Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2017
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ELITE-UNDER23 I ANNO 2017

Classifica Nazionale Elite-Under23 I Anno by "Ciclismo.info"

Classifica aggiornata al 19 Luglio 2017
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
RIABUSHENKO ALEKSANDR
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 149
5
5
5
1
1
2  
LONARDI GIOVANNI
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 74
2
3
6
3
1
3  
TAGLIANI FILIPPO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 72
3
2
1
2
0
4  
ROMANO FRANCESCO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 61
3
1
1
2
2
5  
PADUN MARK
TEAM COLPACK
P. 59
3
1
0
1
2
6  
NEGRENTE MARCO
COLPACK
P. 57
2
1
1
1
0
7  
SOBRERO MATTEO
TEAM COLPACK
P. 56
1
1
2
2
1
8  
GALDOUNE AHMED AMINE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 51
1
4
1
2
1
9  
FEDELI ALESSANDRO
TEAM COLPACK
P. 51
1
0
2
2
3
10  
RAGGIO LUCA
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 44
2
1
1
3
2
11  
MARCHETTI MORENO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 42
4
2
2
1
1
12  
PESSOT ALESSANDRO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 41
2
0
1
2
0
13  
LIZDE SEID
TEAM COLPACK
P. 40
2
3
0
0
0
14  
BACCIO PAOLO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 39
2
2
2
1
0
15  
MOSCHETTI MATTEO
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 39
2
1
1
1
2
16  
FABBRO MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 38
1
1
1
1
2
17  
CIMA IMERIO
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 36
2
0
1
2
0
18  
ROSA MASSIMO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 36
0
2
2
0
0
19  
BEGNONI GIANMARCO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 35
3
3
0
1
1
20  
CONCI NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 35
1
1
0
4
0
21  
CARBONI GIOVANNI
TEAM COLPACK
P. 34
2
0
1
0
2
22  
BRUGNA ALESSIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 33
1
2
1
2
0
23  
SAVINI DANIEL
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 32
2
1
0
4
1
24  
BEVILACQUA SIMONE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 31
4
1
0
1
0
25  
CALDERARO FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 29
2
1
1
1
0
26  
SARTORI MIRCO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 29
1
2
0
1
1
27  
VLASOV ALEKSANDR
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 24
0
2
2
0
1
28  
ZANONCELLO ENRICO
COLPACK
P. 21
2
1
0
1
1
29  
SARTOR FEDERICO
COLPACK
P. 20
0
1
3
0
0
30  
BURCHIO FEDERICO
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 19
1
0
1
3
0
31  
COVI ALESSANDRO
TEAM COLPACK
P. 18
1
1
1
1
0
32  
FIASCHI TOMMASO
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 18
1
1
0
2
1
33  
ZACCANTI FILIPPO
TEAM COLPACK
P. 18
1
0
1
1
0
34  
RADICE RAFFAELE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 18
0
0
2
0
0
35  
ZANNI SIMONE
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 17
1
2
0
0
0
36  
LUCCA RICCARDO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 17
1
0
3
0
1
37  
ONESTI EMANUELE
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 15
2
0
1
0
1
38  
FORTUNATO LORENZO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 14
0
0
3
1
1
39  
RUBIO REYES EINER AUGUSTO
VEJUS-TMF
P. 13
1
1
0
1
0
40  
VIVIANI ATTILIO
COLPACK
P. 13
1
0
1
1
1
41  
SCARONI CRISTIAN
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 13
0
1
1
0
0
42  
DALLA VALLE NICOLAS
TEAM COLPACK
P. 12
2
0
0
0
2
43  
CORRADINI MICHELE
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 12
1
1
0
1
1
44  
PICCOT MICHEL
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 12
0
1
0
0
0
45  
ZILIO GIACOMO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 12
0
0
1
1
2
46  
CRISTOFALETTI MATTIA
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 11
1
1
0
0
2
47  
ANDREOLETTI PIETRO
TEAM COLPACK
P. 10
1
0
0
0
0
48  
GUIZZETTI SIMONE
COLPACK
P. 9
1
1
0
0
0
49  
MANCINI FRANCESCO
TEAM SNEP FOCUS
P. 9
1
1
0
0
0
50  
TITI FABRIZIO
ARAN CUCINE
P. 9
1
0
1
0
1
51  
DOTTI OTTAVIO
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 9
0
1
1
1
0
52  
PUCCIONI DARIO
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 9
0
0
2
1
1
53  
MONACO ALESSANDRO
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 9
0
0
1
0
0
54  
FERRONATO FILIPPO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 8
1
0
1
0
0
55  
BONECHI GABRIELE
TEAM CERVELO
P. 7
1
0
0
1
0
56  
MONTAGNOLI ANDREA
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 7
1
0
0
1
0
57  
CASAROTTO DAVIDE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 7
1
0
0
0
1
58  
OLDANI STEFANO
TEAM COLPACK
P. 7
0
1
1
0
0
59  
FERRI GREGORIO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 7
0
1
1
0
0
60  
DAINESE ALBERTO
GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI
P. 7
0
0
2
0
1
61  
GIANNELLI GABRIELE
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 7
0
0
0
1
1
62  
NIKA ILTJAN
MASTROMARCO FC NIBALI SENSI
P. 6
0
1
0
1
0
63  
SZELAG GRACJAN
V.C. COPPI LUNATA - ALTOPACK
P. 6
0
1
0
0
1
64  
DONESANA DAVIDE
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 6
0
0
2
0
0
65  
GIORDANI CARLOALBERTO
TEAM COLPACK
P. 6
0
0
1
1
1
66  
COLONNA YURI
GFDD ALTOPACK ASD
P. 6
0
0
1
0
1
67  
LOGICA ENRICO
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 6
0
0
1
0
0
68  
ABENANTE PASQUALE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 5
1
0
0
0
0
69  
CACCIOTTI ANDREA
PETROLI FIRENZE HOPPLA'
P. 5
1
0
0
0
0
70  
NESI NICOLAS
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 5
0
1
0
0
1
71  
BREDA NICOLA
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 5
0
1
0
0
1
72  
CIANETTI NICHOLAS
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 5
0
1
0
0
1
73  
MORO STEFANO
GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD
P. 5
0
0
0
1
1
74  
BRESCIANI ALESSANDRO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
75  
PELI FLAVIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 4
0
1
0
0
0
76  
MURGANO MARCO
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 4
0
1
0
0
0
77  
GRODZICKI CEZARY
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 4
0
1
0
0
0
78  
TERZO LUCA
TEAM GAIAPLAST BIBANESE
P. 4
0
0
1
0
1
79  
RUMSAS LINAS
V.C. COPPI LUNATA - ALTOPACK
P. 4
0
0
1
0
1
80  
LIMONE LUCA
CYCLING TEAM OVERALL
P. 4
0
0
0
1
2
81  
MESSIERI FRANCESCO
HOPPLA' PETROLI FIRENZE
P. 4
0
0
0
1
0
82  
LENZI MARCO
TEAM RSM ACADEMY
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BRANCHINI GIULIO
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
84  
COLNAGHI ANDREA
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
85  
COVILI LUCA
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
86  
HMOUDDAN ZAKARIA
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 3
0
0
1
0
0
87  
COLOMBO EROS
TEAM PALA FENICE A.S. D.
P. 3
0
0
1
0
0
88  
BATTISTELLA MICHELE
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 3
0
0
1
0
0
89  
BETTINI FRANCESCO
TEAM SNEP FOCUS
P. 3
0
0
0
1
1
90  
DI LUIGI AMEDEO
ARAN CUCINE
P. 2
0
0
0
1
0
91  
DEBENEDETTI DAVIDE
BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI
P. 2
0
0
0
1
0
92  
ZOCCARATO SAMUELE
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 2
0
0
0
1
0
93  
MORI FILIPPO
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 2
0
0
0
1
0
94  
MENGHI ANDREA
TEAM RSM ACADEMY
P. 2
0
0
0
1
0
95  
NINCI GABRIELE
BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE
P. 2
0
0
0
1
0
96  
GIACOMELLO SIMON
A.S.D. VELOCE CLUB BREGANZE
P. 2
0
0
0
1
0
97  
MERIS MARIO
GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D
P. 2
0
0
0
1
0
98  
MORENI GABRIELE
BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI
P. 2
0
0
0
1
0
99  
DONEGA' MATTEO
A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI
P. 2
0
0
0
1
0
100  
PESCI MANUEL
ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA
P. 2
0
0
0
0
2
101  
ROCCHETTI FILIPPO
ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
P. 2
0
0
0
0
1
102  
FERRI NICCOLO'
G.S. MASTROMARCO SENSI
P. 1
0
0
0
0
1
103  
BALDI FRANCESCO
U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO
P. 1
0
0
0
0
1
104  
FREZZA CRISTIAN
NORTHWAVE - COFILOC
P. 1
0
0
0
0
1
105  
BEGHETTO DANIELE
TEAM RSM ACADEMY
P. 1
0
0
0
0
1
106  
LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
107  
ITALIANI DAVIDE
G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO
P. 1
0
0
0
0
1
108  
GARAVAGLIA GIACOMO
VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L
P. 1
0
0
0
0
1
109  
IANNELLI GIOVANNI
A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE
P. 1
0
0
0
0
1
110  
ZAMBELLI SAMUELE
MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L
P. 1
0
0
0
0
1
111  
GUGLIELMI GIOVANNI
CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved