Km. 150
1° FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ZANONCELLO ENRICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° BRUGNA ALESSIO  (VIRIS VIGEVANO)
4° MARCHIORI LEONARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° VIVIANI ATTILIO  (ARVEDI CYCLING ASD)
Ulteriori Informazioni


2019-04-25 - LOMBARDIA - PESSINA CREMONESE (CR)
69 COPPA ARDIGO' UNDER23 di Km. 140 alla media di 46,719 Km/h
1° ROCCHETTA CRISTIAN  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
2° DI FELICE FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
3° BOSCARO DAVIDE  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
4° MORO STEFANO  (ARVEDI CYCLING ASD)
5° GIORDANI CARLOALBERTO  (ARVEDI CYCLING ASD)
6 TROFEO SAN LEOLINO CICLISTI IN BIANCO E NERO - BUCINE - FRAZ. SAN LEOLINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-25 - TOSCANA - BUCINE - FRAZ. SAN LEOLINO (AR)
6 TROFEO SAN LEOLINO CICLISTI IN BIANCO E NERO di Km. 150,500 alla media di 41,202 Km/h
1° RUBIO REYES EINER AUGUSTO  (ARAN CUCINE VEJUS)
2° PICCOLO SIMONE  (CASILLO - MASERATI)
3° MURGANO MARCO  (CASILLO - MASERATI)
4° SALVADOR ENRICO  (NORTHWAVE - COFILOC)
5° BALDACCINI DAVIDE  (TEAM COLPACK)
58 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO UNDER23 - NEGRARUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-04-23 - VENETO - NEGRAR (VR)
58 GRAN PREMIO PALIO DEL RECIOTO UNDER23 di Km. 159,700 alla media di 35,760 Km/h
1° SOBRERO MATTEO  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA)
2° BATTISTELLA SAMUELE  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA) a 1'10"
3° ALEOTTI GIOVANNI  (CTF)
4° COLLEONI KEVIN  (BIESSE CARRERA ASD)
5° ZANDOMENEGHI SIMONE  (ISEO RIME CARNOVALI)
57 G P SPORTIVI POGGIO ALLA CAVALLA UNDER23 - POGGIO ALLA CAVALLAUlteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2019-04-22 - TOSCANA - POGGIO ALLA CAVALLA (PT)
57 G P SPORTIVI POGGIO ALLA CAVALLA UNDER23 di Km. 98,600 alla media di 42,515 Km/h
1° FIASCHI TOMMASO  (BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
2° MASI DAVIDE  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
3° ROSA TOMMASO  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
4° PONGILUPPI MATTEO  (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.)
5° ALLORI MANUEL  (TEAM FRANCO BALLERINI)
Ulteriori Informazioni


2019-04-22 - VENETO - BAGNOLO DI NOGAROLE ROCCA (VR)
74 TROFEO G VISENTINI di Km. 100 alla media di 46,554 Km/h
1° PLEBANI DAVIDE  (ARVEDI CYCLING ASD)
2° BASEGGIO MATTEO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° VISINTAINER LORENZO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
4° GIOVINE DARIO  (VIRIS VIGEVANO)
5° FANTONI MATTEO  (VELO RACING PALAZZAGO)
81 GIRO DEL BELVEDERE UNDER23 - CORDIGNANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-04-22 - VENETO - CORDIGNANO (TV)
81 GIRO DEL BELVEDERE UNDER23 di Km. 163
1° BATTISTELLA SAMUELE  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA)
2° ALEOTTI GIOVANNI  (CTF)
3° SOBRERO MATTEO  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA) a 1'32"
4° PRODHOMME NICOLAS  (CHAMBERY CYCLISME)
5° SMARZARO DANIEL  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
12 TROFEO CITTA' DI SAN VEDEMIANO 59 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO UNDER23 - SAN VENDEMIANOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-21 - VENETO - SAN VENDEMIANO (TV)
12 TROFEO CITTA' DI SAN VEDEMIANO 59 GRAN PREMIO INDUSTRIA E COMMERCIO UNDER23 di Km. 175 alla media di 43,704 Km/h
1° BAGIOLI ANDREA  (TEAM COLPACK)
2° MARCELLUSI MARTIN  (VELO RACING PALAZZAGO) a 1'45"
3° MURGANO MARCO  (CASILLO - MASERATI)
4° RUBIO REYES EINER AUGUSTO  (ARAN CUCINE VEJUS)
5° COLLEONI KEVIN  (BIESSE CARRERA ASD)
30 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI - CASTEL D'ARIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-20 - LOMBARDIA - CASTEL D'ARIO (MN)
30 MEMORIAL VINCENZO MANTOVANI di Km. 154,400 alla media di 43,698 Km/h
1° VIVIANI ATTILIO  (ARVEDI CYCLING ASD)
2° GALDOUNE AHMED AMINE  (NAMED - ROCKET)
3° MARCHIORI LEONARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° COLONNA YURI  (CASILLO - MASERATI)
5° BASEGGIO MATTEO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3 GRAN PREMIO SOGEPU CRONOMETRO INDIVIDUALE - CITTA' DI CASTELLOUlteriori Informazioni


2019-04-20 - UMBRIA - CITTA' DI CASTELLO (PG)
3 GRAN PREMIO SOGEPU CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 24,200 alla media di 49,994 Km/h
1° GERBAUDO MATTEO  (TEAM FORTEBRACCIO)
2° PIETRINI LUIGI  (GS MALTINTI LAMPADARI- BANCA CAMBIANO) a 1'11"
3° BACCIO PAOLO  (TEAM COLPACK) a 1'29"
4° TASCHIN LUCA  (CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO) a 1'39"
5° STOJNIC VELIKO  (TEAM FRANCO BALLERINI) a 1'43"
60 COPPA FIERA DI MERCATALE - MERCATALE VALDARNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-16 - TOSCANA - MERCATALE VALDARNO (AR)
60 COPPA FIERA DI MERCATALE di Km. 154 alla media di 41,469 Km/h
1° SOBRERO MATTEO  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA)
2° MANTOVANI SEBASTIANO  (VIRIS VIGEVANO) a 20"
3° MURGANO MARCO  (CASILLO - MASERATI)
4° ORLANDI MASSIMO  (CTF)
5° TAROZZI MANUELE  (INEMILIAROMAGNA S.S.D. A R.L.)
Ulteriori Informazioni


2019-04-14 - PIEMONTE - BIELLA (BI)
23 GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA TROFEO 77 TORINO BIELLA di Km. 148 alla media di 40,953 Km/h
1° COLONNA YURI  (CASILLO - MASERATI)
2° PICCOLO SIMONE  (CASILLO - MASERATI)
3° MONTAUDAN JEREMY  (CHAMBERY CYCLISME FORMATION)
4° BALDI FRANCESCO  (OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM)
5° BELLONI MANUEL  (V.C.MENDRISIO)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-14 - TOSCANA - BIBBONA (LI) - FRAZ. LA CALIFORNIA (LI)
18 TROFEO TEMPESTINI LEDO di Km. 135 alla media di 38,805 Km/h
1° FERRI NICCOLO'  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
2° FIORELLI FILIPPO  (GRAGNANO SPORTING CLUB) a 43"
3° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
4° CORRADINI MICHELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
5° PESCI MANUEL  (ASD TEAM MALMANTILE)
75 VICENZA BIONDE UNDER23 - BIONDE di SALIZZOLEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-04-14 - VENETO - BIONDE di SALIZZOLE (VR)
75 VICENZA BIONDE UNDER23 di Km. 173
1° SYRITSA GLEB  (LOKOSPHINX )
2° BARONCINI FILIPPO  (BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
3° FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° ZURLO MATTEO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 17"
5° ABENANTE PASQUALE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
70 CIRCUITO DEL TERMEN - CIMETTA DI CODOGNE'Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-14 - VENETO - CIMETTA DI CODOGNE' (TV)
70 CIRCUITO DEL TERMEN di Km. 98,800 alla media di 43,061 Km/h
1° MORO STEFANO  (ARVEDI CYCLING ASD)
2° VIVIANI ATTILIO  (ARVEDI CYCLING ASD)
3° LAMON FRANCESCO  (ARVEDI CYCLING ASD)
4° MARCHIORI LEONARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° CAZZOLA DANIELE  (VIRIS VIGEVANO)
23 TROFEO EDIL C COSTRUZIONI DI PRESTIGIO UNDER23 - COLLECCHIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-04-13 - EMILIA ROMAGNA - COLLECCHIO (PR)
23 TROFEO EDIL C COSTRUZIONI DI PRESTIGIO UNDER23 di Km. 147,500 alla media di 39,116 Km/h
1° ALEOTTI GIOVANNI  (CTF)
2° PICCOLO SIMONE  (CASILLO - MASERATI)
3° MURGANO MARCO  (CASILLO - MASERATI)
4° JORGENSON MATTEO  (CHAMBERY CYCLISME)
5° ZANDOMENEGHI SIMONE  (ISEO RIME CARNOVALI) a 6"
4 GRAN PREMIO CITTA' DI PONTEDERA UNDER23 - PONTEDERAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-13 - TOSCANA - PONTEDERA (PI)
4 GRAN PREMIO CITTA' DI PONTEDERA UNDER23 di Km. 127 alla media di 41,188 Km/h
1° DI FELICE FRANCESCO  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA)
2° JAKU KLIDI  (GS MALTINTI LAMPADARI- BANCA CAMBIANO)
3° ALLORI MANUEL  (TEAM FRANCO BALLERINI)
4° MAGLI FILIPPO  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
5° ZANDRI FRANCESCO  (GS MALTINTI LAMPADARI- BANCA CAMBIANO)
62 TROFEO MARIO ZANCHI - CASTIGLION FIBOCCHIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-04-09 - TOSCANA - CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
62 TROFEO MARIO ZANCHI di Km. 160 alla media di 42,342 Km/h
1° BACCIO PAOLO  (TEAM COLPACK)
2° SOWINSKI ARTUR  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
3° ABENANTE PASQUALE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 5"
4° FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 7"
5° MASI DAVIDE  (MASTROMARCO SENSI FC NIBALI)
44 COPPA CADUTI DI REDA - REDA DI FAENZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2019-04-07 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
44 COPPA CADUTI DI REDA di Km. 150,700 alla media di 41,344 Km/h
1° PLEBANI DAVIDE  (ARVEDI CYCLING ASD)
2° SOWINSKI ARTUR  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) a 1"
3° DI GENOVA PIETRO  (BEVILACQUA SPORT - FERRETTI) a 3"
4° COATI LUCA  (CASILLO - MASERATI) a 18"
5° DI RENZO ANDREA  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) a 27"
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-04-07 - TOSCANA - CAMPI BISENZIO (FI)
69 COPPA LANCIOTTO BALLERINI di Km. 109 alla media di 43,712 Km/h
1° LANDI MARCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° PESCI MANUEL  (ASD TEAM MALMANTILE) a 1'30"
4° DEBENEDETTI DAVIDE  (CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI)
5° ALLORI MANUEL  (TEAM FRANCO BALLERINI)
Ulteriori Informazioni


2019-04-07 - VENETO - COL SAN MARTINO (TV)
71 TROFEO PIVA UNDER23 di Km. 174,830 alla media di 39,163 Km/h
1° ZIMMERMANN GEORG  (TIROL KTM CYCLING TEAM)
2° RIVI SAMUELE  (TIROL KTM CYCLING TEAM) a 1'42"
3° ALEOTTI GIOVANNI  (CTF) a 1'44"
4° SMARZARO DANIEL  (GENERAL STORE -ESSEGIBI-F.LLI CURIA) a 1'51"
5° COVI ALESSANDRO  (TEAM COLPACK)
70 MILANO BUSSETO UNDER23 - BUSSETOUlteriori Informazioni


2019-04-06 - EMILIA ROMAGNA - BUSSETO (PR)
70 MILANO BUSSETO UNDER23 di Km. 132 alla media di 40,790 Km/h
1° ZANONCELLO ENRICO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° FERRI GREGORIO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° FIASCHI TOMMASO  (BELTRAMITSA HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
4° COLNAGHI LUCA  (TEAM COLPACK)
5° COATI LUCA  (CASILLO - MASERATI)

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>
Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved