Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

2017-04-02 - EMILIA ROMAGNA - REDA (RA)
42 COPPA CADUTI DI REDA di Km. 151 alla media di 41,092 Km/h

42 COPPA CADUTI DI REDA - REDA Andrea Toniatti (Team Colpack) vince la 42^ Coppa Caduti di Reda ed ottiene uno storico tris

E' un tris storico quello di Andrea Toniatti, trentino di Mori, quello confezionato alla 42^ edizione della Coppa Caduti di Reda0 -Gp De Dietrich - 36 Memorial Stefano Cornacchia, valevole anche come 63 Giro della Romagna e 26 Trofeo "Il Cappello d'oro".
Per il portacolori del Team Colpack, classe 1992, e' la dimostrazione di un feeling particolare con questa classica romagnola di inizio stagione, ma anche di una grande condizione di forma in avvio di 2017. Toniatti ha preceduto Nicolo' Rocchi (Zalf), replicando il risultato del 2015 (quando pero' i due erano compagni di colori alla Zalf).

CRONACA - Sono 159 gli atleti al via (erano 203 gli iscritti), in rappresentanza di 22 societa' sportive.
Il via ufficiale alle 13.15, dopo l'omaggio al monumento Caduti di Reda e a Stefano Cornacchia.
La prima azione di giornata (km 5) porta la firma di Giovanni Guglielmi (Cipollini Iseo Serrature), che guadagna 20" sul gruppo ma viene raggiunto al km 9.
Subito dopo si lanciano all'attacco Andrea Menghi (Team RSM Academy) e Alex Ponti (Beltrami Tsa Argon), inseguiti da Andrea Yuri Pedroni (VC Cremonese Guerciotti) che pero' non riesce ad accodarsi. Il vantaggio sul gruppo arriva a sfiorare i due minuti e consente ai tre di portare a casa i traguardi volanti offerti da famiglia Cornacchia e Ristorante "La Miseria", ma al km 40 la fuga si conclude.
C'e' un timido tentativo di Luca Vergallito (Overall Cycling Team), ma il gruppo arriva compatto fino a Marzeno (km 48), quando inizia la scalata verso il Monte Carla, primo dei sette GPM in programma. E' la Colpack a fare l'andatura sulla prima salita, ma nessuno si avvantaggia sul gruppo.

Si forma poi un terzetto composto da Alberto Amici (Viris Maserati), Alessandro Covi (Colpack) e Samuele Battistella (Zalf).
E' verso la Cima Vernelli (4 GPM, km 92) che la corsa entra veramente nel vivo, quando i primi tre vengono raggiunti da altri sei e si forma un gruppetto di nove corridori al comando: Covi, Amici, Battistella, Filippo Fiorelli (Beltrami), Leonardo Moggio (Cipollini Iseo), Andrea Toniatti e Leonardo Bonifazio (Colpack), Gianluca Milani e Nicolo' Rocchi (Zalf Euromobil Desiree Fior).
Il vantaggio sul gruppo non supera mai il minuto, perdono il contatto prima Covi poi Battistella e Fiorelli e cosi davanti restano in sei: Bonifazio, Toniatti, Milani, Rocchi, Moggio e Amici.

Nel corso della sesta salita (GPM Montebrullo, a meno di 20 km dall'arrivo) Andrea Toniatti prende le redini della gara e il sestetto di testa esplode: Toniatti mantiene piu' di 20" su Rocchi, Milani insegue a quasi un minuto, mentre gli altri vengono raggiunti dal gruppo.

Toniatti continua in solitaria con il giusto colpo di pedale e non c'e' scampo per nessuno: per lui e' uno storico tris, per Nicolo' Rocchi e' di nuovo secondo posto alla Coppa Caduti di Reda, per Milani la fuga si esaurisce negli ultimi km di gara e Damiano Cima (Viris Maserati) e' il pi veloce nello sprint degli inseguitori, che gli vale la terza piazza.
ORDINE DI ARRIVO:
1 TONIATTI ANDREA  (TEAM COLPACK)
2 ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 34"
3 CIMA DAMIANO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) a 37"
4 MARCELLI MATTIA  (ABMOL)
5 DALLA VALLE NICOLAS  (TEAM COLPACK)
6 CAZZOLA DANIELE  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
7 BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
8 BONIFAZIO LEONARDO  (COLPACK)
9 TRENTIN DANIELE  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
10 GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA)

mh





<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved