Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

2019-06-08 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
87 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA di Km. 144,800

87 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA - MONZA Tommaso Campesan (Work Service) vince l' 87^ Medaglia d'Oro Citta' di Monza

MONZA (MB) - Tommaso Campesan, ventunenne della Work Service Videa Gazzera, ha vinto oggi l'ottantasettesima "Medaglia d'Oro Citta' di Monza - Trofeo Angelo Schiatti", gara per elite e Under23 organizzata dal Pedale Monzese e disputata sulla pista dell'Autodromo.

La competizione, corsa da 126 atleti sulla distanza complessiva di 144,800 km (25 giri di pista, ndr), e' stata animata da diverse azioni. La piu' importante e decisiva ha avuto per protagonisti 23 corridori: Viero e Campesan (Work Service); Riccardo Moro, Belleri, e Cazzola (Viris); Rossetti (Pregnana); Niccoli (Team Hato); Mirri e Molinari (Named); Micheletti (Lan Service); Tabarelli e Zambelli (Iseo Rime Carnovali); Canepa (Garlaschese); Bobbo, Gandin e Pegoraro (Gallina Colosio Eurofeed); Debenedetti (Guerciotti); Colonna e Cacciotti (Casillo Maserati); Grendene e Rancan (Sissio Team); Stefano Moro e Attilio Viviani (Arvedi).

Questo drappello di fuggitivi, eccezion fatta per Tabarelli, ha resistito alla caccia messa in atto dal gruppo e ha potuto giocarsi la vittoria finale. Campesan, con una volata potente e senza storia ha regolato i compagni di fuga, lasciando Stefano Moro (Arvedi Cycling Team) al secondo posto e Stefano Gandin sul terzo gradino del podio.

Yuri Colonna della Casillo Maserati, oltre ad essersi classificato in quarta posizione, ha vinto la Medaglia d'Oro Ginetta Cabiati Schiatti riservata al corridore primo classificato nella speciale classifica dei traguardi volanti.
ORDINE DI ARRIVO:
1° CAMPESAN TOMMASO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
2° MORO STEFANO  (ARVEDI CYCLING ASD)
3° GANDIN STEFANO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED)
4° COLONNA YURI  (CASILLO - MASERATI)
5° ZAMBELLI SAMUELE  (ISEO RIME CARNOVALI)
6° BOBBO RICCARDO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED)
7° CAZZOLA DANIELE  (VIRIS VIGEVANO)
8° GRENDENE MARCO  (ASD G.C. SISSIO TEAM)
9° MICHELETTI ANDREA  (LAN SERVICE - ZHEROQUADRO)
10° VIVIANI ATTILIO  (ARVEDI CYCLING ASD)

Il podio


Luca Galimberti


<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved