Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2017
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2017

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 05 Novembre 2017
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
RIABUSHENKO ALEKSANDR
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 211
9
6
6
3
1
2  
LONARDI GIOVANNI
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 117
6
6
7
5
2
3  
ROMANO FRANCESCO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 100
4
5
2
3
2
4  
TAGLIANI FILIPPO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 90
4
3
4
2
0
5  
PADUN MARK
TEAM COLPACK
P. 81
4
1
1
2
2
6  
CIMA IMERIO
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 80
4
3
2
2
1
7  
FEDELI ALESSANDRO
TEAM COLPACK
P. 77
2
2
3
4
4
8  
FABBRO MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 75
3
3
2
2
3
9  
RAGGIO LUCA
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 73
3
2
2
5
3
10  
CARBONI GIOVANNI
TEAM COLPACK
P. 72
5
1
1
0
2
11  
MOSCHETTI MATTEO
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 64
3
2
2
1
3
12  
CONCI NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 62
2
2
0
5
1
13  
SARTOR FEDERICO
COLPACK
P. 59
3
3
4
0
0
14  
SOBRERO MATTEO
TEAM COLPACK
P. 59
1
1
3
2
1
15  
PESSOT ALESSANDRO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 58
2
1
2
4
0
16  
NEGRENTE MARCO
COLPACK
P. 57
2
1
1
1
0
17  
LIZDE SEID
TEAM COLPACK
P. 55
2
3
2
1
1
18  
GALDOUNE AHMED AMINE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 54
1
4
1
3
2
19  
VLASOV ALEKSANDR
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 52
2
2
3
2
1
20  
MARCHETTI MORENO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 50
4
2
4
1
2
21  
BEGNONI GIANMARCO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 48
3
4
2
2
2
22  
BACCIO PAOLO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 44
3
2
2
1
0
23  
SARTORI MIRCO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 43
3
2
0
2
1
24  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 43
2
1
2
2
0
25  
BRUGNA ALESSIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 43
1
3
3
2
0
26  
ROSA MASSIMO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 41
0
2
3
0
1
27  
SAVINI DANIEL
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 36
2
1
0
5
2
28  
CALDERARO FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 34
3
1
1
1
0
29  
ROCCHETTI FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 33
2
2
0
0
2
30  
OLDANI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 33
2
1
3
2
0
31  
BEVILACQUA SIMONE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 32
4
1
0
1
1
32  
FIASCHI TOMMASO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 32
1
2
2
4
1
33  
CACCIOTTI ANDREA
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 29
2
1
1
0
2
34  
MOZZATO LUCA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 28
2
2
0
0
0
35  
RUBIO REYES EINER AUGUSTO
VEJUS-TMF
P. 28
1
3
0
1
2
36  
COVI ALESSANDRO
TEAM COLPACK
P. 27
2
2
1
1
0
37  
LUCCA RICCARDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 26
2
1
3
0
1
38  
DAINESE ALBERTO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 26
0
2
4
2
2
39  
FORTUNATO LORENZO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 26
0
0
4
2
2
40  
ZANONCELLO ENRICO
COLPACK
P. 25
2
1
0
3
1
41  
BURCHIO FEDERICO
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 24
2
0
1
3
0
42  
ZILIO GIACOMO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 24
1
0
1
1
3
43  
COLOMBO EROS
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 22
1
1
2
0
1
44  
SCARONI CRISTIAN
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 22
0
2
1
0
3
45  
RADICE RAFFAELE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 22
0
0
2
0
4
46  
ONESTI EMANUELE
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 20
2
0
2
1
1
47  
CIANETTI NICHOLAS
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 18
0
1
2
1
2
48  
BAIS MATTIA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 18
0
1
2
1
0
49  
ZANNI SIMONE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 17
1
2
0
0
0
50  
BONECHI GABRIELE
TEAM CERVELO
P. 17
1
1
1
2
1
51  
GARAVAGLIA GIACOMO
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 17
1
0
0
3
1
52  
CRISTOFALETTI MATTIA
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 16
2
1
0
0
2
53  
PICCOT MICHEL
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 16
0
2
0
0
0
54  
CORRADINI MICHELE
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 15
1
1
0
1
4
55  
MANCINI FRANCESCO
TEAM SNEP FOCUS
P. 14
2
1
0
0
0
56  
DALLA VALLE NICOLAS
TEAM COLPACK
P. 14
2
0
0
1
2
57  
VIVIANI ATTILIO
COLPACK
P. 13
1
0
1
1
1
58  
MORO STEFANO
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 13
1
0
0
2
2
59  
MURGANO MARCO
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 13
0
2
0
2
1
60  
DOTTI OTTAVIO
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 13
0
1
2
1
1
61  
GUIZZETTI SIMONE
COLPACK
P. 12
1
1
1
0
0
62  
MONTAGNOLI ANDREA
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 12
1
0
1
2
0
63  
FERRI GREGORIO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 11
0
1
2
0
1
64  
ABENANTE PASQUALE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 10
2
0
0
0
0
65  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM COLPACK
P. 10
1
0
0
0
0
66  
COLONNA YURI
GFDD ALTOPACK ASD
P. 10
0
1
1
0
1
67  
LANDI MARCO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 10
0
1
0
2
0
68  
TITI FABRIZIO
ARAN CUCINE
P. 9
1
0
1
0
1
69  
MESSIERI FRANCESCO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 9
1
0
0
1
0
70  
BREDA NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 9
0
2
0
0
1
71  
PUCCIONI DARIO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 9
0
0
2
1
1
72  
MONACO ALESSANDRO
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 9
0
0
1
0
0
73  
FERRONATO FILIPPO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 8
1
0
1
0
0
74  
GRODZICKI CEZARY
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 8
0
2
0
0
0
75  
PELI FLAVIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 8
0
2
0
0
0
76  
PISELLI ALFONSO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 8
0
1
1
0
1
77  
NESI NICOLAS
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 8
0
1
0
1
2
78  
SZELAG GRACJAN
V.C. COPPI LUNATA - ALTOPACK
P. 8
0
1
0
1
1
79  
MERIS MARIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 7
1
0
0
1
0
80  
CASAROTTO DAVIDE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 7
1
0
0
0
1
81  
NIKA ILTJAN
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 7
0
1
0
1
1
82  
GIANNELLI GABRIELE
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 7
0
0
0
1
1
83  
OLEI FEDERICO
TEAM RSM ACADEMY
P. 6
1
0
0
0
1
84  
HARAKHAVIK ULADZIMIR
OVERALL CYCLING TEAM
P. 6
0
1
0
1
0
85  
DONESANA DAVIDE
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 6
0
0
2
0
0
86  
GIORDANI CARLOALBERTO
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
1
1
1
87  
DI RENZO ANDREA
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 6
0
0
1
0
0
88  
LOGICA ENRICO
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 6
0
0
1
0
0
89  
VILLANTI ANDREA
TEAM SNEP FOCUS
P. 6
0
0
0
2
0
90  
BALDI FRANCESCO
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 5
0
1
0
0
1
91  
COVILI LUCA
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 5
0
0
1
0
1
92  
VERZA RICCARDO
TEAM COLPACK
P. 5
0
0
0
1
1
93  
BRESCIANI ALESSANDRO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
94  
CALZAFERRI THOMAS
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
95  
SALI EDOARDO
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 4
0
1
0
0
0
96  
BENVENUTI FRANCESCO
A.S.D. LSM CYCLING TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
97  
PENA MOLANO WILSON ESTIBEN
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 4
0
1
0
0
0
98  
TAROZZI MANUELE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
P. 4
0
1
0
0
0
99  
RUMSAS LINAS
V.C. COPPI LUNATA - ALTOPACK
P. 4
0
0
1
0
1
100  
TERZO LUCA
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 4
0
0
1
0
1
101  
LIMONE LUCA
CYCLING TEAM OVERALL
P. 4
0
0
0
1
2
102  
HMOUDDAN ZAKARIA
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 3
0
0
1
0
0
103  
ORLANDI FEDERICO
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 3
0
0
1
0
0
104  
CALIPA LORIS
TEAM VVF
P. 3
0
0
1
0
0
105  
LENZI MARCO
TEAM RSM ACADEMY
P. 3
0
0
1
0
0
106  
BRANCHINI GIULIO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
107  
BATTISTELLA MICHELE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
108  
TODARO MANUEL
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
109  
COLNAGHI ANDREA
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
110  
ZULLO LUCA
GRAGNANO SPORTING CLUB
P. 3
0
0
1
0
0
111  
BETTINI FRANCESCO
TEAM SNEP FOCUS
P. 3
0
0
0
1
1
112  
GIACOMELLO SIMON
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 3
0
0
0
1
1
113  
ZAMBELLI SAMUELE
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 3
0
0
0
1
1
114  
ITALIANI DAVIDE
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 3
0
0
0
1
1
115  
CAPODICASA FABRIZIO
ARAN CUCINE
P. 3
0
0
0
1
1
116  
MORENI GABRIELE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 2
0
0
0
1
0
117  
DEBENEDETTI DAVIDE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
P. 2
0
0
0
1
0
118  
FERRARI ALESSIO
NAMEDSPORT - ROCKET
P. 2
0
0
0
1
0
119  
ALLORI MANUEL
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 2
0
0
0
1
0
120  
NINCI GABRIELE
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
121  
ZOCCARATO SAMUELE
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 2
0
0
0
1
0
122  
GENUIN NICOLA
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 2
0
0
0
1
0
123  
MENGHI ANDREA
TEAM RSM ACADEMY
P. 2
0
0
0
1
0
124  
MORI FILIPPO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
125  
DI LUIGI AMEDEO
ARAN CUCINE
P. 2
0
0
0
1
0
126  
LUTENCO IVAN
NORTHWAVE - COFILOC
P. 2
0
0
0
1
0
127  
DONEGA' MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
128  
ZANDRI FRANCESCO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 2
0
0
0
1
0
129  
PESCI MANUEL
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 2
0
0
0
0
2
130  
BEVILACQUA MATTIA
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 2
0
0
0
0
1
131  
IANNELLI GIOVANNI
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
132  
VENCHIARUTTI NICOLA
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 1
0
0
0
0
1
133  
BEGHETTO DANIELE
TEAM RSM ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
134  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
135  
BALDACCINI DAVIDE
TEAM COLPACK
P. 1
0
0
0
0
1
136  
COLNAGHI DAVIDE
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 1
0
0
0
0
1
137  
FERRI NICCOLO'
G.S. MASTROMARCO SENSI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
BURBI ROBERTO
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
P. 1
0
0
0
0
1
139  
RESTREPO DIOSA JAIME ALBERTO
A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO
P. 1
0
0
0
0
1
140  
PEZZARINI MATTIA
NORTHWAVE UPPER CERVICAL
P. 1
0
0
0
0
1
141  
GOZZI NICOLO'
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 1
0
0
0
0
1
142  
FREZZA CRISTIAN
NORTHWAVE - COFILOC
P. 1
0
0
0
0
1
143  
GUGLIELMI GIOVANNI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved