Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2013
MARZO 2013
APRILE 2013
MAGGIO 2013
GIUGNO 2013
LUGLIO 2013
AGOSTO 2013
SETTEMBRE 2013
OTTOBRE 2013

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2013

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 10 Ottobre 2013
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
VILLELLA DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 196
6
9
5
3
3
2  
ZORDAN ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 144
10
3
3
2
3
3  
SIMION PAOLO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 123
8
5
3
6
5
4  
FORMOLO DAVIDE
PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH
P. 109
3
7
4
2
2
5  
TONIATTI ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 108
5
3
2
5
0
6  
BONIFAZIO NICCOLO'
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 96
7
5
2
2
1
7  
MARTINELLI DAVIDE
MG KVIS NORDA WHISTLE MINETTI
P. 89
2
5
5
1
2
8  
MARINI NICOLAS
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 81
9
6
0
2
2
9  
BETTIOL ALBERTO
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 81
4
3
7
1
1
10  
MILANI GIANLUCA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 65
3
2
4
4
1
11  
DALL'OSTE DANIELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 61
1
3
2
2
0
12  
ZMORKA MARLEN
G.S.MAIET
P. 59
7
1
0
2
0
13  
ZURLO FEDERICO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 59
3
3
1
2
2
14  
BERTAZZO LIAM
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 59
0
5
2
1
2
15  
GROSU EDUARD MICHAEL
OVERALL CYCLING TEAM
P. 53
2
1
4
1
2
16  
MISCHIANTI ALESSIO
NUOVA FUTURA TEAM
P. 50
3
1
2
3
2
17  
CONTI VALERIO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 49
4
0
5
1
1
18  
ANDREETTA SIMONE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 47
2
2
2
3
2
19  
MARECZKO JAKUB
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 41
3
4
2
1
2
20  
BERLATO GIACOMO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 39
1
1
2
2
1
21  
MAESTRI MIRCO
GENERAL STORE ZARDINI MERIDA
P. 39
0
5
4
0
2
22  
GASPARRINI RINO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 37
3
0
3
4
1
23  
SCARTEZZINI MICHELE
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 37
2
1
1
2
0
24  
CHIRICO LUCA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 36
1
1
0
1
2
25  
BELLINI GIANNI
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 33
2
3
0
3
0
26  
FORNER ALESSANDRO
GENERAL STORE MEDLAGO MERIDA
P. 31
0
2
4
2
2
27  
FILOSI IURI
G.S.LUIGI MASERATI ASD - VIRIS
P. 29
1
2
0
1
1
28  
BRASI DIEGO
G.S.MAIET
P. 29
1
1
0
3
4
29  
PENASA PIERRE PAOLO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 28
2
1
1
1
0
30  
TOFFALI NICOLA
GENERAL STORE ZARDINI MERIDA
P. 27
2
0
1
2
0
31  
KOSHEVOY ILIA
BIG HUNTER SEANESE
P. 27
2
0
0
1
2
32  
DI LUCA GRAZIANO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 27
0
3
1
0
2
33  
DAL COL ANDREA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 25
3
0
2
2
0
34  
CHIANESE MARCO
G.S.MAIET
P. 21
1
1
2
0
1
35  
CORRA' MARCO
G.S.GAIAPLAST BIBANESE
P. 21
0
2
1
3
2
36  
MARCELLI MATTIA
TEAM COLPACK
P. 20
1
2
0
1
0
37  
SENNI MANUEL
TEAM COLPACK
P. 20
0
2
0
3
2
38  
STACCHIOTTI RICCARDO
VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL
P. 20
0
1
2
3
1
39  
NARDELLI STEFANO
GS GAVARDO TECMOR
P. 19
1
0
1
2
0
40  
NIBALI ANTONIO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 19
0
2
1
0
1
41  
PETILLI SIMONE
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 19
0
2
0
2
2
42  
TIZZA MARCO
F.G.M. - M.I. IMPIANTI
P. 18
0
1
0
3
0
43  
MAGNUSSON KIM ANTON
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 18
0
1
0
2
1
44  
D'URBANO MARCO
ARAN - D'ANGELO & ANTENUCCI - BLS - FARNESE VINI
P. 17
1
1
1
0
1
45  
TROSINO MIRKO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 17
1
0
2
0
1
46  
MEGGIORINI ANDREA
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 17
0
1
1
3
2
47  
TONELLI ALESSANDRO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 16
2
0
0
1
0
48  
TURRIN ALEX
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 16
0
1
2
0
0
49  
ROSA FRANCESCO
TEAM COLPACK
P. 15
2
0
0
1
2
50  
VERONA STEFANO
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 15
1
0
1
1
0
51  
GARBY MARC CHRISTIAN
GENERAL STORE MEDLAGO MERIDA
P. 15
1
0
0
0
0
52  
VOICU ANDREI
TSS VIBERT ITALIA - AMORE & VITA
P. 15
1
0
0
0
0
53  
PEREGO STEFANO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 15
0
1
1
1
3
54  
STERBINI SIMONE
G.S.MAIET
P. 15
0
1
0
3
1
55  
PACIONI LUCA
TEAM COLPACK
P. 15
0
0
5
0
0
56  
ANTONINI SIMONE
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 15
0
0
0
4
1
57  
MENGARDO GIANLUCA
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 14
1
0
1
1
1
58  
FONZI GIUSEPPE
VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL
P. 14
1
0
1
0
1
59  
TOTO' PAOLO
A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA
P. 13
0
1
1
2
2
60  
MAZZETTO MARCO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 13
0
0
2
0
2
61  
LONGO GIOVANNI
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 12
1
0
1
2
0
62  
GIUSTINO GENNARO
G.S.MAIET
P. 11
0
1
1
0
0
63  
STERBINI LUCA
VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL
P. 11
0
0
1
1
0
64  
GIORNI SILVIO
ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 10
1
1
0
0
1
65  
MOSCON GIANNI
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 10
1
0
1
1
0
66  
CIMA DAMIANO
MG KVIS NORDA WHISTLE MINETTI
P. 10
0
1
1
0
0
67  
VIOLA MICHELE
VINI FANTINI-D'ANGELO&ANTENUCCI-KYKL
P. 10
0
1
0
1
0
68  
ROCCHI NICOLO'
MARCHIOL - EMISFERO - SITE
P. 10
0
0
1
1
1
69  
CORNELIO ALBERTO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
70  
POLETTI NICOLA
GENERAL STORE MEDLAGO MERIDA
P. 9
1
0
0
2
0
71  
FIORENZA ALFONSO
FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO
P. 9
0
0
0
2
1
72  
GABBURO DAVIDE
FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO
P. 9
0
0
0
2
1
73  
BRESCIANI MICHAEL
MARCHIOL - EMISFERO - SITE
P. 8
1
0
1
0
0
74  
CICCONE GIULIO
G.S.MAIET
P. 8
0
2
0
0
0
75  
BERNARDINETTI MARCO
BIG HUNTER SEANESE
P. 8
0
1
0
2
0
76  
GENOVESE NICOLA
ASD CERONE RAFI
P. 8
0
1
0
1
0
77  
AZZOLINI MATTEO
G.S.C. VIRIS VIGEVANO A.S.D.
P. 8
0
1
0
0
0
78  
FEDI ANDREA
CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST
P. 8
0
1
0
0
0
79  
BANI EUGENIO
VIBERT ITALIA - TSS - AMORE & VITA
P. 8
0
0
0
1
3
80  
BERNARDINI SIMONE
BIG HUNTER SEANESE
P. 7
0
0
2
0
1
81  
TROIA OLIVIERO
TEAM COLPACK
P. 7
0
0
1
0
1
82  
GALLIO GIACOMO
GALLINA EUROFEED COLOSIO A.S.D.
P. 7
0
0
1
0
1
83  
GAROSIO ANDREA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 7
0
0
0
2
1
84  
FRAPPORTI MATTIA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 6
0
0
2
0
0
85  
MACANALLY RYAN AUGUSTINE
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 6
0
0
2
0
0
86  
MOSOLE MATTIA
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 6
0
0
2
0
0
87  
DEBELLIS STEFANO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 6
0
0
1
0
0
88  
MANFREDI ANDREA
CERAMICA FLAMINIA - FONDRIEST
P. 6
0
0
0
0
2
89  
BASSO LEONARDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
1
0
0
0
0
90  
BICELLI MICHELE
GALLINA COLOSIO EUROFEED
P. 5
1
0
0
0
0
91  
CASTEGNARO FRANCESCO
G.S.MAIET
P. 5
1
0
0
0
0
92  
CURUCHET JUAN IGNATIO
U.C.TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
P. 5
1
0
0
0
0
93  
SERRI GIANMARCO
G.S.MAIET
P. 5
1
0
0
0
0
94  
SMARZARO IGOR
FENICE-PALAZZAGO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
95  
BRUNDO PAOLO
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 5
0
1
0
0
1
96  
CEOLAN LUCA
GENERAL STORE ZARDINI MERIDA
P. 5
0
0
1
1
0
97  
CEGLIA MARCO
ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 5
0
0
1
1
0
98  
RAFFAELE ANGELO
FUTURA TEAM
P. 5
0
0
1
1
0
99  
SALVADOR ENRICO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
0
0
1
0
2
100  
LUNARDON PAOLO
MARCHIOL - EMISFERO - SITE
P. 5
0
0
0
1
2
101  
GIACOBAZZI ROBERTO
GENERAL STORE ZARDINI MERIDA
P. 5
0
0
0
1
2
102  
TRENTIN DANIELE
PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH
P. 4
0
1
0
0
0
103  
NIKITIN MATVEY
TEAM NAMED FERROLI
P. 4
0
1
0
0
0
104  
BRAIDOT LUCA
GRUPPO SPORTIVO FORESTALE A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
105  
ROSSI NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 4
0
1
0
0
0
106  
FICARA PIERPAOLO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 4
0
1
0
0
0
107  
CONSONNI SIMONE
U.C.BERGAMASCA 1902 ASTRO
P. 4
0
0
1
0
1
108  
BALLERINI DAVIDE
TEAM IDEA 2010 ASD
P. 4
0
0
1
0
1
109  
FRUINI SIMONE
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 4
0
0
1
0
1
110  
LAVAZZA NICOLO'
MONVISO - VENEZIA
P. 4
0
0
1
0
1
111  
LORENZON RUDY
GALLINA EUROFEED COLOSIO A.S.D.
P. 4
0
0
0
2
0
112  
ALESSI LORENZO
GENERAL STORE MEDLAGO MERIDA
P. 4
0
0
0
2
0
113  
BEVILACQUA DIEGO
A.S.D. CYBER TEAM
P. 4
0
0
0
1
2
114  
TROVATO ANDREA
G.S.MAIET
P. 4
0
0
0
1
0
115  
WATSON CALVIN JOSEPH
FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO
P. 4
0
0
0
1
0
116  
MOSCA JACOPO
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
117  
RAILEANU CRISTIAN
G.S.GAIAPLAST BIBANESE
P. 3
0
0
1
0
0
118  
MALUCELLI MATTEO
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 3
0
0
1
0
0
119  
TOCCHELLA ALBERTO
GS GAVARDO TECMOR
P. 3
0
0
1
0
0
120  
LOCATELLI DAVIDE
TEAM NAMED FERROLI
P. 3
0
0
1
0
0
121  
DOVIGO ALESSANDRO
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 3
0
0
1
0
0
122  
ORLOV ANDRII
PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH
P. 3
0
0
1
0
0
123  
ASTI OMAR
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
1
0
0
124  
FALCO DOMENICO
ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 3
0
0
1
0
0
125  
DELLEDONNE FRANCESCO
ASD G.S.GARDA
P. 3
0
0
1
0
0
126  
MOGGIO LEONARDO
PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH
P. 3
0
0
1
0
0
127  
FAVERO EMANUELE
PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH
P. 3
0
0
1
0
0
128  
GUERRINI LUCA
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 3
0
0
0
1
1
129  
BONSI ANDREW
GS GAVARDO TECMOR
P. 3
0
0
0
1
1
130  
CINGI LUCA
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 3
0
0
0
0
2
131  
SENNI MICHELE
TEAM COLPACK
P. 3
0
0
0
0
1
132  
PIERONI MIRCO
BIG HUNTER SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
133  
GUALTIERI ALFONSO
GENERAL STORE ZARDINI MERIDA
P. 2
0
0
0
1
0
134  
TASCHIN LUCA
A.S.D.VELOCLUB SENIGALLIA
P. 2
0
0
0
1
0
135  
VIERO SIMONE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
1
0
136  
AMODIO SEBASTIANO
G.S.GAIAPLAST BIBANESE
P. 2
0
0
0
1
0
137  
DELLE FOGLIE MICHAEL
U.S.FRACOR -ABA ARREDAMENTO- GRUPPOSEI
P. 2
0
0
0
1
0
138  
ULIVIERI MIRKO
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 2
0
0
0
1
0
139  
MARCASSOLI MAURO
FENICE-PALAZZAGO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
140  
ORSINI UMBERTO
MASTROMARCO CHIANTI SENSI BENEDETTI
P. 2
0
0
0
1
0
141  
ROSATI MARCO
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 2
0
0
0
1
0
142  
MITROFAN CLAUDIU
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 2
0
0
0
1
0
143  
ROSSI CRISTIAN
PETROLI FIRENZE WEGA CONTECH
P. 2
0
0
0
0
2
144  
FRISCIA LORENZO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
0
1
145  
RAVASI EDWARD
CARMIOORO NGC POOL CANTU'
P. 2
0
0
0
0
1
146  
TERENZI MATTIA
S.C. VIRTUS VILLA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
147  
ZAMBON MATTEO
S.I.T.E. - MARCHIOL - A.T.I.
P. 1
0
0
0
0
1
148  
DE MARCHI MATTIA
U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA
P. 1
0
0
0
0
1
149  
CIGALA MATTEO
FENICE-PALAZZAGO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
150  
DI RUSCIO ALBERTO
ASD G.S.GARDA
P. 1
0
0
0
0
1
151  
ANSELMI ENRICO
A.S.D.CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
152  
LUCCHESI STEFANO
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 1
0
0
0
0
1
153  
BAZHKOU STANISLAU
G.S. PODENZANO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
154  
ZANETTI MICHAEL
ASD G.S.GARDA
P. 1
0
0
0
0
1
155  
REKITA SZYMON KRYSZTOF
SESTESE CYCLE KLUBE
P. 1
0
0
0
0
1
156  
CICCANTI MARCO
S.C. MONTURANO CIVITANOVA MARCHE CASCINARE SRL
P. 1
0
0
0
0
1
157  
ZANON MICHELE
A.S.D. CYBER TEAM
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PAOLI LORIS
FOOD ITALIA - R.F.ANTINCENDIO
P. 1
0
0
0
0
1
159  
ZULLO ANTONIO
A.S.MASTROMARCO DOVER
P. 1
0
0
0
0
1
160  
ACQUAVIVA FRANCESCO
SELLE ITALIA - ATI - URSUS
P. 1
0
0
0
0
1
161  
BONUSI RAFFAELLO
G.S.MAIET
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved