Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2017
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017
AGOSTO 2017
SETTEMBRE 2017
OTTOBRE 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

34 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO - VILLASTANZA DI PARABIAGO Ulteriori Informazioni


2017-06-29 - LOMBARDIA - VILLASTANZA DI PARABIAGO (MI)
34 TROFEO ANTONIETTO RANCILIO di Km. 110 alla media di 44,610 Km/h
1° BEGNONI GIANMARCO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
2° ZANONCELLO ENRICO  (COLPACK)
3° BRUGNA ALESSIO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
4° GASPARRINI RINO  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
5° MOSCHETTI MATTEO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-27 - LOMBARDIA - BRESCIA (BS)
TROFEO CITTA' DI BRESCIA di Km. 121,800 alla media di 41,760 Km/h
1° SHUMOV NIKOLAI  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
2° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
4° GAFFURINI NICOLA  (SANGEMINI - M.G. K VIS)
5° BASSO LEONARDO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA UNDER23 - CEGLIE MESSAPICA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-25 - PUGLIA - CEGLIE MESSAPICA (BR)
CAMPIONATO ITALIANO SU STRADA UNDER23 di Km. 172,070 alla media di 42,399 Km/h
1° MOSCHETTI MATTEO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
2° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
3° RADICE RAFFAELE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
4° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
5° FEDRIGO LEONARDO  (TEAM WIGGINS)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ELITE SENZA CONTRATTO - CEGLIE MESSAPICA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-24 - PUGLIA - CEGLIE MESSAPICA (BR)
CAMPIONATO ITALIANO STRADA ELITE SENZA CONTRATTO di Km. 172,070 alla media di 41,767 Km/h
1° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 4"
3° LONGHITANO CLAUDIO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO) a 10"
4° CIMA DAMIANO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) a 19"
5° TOFFALI NICOLA  (0711 / CYCLING) a 28"
80 SCHIO OSSARIO DEL PASUBIO - SCHIOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-24 - VENETO - SCHIO (VI)
80 SCHIO OSSARIO DEL PASUBIO di Km. 124 alla media di 37,346 Km/h
1° ZACCANTI FILIPPO  (TEAM COLPACK)
2° RUBIO REYES EINER AUGUSTO  (VEJUS-TMF) a 57"
3° LUCCA RICCARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 1'20"
4° BOTTA DAVIDE  (V.C.MENDRISIO)
5° CECCHIN DAVIDE  (A.S.D. BPER BANCA GOBBI FRUTTA)
Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL GIANNI BIZ di Km. 177,600
1° TANOVITCHII NICOLAE  (TEAM CERVELO)
2° SHUMOV NIKOLAI  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
3° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° MOGGIO LEONARDO  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
5° CARBONI GIOVANNI  (TEAM COLPACK)
Ulteriori Informazioni


2017-06-18 - LOMBARDIA - SAN VIGILIO (BS)
60 GRAN PREMIO SPORTIVI DI SAN VIGILIO di Km. 167,000 alla media di 43,829 Km/h
1° BONIFAZIO LEONARDO  (COLPACK)
2° CIMA DAMIANO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
3° MUFFOLINI LUCA  (MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L)
4° DEBENEDETTI DAVIDE  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI )
5° ZANARDINI ANDREA  (GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-18 - TOSCANA - MALMANTILE (FI)
8 TROFEO CITTA' DI MALMANTILE di Km. 138 alla media di 39,617 Km/h
1° ZULLO ANTONIO  (FUTURA TEAM-ROSINI)
2° GABBURO DAVIDE  (BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE) a 11"
3° LONGHITANO CLAUDIO  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
4° PUCCIONI DARIO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
5° LA TERRA PIRRE' GIUSEPPE  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
MEMORIAL DENIS ZANETTE DANIELE DEL BEN GARA IN NOTTURNA - BRUGNERAUlteriori Informazioni


2017-06-17 - FRIULI VENEZIA GIULIA - BRUGNERA (PN)
MEMORIAL DENIS ZANETTE DANIELE DEL BEN GARA IN NOTTURNA di Km. 103,600
1° MARCHETTI MORENO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° GALDOUNE AHMED AMINE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
3° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
4° LAMON FRANCESCO  (TEAM COLPACK)
5° MARCELLI MATTIA  (ABMOL)
4 MEMORIAL DANIELE TORTOLI UNDER23 - MONTALTO - PERGINE VALDARNOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-17 - TOSCANA - MONTALTO - PERGINE VALDARNO (AR)
4 MEMORIAL DANIELE TORTOLI UNDER23 di Km. 154 alla media di 40,900 Km/h
1° ROMANO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
2° MUDGWAY LUKE  (NEW ZELAND) a 12"
3° BURCHIO FEDERICO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA')
4° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
5° ROCCHETTI FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
Ulteriori Informazioni


2017-06-15 - ABRUZZO - FRANCAVILLA AL MARE - CAMPO IMPERATORE (AQ)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 SETTIMA TAPPA di Km. 148,900 alla media di 37,127 Km/h
1° HINDLEY JAI  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
2° HAMILTON LUCAS  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
3° SIVAKOV PAVEL  (BMC DEVELOPMENT TEAM ) a 3"
4° MUNOZ CRISTIAN CAMILO  (NAZIONALE COLOMBIA) a 9"
5° DAVIES SCOTT  (TEAM WIGGINS) a 15"
Ulteriori Informazioni


2017-06-15 - ABRUZZO - CAMPO IMPERATORE (AQ)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 CLASSIFICA FINALE di Km. 956,800 alla media di 40,703 Km/h
1° SIVAKOV PAVEL  (BMC DEVELOPMENT TEAM )
2° HAMILTON LUCAS  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 9"
3° HINDLEY JAI  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 17"
4° DAVIES SCOTT  (TEAM WIGGINS) a 45"
5° PADUN MARK  (TEAM COLPACK) a 1'05"
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 SESTA TAPPA - FRANCAVILLA AL MARE - CASALINCONTRADA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-14 - ABRUZZO - FRANCAVILLA AL MARE - CASALINCONTRADA (CH)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 SESTA TAPPA di Km. 133,200 alla media di 39,600 Km/h
1° ROMANO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
2° ROSA MASSIMO  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE) a 1"
3° ZACCANTI FILIPPO  (TEAM COLPACK) a 17"
4° DLAMINI NICHOLAS  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ) a 27"
5° COLONNA YURI  (GFDD ALTOPACK ASD) a 30"
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 QUINTA TAPPA PRIMA SEMITAPPA - SENIGALLIA - OSIMO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-13 - MARCHE - SENIGALLIA - OSIMO ()
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 QUINTA TAPPA PRIMA SEMITAPPA di Km. 87,200 alla media di 43,287 Km/h
1° ARERUYA JOSEPH  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA )
2° CHERKASOV NIKOLAY  (GAZPROM-RUSVELO U23 ) a 2"
3° STANNARD ROBERT  (NAZIONALE AUSTRALIANA) a 3"
4° RODRIGUEZ JOHN ANDERSON  (NAZIONALE COLOMBIA)
5° PADUN MARK  (TEAM COLPACK) a 6"
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 QUINTA TAPPA SECONDA SEMITAPPA CRONOMETRO INDIVIDUALE - CAMPOCAVALLO - CAMPOCAVALLOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-13 - MARCHE - CAMPOCAVALLO - CAMPOCAVALLO ()
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 QUINTA TAPPA SECONDA SEMITAPPA CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 14,00 alla media di 47,324 Km/h
1° HAMILTON LUCAS  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
2° DAVIES SCOTT  (TEAM WIGGINS) a 6"
3° LEYSEN SENNE  (LOTTO SOUDAL) a 8"
4° SIVAKOV PAVEL  (BMC DEVELOPMENT TEAM ) a 10"
5° POWLESS NEILSON  (AXEON HAGENS BERMAN ) a 11"
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 QUARTA TAPPA - FORLI' - GABICCE MARE Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-12 - EMILIA ROMAGNA - FORLI' - GABICCE MARE ()
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 QUARTA TAPPA di Km. 155,500 alla media di 40,474 Km/h
1° PHILIPSEN JASPER  (BMC DEVELOPMENT TEAM )
2° JAKOBSEN FABIO  (SEG RACING )
3° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
4° TIVANI PEREZ NICOLAS GERMAN  (UNIEURO TREVIGIANI HEMUS 1896)
5° CHOKRI EL MEHDI  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA )
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 TERZA TAPPA - BAGNARA DI ROMAGNA - FORLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-11 - EMILIA ROMAGNA - BAGNARA DI ROMAGNA - FORLI ()
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 TERZA TAPPA di Km. 140,500 alla media di 39,761 Km/h
1° PADUN MARK  (TEAM COLPACK)
2° SIVAKOV PAVEL  (BMC DEVELOPMENT TEAM )
3° HAMILTON LUCAS  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
4° FABBRO MATTEO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
5° DAVIES SCOTT  (TEAM WIGGINS)
Ulteriori Informazioni


2017-06-11 - LOMBARDIA - GESSATE (MI)
33 TROFEO FUMAGALLI STEFANO A M di Km. 150 alla media di 48,387 Km/h
1° MOGGIO LEONARDO  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
2° BONIFAZIO LEONARDO  (COLPACK) a 6"
3° MARCHETTI MORENO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° CAZZOLA DANIELE  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 SECONDA TAPPA - CASTELLARANO - CASTELLARANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-10 - EMILIA ROMAGNA - CASTELLARANO - CASTELLARANO (RE)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 SECONDA TAPPA di Km. 145,800 alla media di 42,953 Km/h
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
2° SIVAKOV PAVEL  (BMC DEVELOPMENT TEAM ) a 2"
3° MULLER PATRICK  (BMC DEVELOPMENT TEAM )
4° ZILIO GIACOMO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° PHILIPSEN JASPER  (BMC DEVELOPMENT TEAM )
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 PRIMA TAPPA - IMOLA - IMOLA Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-09 - EMILIA ROMAGNA - IMOLA - IMOLA (BO)
GIRO CICLISTICO D'ITALIA UNDER23 PRIMA TAPPA di Km. 131,700 alla media di 43,722 Km/h
1° POWLESS NEILSON  (AXEON HAGENS BERMAN )
2° WELTEN BRAM  (BMC DEVELOPMENT TEAM ) a 9"
3° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
4° OLIVEIRA IVO  (AXEON HAGENS BERMAN )
5° HODEG ALVARO JOSE'  (NAZIONALE COLOMBIA)
1 TROFEO CITTA' DI SAN GIOVANNI VALDARNO - SAN GIOVANNI VALDARNO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-06 - TOSCANA - SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)
1 TROFEO CITTA' DI SAN GIOVANNI VALDARNO di Km. 146 alla media di 41,513 Km/h
1° GUIZZETTI SIMONE  (COLPACK)
2° NESI NICOLAS  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
3° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° TANOVITCHII NICOLAE  (TEAM CERVELO)
5° PESCI MANUEL  (ASD ACQUA & SAPONE TEAM MOCAIANA)
46 COPPA DELLA PACE - RIMINI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-04 - EMILIA ROMAGNA - RIMINI (RN)
46 COPPA DELLA PACE di Km. 172
1° GAFFURINI NICOLA  (SANGEMINI - M.G. K VIS)
2° GEBREIGZABHIER AMANUEL  (DIMENSION DATA FOR QHUBEKA )
3° TANOVITCHII NICOLAE  (TEAM CERVELO)
4° RAGGIO LUCA  (MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L) a 50"
5° NATALI MATTEO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) a 1'10"
4 TROFEO MONTELUPO CITTA' DELLA CERAMICA - MONTELUPO FIORENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-04 - TOSCANA - MONTELUPO FIORENTINO (FI)
4 TROFEO MONTELUPO CITTA' DELLA CERAMICA di Km. 167 alla media di 41,324 Km/h
1° MANCINI FRANCESCO  (TEAM SNEP FOCUS)
2° CORRADINI MICHELE  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
3° PUCCIONI DARIO  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
4° FORTUNATO LORENZO  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
5° FERRI NICCOLO'  (G.S. MASTROMARCO SENSI)
60 GRAN PREMIO DI RONCOLEVA' - RONCOLEVA'Ulteriori Informazioni


2017-06-04 - VENETO - RONCOLEVA' (VR)
60 GRAN PREMIO DI RONCOLEVA' di Km. 153,700
1° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
2° GALDOUNE AHMED AMINE  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
3° TERZO LUCA  (TEAM GAIAPLAST BIBANESE)
4° BEGNONI GIANMARCO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
5° LAMON FRANCESCO  (TEAM COLPACK)
85 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA - MONZAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-06-03 - LOMBARDIA - MONZA (MB)
85 MEDAGLIA D'ORO CITTA' DI MONZA di Km. 144,800
1° DALLA VALLE NICOLAS  (TEAM COLPACK)
2° BRESCIANI ALESSANDRO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
3° DONESANA DAVIDE  (MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L)
4° GIORDANI CARLOALBERTO  (TEAM COLPACK)
5° LIMONE LUCA  (CYCLING TEAM OVERALL)
71 MILANO TORTONA - TORTONA Ulteriori Informazioni


Galleria Fotografica
2017-06-02 - PIEMONTE - TORTONA (AL)
71 MILANO TORTONA di Km. 168,200 alla media di 41,220 Km/h
1° THIERY CYRILLE  (VC MENDRISIO PL VALLI )
2° TAGLIANI FILIPPO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) a 35"
3° COVI ALESSANDRO  (TEAM COLPACK) a 42"
4° MARENGO UMBERTO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) a 50"
5° BONIFAZIO LEONARDO  (COLPACK)
20 PISTOIA FIORANO - PISTOIAUlteriori Informazioni


2017-06-02 - TOSCANA - PISTOIA (PT)
20 PISTOIA FIORANO di Km. 155
1° MOSCHETTI MATTEO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
2° BRUGNA ALESSIO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
3° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° FIASCHI TOMMASO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
5° SHUMOV NIKOLAI  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
63 TROFEO ALCIDE DE GASPERI - TRENTOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-06-02 - TRENTINO ALTO ADIGE - TRENTO (TN)
63 TROFEO ALCIDE DE GASPERI di Km. 156 alla media di 41,801 Km/h
1° TONIATTI ANDREA  (TEAM COLPACK)
2° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
3° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° TOTO' PAOLO  (SANGEMINI - M.G. K VIS)
5° RUMAC JOSIP  (SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT)

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved