Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

2019-07-21 - LOMBARDIA - ORNAGO (MB)
51 MEDAGLIA D'ORO NINO RONCO A M UNDER23 di Km. 135,100 alla media di 44,624 Km/h

Matteo Zandomeneghi (Iseo Rime Carnovali) allunga nel finale ed ottiene il successo

ORNAGO (MB) - Matteo Zandomenighi della Iseo Rime Carnovali ha vinto in solitaria la cinquantunesima edizione della Medaglia d'Oro Nino Ronco, classica per Under23 quest'anno valevole anche per l'assegnazione del titolo provinciale di Monza e Brianza.

Il corridore diretto da Daniele Calosso ha anticipato di 11" Carlo Alberto Giordani (Arvedi Cycling) e Davide Colnaghi (Named Rocket) rispettivamente secondo e terzo classificati.

La gara, organizzata dagli appassionati volontari del G.S. Nino Ronco, e' vissuta dapprima su una fuga di una trentina di atleti e, dopo la meta' gara, su diversi tentativi di questi trenta. L'azione maggiormente significativa che ha caratterizzato la competizione ha avuto per protagonisti: Davide Bauce (Gallina Colosio Eurofeed), Carlo Alberto Giordani (Arvedi), Giudici (Bogomanero), Donati (Garlaschese), Zambelli Zandomenighi e Rinaldi (Iseo Rime Carnovali), Davide Colnaghi e Pier Elis Belletta (Named).

Come scritto, Zandomenighi ha deciso di andarsene nelle ultime fasi della corsa sorprendendo i compagni di fuga. Raggiunto un vantaggio massimo di 15" ha poi gestito il gap presentandosi a braccia alzate in via Roma ad Ornago.

Sul palco il portacolori della formazione bresciana ha dedicato la vittoria al fratello e al direttore sportivo. Il terzo posto ha consentito a Davide Colnaghi di vestire la maglia bianco - verde dei Campione Provinciale di Monza e Brianza
ORDINE DI ARRIVO:
1° ZANDOMENEGHI MATTEO  (ISEO RIME CARNOVALI)
2° GIORDANI CARLOALBERTO  (ARVEDI CYCLING ASD) a 11"
3° COLNAGHI DAVIDE  (NAMED - ROCKET)
4° ZAMBELLI SAMUELE  (ISEO RIME CARNOVALI)
5° BAUCE DAVIDE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED) a 16"
6° BELLETTA PIER ELIS  (NAMED - ROCKET) a 46"
7° DONATI ALESSANDRO  (GARLASCHESE A.S.D.)
8° RINALDI NICHOLAS  (ISEO RIME CARNOVALI)
9° GIUDICI MARCO  (B.C. 2000 BORGOMANERO) a 55"
10° MIRRI IVAN  (NAMED - ROCKET) a 3'01"



Luca Galimberti


<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved