Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2019:

<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

2019-10-01 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
82 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE CAMPIONATO REGIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA di Km. 138,700 alla media di 41,266 Km/h

82 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE CAMPIONATO REGIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA - SAN DANIELE DEL FRIULI Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) vince l'82^ edizione della Coppa Citta' di San Daniele del Friuli

San Daniele del Friuli (Ud)- L'82^ edizione della Coppa Citta' di San Daniele ha premiato quest'oggi il modenese Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) bravo a regolare allo sprint sulla retta d'arrivo il colombiano Einer Rubio Reyes (Aran Vejus) e il cremonese Luca Rastelli (Delio Gallina Colosio).

A prendere il via dal cuore di una San Daniele del Friuli gremita di pubblico sono stati 119 atleti con, in prima fila, il neo-campione del mondo Under 23 Samuele Battistella: il portacolori della Dimension Data e' stato accolto con calore dagli appassionati sandanielesi che non si sono fatti scappare l'occasione per chiedere un autografo e una foto all'atleta in maglia iridata.

Appena il tempo di abbassare la bandierina del via e sono iniziati gli scatti con diversi atleti che hanno cercato di prendere il largo sin da subito: nel corso della terza delle sei tornate iniziali ad andarsene e' stato un gruppo composto da una trentina di unita' che, chilometro dopo chilometro, ha scavato un solco incolmabile per gli inseguitori sino a raggiungere i sette minuti di vantaggio.

Anche l'edizione 2019 della Coppa Citta' di San Daniele si e' decisa sulle rampe della salita di Ragogna dove ad involarsi verso il traguardo e' stato il terzetto composto da Einer Rubio (Aran Vejus), Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli) e Luca Rastelli (Delio Gallina Colosio): tre scalatori di razza che hanno saputo fare la differenza e hanno proseguito di comune accordo sin sulla rampa d'arrivo dove si sono giocati il tutto per tutto, in uno sprint serratissimo che ha tenuto con il fiato sospeso fino all'ultimo il pubblico di San Daniele. Ad avere la meglio e' stato Aleotti che ha preceduto nell'ordine Rubio e Rastelli mentre a regolare gli inseguitori e' stato il trentino Davide Bais (Cycling Team Friuli).

"Oggi ci tenevamo a fare bene e siamo riusciti ad inserirci nella fuga decisiva. Nel finale ho dato tutto per tenere la ruota di Rubio in salita perche' sapevo di poter essere il favorito in caso di arrivo allo sprint" ha spiegato sul palco delle premiazioni Giovanni Aleotti. "Questa vittoria e' dedicata ai miei compagni di squadra, a mio papa' che oggi compie gli anni e al ds Andrea Fusaz che ha festeggiato il suo compleanno da poco".

Estrema soddisfazione e' stata espressa dal presidente della Uc Sandanielesi, Alfonso Fanzutti e dal suo vice Mauro De Monte: "Avere al via della nostra corsa il campione del mondo e il campione italiano e' stato una grande emozione e un grande orgoglio per noi. Dobbiamo fare i complimenti ai ragazzi che in gara hanno regalato spettacolo sino all'ultimo chilometri e ringraziare tutti i volontari, le forze dell'ordine, le autorita' e gli sponsor che hanno reso possibile tutto questo. Un altro giovane talento ha iscritto il proprio nome nel nostro albo d'oro, non ci resta che dare appuntamento al 2020!"

ORDINE DI ARRIVO:
1° ALEOTTI GIOVANNI  (CTF)
2° RUBIO REYES EINER AUGUSTO  (ARAN CUCINE VEJUS)
3° RASTELLI LUCA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED)
4° BAIS DAVIDE  (CTF)
5° PARASHCHAK YAROSLAV  (TEAM FORTEBRACCIO)
6° CORRADINI MICHELE  (TEAM FORTEBRACCIO)
7° VENCHIARUTTI NICOLA  (CTF)
8° FAVERO EMANUELE  (NORTHWAVE - COFILOC)
9° TASCA FLAVIO  (WORK SERVICE VIDEA COPPI GAZZERA)
10° FARESIN EDOARDO FRANCESCO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)

Il podioLa partenza





<< 2018  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2020 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved