Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2018:

<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

2018-04-01 - EMILIA ROMAGNA - REDA DI FAENZA (RA)
43 COPPA CADUTI DI REDA di Km. 151 alla media di 40,050 Km/h

43 COPPA CADUTI DI REDA - REDA DI FAENZA Davide Leone (Porto Sant'Elpidio) si ripete a distanza di ventiquattro ore e conquista in solitaria la 43^ Coppa Caduti di Reda

E' stato Davide Leone, classe 1996, a vincere a Reda di Faenza (Ra) nel giorno di Pasqua, domenica 1 aprile, la 43a edizione della Coppa Caduti di Reda, gara ciclistica riservata alla categoria Elite e Under 23, una classica di primavera nel mondo del ciclismo in Romagna.
Una doppietta nello stesso fine settimana per Davide Leone, sorpresa di primavera che 24 ore prima, sabato 31 marzo, aveva vinto a Citta' di Castello (Pg) il Trofeo Alta Valle del Tevere. Ma una doppietta anche per la sua societa', Porto Sant'Elpidio Monte Urano, che a Reda ha festeggiato anche il 2° posto di Francesco Baldi, bravo a vincere lo sprint degli inseguitori di Leone, vincitore in solitaria.

LA PARTENZA - Come da programma, via ufficioso alle 13 e partenza ufficiale alle ore 13.15 dopo gli omaggi al Monumento ai Caduti di Reda (prima del trasferimento) e a Stefano Cornacchia. Gli iscritti erano 176, i partenti 153, tra cui il campione italiano Elite in carica, Gianluca Milani (Zalf Euromobil Desiree Fior). I corridori arrivano da 8 Paesi (Italia, Colombia, Russia, San Marino, Slovacchia, Slovenia, Ucraina, Venezuela), in rappresentanza di 26 societa' sportive. La gara e' organizzata dalla societa' RODA REDA e da tutto il solido e appassionato gruppo di volontari locali coordinati da Danilo Costa e Giovanni "Picio" Calderoni, senza dimenticare il sostegno di sponsor e partner che supportano il team organizzativo per la Coppa Caduti di Reda, denominata anche Memorial Cornacchia Stefano - Gran premio De Dietrich e valido come 64° Giro della Romagna (in collaborazione con la societa' Francesco Baracca di Lugo) e 27° Trofeo Il Cappello d'Oro.

LA GARA - Percorso classico, con un breve circuito locale a Reda di 3,9 km da ripetersi 3 volte prima di spostarsi oltre la Via Emilia e affrontare, sulle colline romagnole, i consueti sette gran premi della montagna che hanno reso famosa la Coppa Caduti di Reda come la "corsa di Set Strepp", la "corsa dei sette strappi". Si tratta di Cima Carla (2 volte), Monticino, Vernelli, Cima Carla, Monte Brullo e San Biagio Antico, salite non lunghe, ma in grado di rendere sempre durissima e selettiva la corsa perche' affrontate in rapida successione (le ultime due a meno di 20 km dal traguardo).

LA CRONACA - Si parte con un circuito locale di 3,9 km, da ripetersi tre volte. Il primo ad attaccare e' Victor Bykanov (Team Cervelo), che chiude il primo giro in solitaria e viene raggiunto via via da altri undici, che andranno a formare un drappello di 12 unita' dopo i traguardi volanti (km 17 e 24) vinti da Federico Olei (Fortebraccio da Montone) e Victor Bykanov (Team Cervelo). All'inseguimento si portano altri cinque, che completano il loro inseguimento in localita' Marzeno (km 47).
Si forma cosi al comando un gruppo di 17 atleti, con il gruppo a inseguire a oltre due minuti. I 17 battistrada sono: Davide Plebani e Federico Sartor (Team Colpack), Riccardo Bobbo (Zalf Euromobil Desiree Fior), Luis Antonio Gomez Urosa (Work Service Videa Fausto Coppi), Matteo Agostini (Trentino Cycling Team U23), Victor Bykanov, Michael Delle Foglie e Tiziano Lanzano (Team Cervelo), Moreno Marchetti e Matteo Natali (Petroli Firenze Hoppla' Maserati), Kristjan Kumar, Daniele Beghetto e Federico Olei (Fortebraccio da Montone), Lorenzo Casadei e Matteo Gambuti (Montegranaro), Matteo Carboni (Bevilacqua Sport) e Matteo Valsecchi (Beltrami TSA).

Nel corso della prima delle sette salite di giornata al comando restano in 13 (si staccano Plebani, Beghetto, Olei e Casadei), mantenendo pero' un vantaggio di 2'33" nei confronti degli inseguitori; al primo GPM (Cima Carla, km 50) transitano nell'ordine Delle Foglie, Lanzano e Sartor.
Seconda scalata della Cima Carla (km 70) con gli stessi 13 uomini al comando, trainati al GPM da Delle Foglie, Lanzano e Bykanov; il gruppo insegue a 1'25". Stesso copione salendo verso il 3° GPM, Monticino (km 78), con Lanzano, Delle Foglie e Bykanov a guidare i fuggitivi; a poco piu' di un minuto il gruppo, formato da una trentina di atleti.

A Villa Vezzano (km 87) restano al comando sette corridori (Bobbo, Lanzano, Delle Foglie, Marchetti, Agostini, Natali e Gomes Urosa; li inseguono a 39" Flavio Tasca e Giacomo Zilio (Work Service Videa Coppi Gazzera), Jalel Duranti (Petroli Firenze Hoppla' Maserati), Andrea Toniatti e Federico Sartor (Team Colpack).
Salendo verso il 4° GPM, Cima Vernelli (km 92), la situazione cambia di nuovo e si forma al comando un gruppo di una trentina di corridori. Al GPM transitano Toniatti, Duranti e Zilio.

In localita' Celle, a poco piu' di 50 km dal traguardo, attaccano Davide Leone (Porto Sant'Elpidio Monte Urano) e Alessandro Frangioni (Futura Team - Rosini), che guadagnano in pochi chilometri un buon vantaggio che li porta ad avere in cima al Monte Carla (5° GPM di giornata, km 116) 2'20" di vantaggio sul gruppo, ormai ridotto a 35 unita' e guidato da Nicholas Cianetti (Petroli Firenze Hoppla' Maserati).

Salendo verso il 6° GPM di Montebrullo (km 132) Davide Leone (Porto Sant'Elpidio Monte Urano) stacca Frangioni e si lancia in solitaria verso il successo, mantenendosi solo al comando anche in cima al 7° GPM San Biagio Antico (km 135) con 48" di vantaggio sugli inseguitori, trainati da Andrea Toniatti (Team Colpack) e Jalel Duranti (Petroli Firenze Hoppla' Maserati).

Il finale si gioca sul filo dei secondi: a 5 km dall'arrivo Leone ha ancora 40" di vantaggio, che scendono a 30" ai -4 km e a 20" al triangolo rosso dell'ultimo chilometro. Sono sufficienti per mettere a segno la doppietta dopo il successo di sabato 31 marzo a Citta' di Castello (Pg). Francesco Baldi, battendo allo sprint tutti gli inseguitori, mette la firma sulla doppietta per la VPM Porto Sant'Elpidio Monte Urano, che va a prendersi i due gradini piu' alti del podio. Terzo posto per Giacomo Zilio (Work Service Videa Coppi Gazzera), al termine di una gara come sempre avvincente e selettiva, che ha visto al traguardo solo 34 atleti sui 153 partiti.

Per Davide Leone, oltre alla vittoria, la soddisfazione di scrivere il proprio nome in un albo d'oro che comprende molti atleti poi passati professionisti, come Fabiano Fontanelli, Nicola Loda, Cristian Moreni, Paolo Bossoni, Leonardo Bertagnolli e il campione olimpico su pista Elia Viviani (primo a Reda nel 2009).
ORDINE DI ARRIVO:
1° LEONE DAVIDE  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)
2° BALDI FRANCESCO  (VPM PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO) a 13"
3° ZILIO GIACOMO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
4° PESCI MANUEL  (TEAM CERVELO)
5° DURANTI JALEL  (PETROLI FIRENZE HOPPLA' MASERATI)
6° TASCA FLAVIO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
7° BONECHI GABRIELE  (TEAM CERVELO)
8° CARMONA MEJIA CHRYSTIAM DAVID  (A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO)
9° IPPOLITO STEFANO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
10° CAIATI ALDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)

Il podio


Massimo Marani


<< 2017  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2019 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved