Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

2019-08-27 - TOSCANA - CESA IN VAL DI CHIANA (AR)
97 CIRCUITO DI CESA di Km. 130 alla media di 43,094 Km/h

97 CIRCUITO DI CESA - CESA IN VAL DI CHIANA Jaramillo Gomez (Team Colpack) vince il 97° Circuito di Cesa

CESA(AR).- Con uno spunto finale veramente pregevole il giovane colombiano Nicolas Jaramillo Gomez del Team Colpack si e' aggiudicato il 97° Circuito di Cesa, una delle cinque gare piu' vecchie per dilettanti in campo nazionale. Un successo meritato dopo che l'ultimo tentativo del generoso Cianetti si e' infranto a 400 metri dalla conclusione ed e' uscito prepotentemente davanti a tutti questo diciannovenne che ha avuto ragione di un fior di velocista come il toscano Sali mentre il gradino del terzo posto e' andato a Milan.

Anche quest'anno ottimo successo per la gara allestita dal G.S. Cesa con 140 corridori al via sulle ondulate strade del circuito scelto dagli organizzatori di questa classica valevole anche per il Trofeo S.Lucia. Da sottolineare la media finale superiore di poco ai 43 orari nonostante la giornata calda.
ORDINE DI ARRIVO:
1° GOMEZ JARAMILLO NICOLAS DAVID  (TEAM COLPACK)
2° SALI EDOARDO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED)
3° MILAN JONATHAN  (CTF)
4° COLNAGHI DAVIDE  (NAMED - ROCKET)
5° GIORDANO FRANCESCO  (BEVILACQUA SPORT - FERRETTI)
6° ALLORI MANUEL  (TEAM FRANCO BALLERINI)
7° PESCI MANUEL  (ASD TEAM MALMANTILE)
8° BEVILACQUA MATTIA  (TEAM FRANCO BALLERINI)
9° COLNAGHI LUCA  (TEAM COLPACK)
10° PREVITERA ANDREA  (REGOLO-TEAM ERLUISON)

Il podio


Antonio Mannori


<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved