|
|
2017-10-22 - LOMBARDIA
- BIASSONO (MB)
96 COPPA D'INVERNO di Km. 125 alla media di 44,541 Km/h
1° MOSCHETTI MATTEO |
(VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) |
2° CIMA DAMIANO |
(VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) |
3° OLDANI STEFANO |
(TEAM COLPACK) |
4° VERZA RICCARDO |
(TEAM COLPACK) |
5° GRASSI MATTEO |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) |
|
|
|
|
2017-10-17 - LOMBARDIA
- ACQUANEGRA SUL CHIESE (MN)
GRAN PREMIO D'AUTUNNO di Km. 100 alla media di 48,688 Km/h
1° MORO STEFANO |
(GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD) |
2° LONARDI GIOVANNI |
(GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI) |
3° GASPARRINI RINO |
(BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI) |
4° MASOTTO GIULIO |
(CIPOLLINI ASSALI STEFEN) |
5° GOZZI NICOLO' |
(GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD) |
|
|
|
|
2017-10-17 - LOMBARDIA
- FERRERA ERBAGNONE (PV)
51 TROFEO COMUNE DI FERRERA ERBOGNONE di Km. 140 alla media di 45,210 Km/h
1° MERIS MARIO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) |
2° DURANTI JALEL |
(VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) |
3° GRASSI MATTEO |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) |
4° PETTITI ALESSANDRO |
(CYCLING TEAM OVERALL) |
5° COLNAGHI DAVIDE |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 15" |
|
|
|
|
2017-10-15 - LOMBARDIA
- SOMMA LOMBARDO (VA)
61 GRAN PREMIO SOMMA di Km. 160
1° ROCCHETTI FILIPPO |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) |
2° TONIATTI ANDREA |
(TEAM COLPACK) |
3° DURANTI JALEL |
(VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) |
4° FERRARI ALESSIO |
(NAMEDSPORT - ROCKET) |
5° SCHNEITER JOAN |
(EQUIPE EXPLOIT - GOOMAH BIKES ) |
|
|
|
2017-10-15 - PUGLIA
- POLIGNANO A MARE (BA)
68 TARGA CROCIFISSO di Km. 140 alla media di 43,845 Km/h
1° MARENGO UMBERTO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) |
2° GRODZICKI CEZARY |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 1" |
3° BRUGNA ALESSIO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) a 38" |
4° BONECHI GABRIELE |
(TEAM CERVELO) |
5° OLEI FEDERICO |
(TEAM RSM ACADEMY) |
|
|
|
2017-10-14 - EMILIA ROMAGNA
- BOLOGNA- SAN LUCA (BO)
CRONOSCALATA BOLOGNA SAN LUCA di Km. 2,200 alla media di 19,200 Km/h
1° FABBRO MATTEO |
(A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) |
2° RAGGIO LUCA |
(MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L) a 15" |
3° AMICI ALBERTO |
(VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) a 20" |
4° TASCHIN LUCA |
(A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO) a 29" |
5° MURGANO MARCO |
(MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L) a 32" |
|
|
|
|
2017-10-10 - TOSCANA
- PONSACCO (PI)
65 COPPA DEL MOBILIO CRONOMETRO INDIVIDUALE di Km. 33 alla media di 48,789 Km/h
1° TONIATTI ANDREA |
(TEAM COLPACK) |
2° DURANTI JALEL |
(VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) a 28" |
3° CIANETTI NICHOLAS |
(HOPPLA' PETROLI FIRENZE) a 53" |
4° GRASSI MATTEO |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 56" |
5° BONIFAZIO LEONARDO |
(COLPACK) a 1'04" |
|
|
|
|
2017-10-10 - TOSCANA
- PONSACCO (PI)
65 COPPA DEL MOBILIO GARA IN LINEA di Km. 124 alla media di 46,563 Km/h
1° MARENGO UMBERTO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) |
2° DURANTI JALEL |
(VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) |
3° SARTOR FEDERICO |
(COLPACK) |
4° PESSOT ALESSANDRO |
(A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) |
5° CIANETTI NICHOLAS |
(HOPPLA' PETROLI FIRENZE) |
|
|
|
|
2017-10-08 - MARCHE
- MONTEGRANARO (FM)
30 TROFEO SAN SERAFINO di Km. 105 alla media di 39,375 Km/h
1° TASCHIN LUCA |
(A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO) |
2° TAGLIANI FILIPPO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) a 18" |
3° MARENGO UMBERTO |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) |
4° GENUIN NICOLA |
(TEAM GAIAPLAST BIBANESE) |
5° RESTREPO DIOSA JAIME ALBERTO |
(A.D.S.C. CALZATURIERI MONTEGRANARO MARINI SILVANO) |
|
|
|
|
2017-10-08 - TOSCANA
- MONTECATINI TERME (PT)
66 GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO di Km. 179 alla media di 43,190 Km/h
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) |
2° ORSINI UMBERTO |
(TEAM COLPACK) |
3° FABBRO MATTEO |
(A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) |
4° LANDI MARCO |
(HOPPLA' PETROLI FIRENZE) a 23" |
5° BEVILACQUA MATTIA |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA') |
|
|
|
|
2017-10-03 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN DANIELE DEL FRIULI (UD)
80 COPPA CITTA' DI SAN DANIELE di Km. 138,700 alla media di 40,513 Km/h
1° FABBRO MATTEO |
(A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI) |
2° RIABUSHENKO ALEKSANDR |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 17" |
3° TONIATTI ANDREA |
(TEAM COLPACK) |
4° CONCI NICOLA |
(ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 30" |
5° HONORE' FROLLICH MIKKEL |
(LOTTO SOUDAL) a 50" |
|
|
|
2017-10-03 - LOMBARDIA
- CALVATONE (CR)
67 GRAN PREMIO CALVATONE di Km. 99,700 alla media di 46,577 Km/h
1° LONARDI GIOVANNI |
(GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI) |
2° CIMA IMERIO |
(VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) |
3° BONIFAZIO LEONARDO |
(COLPACK) |
4° DAINESE ALBERTO |
(GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI) |
5° RADICE RAFFAELE |
(GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) |
|
|
|
|
2017-10-01 - LOMBARDIA
- OGGIONO (LC)
89 PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA UNDER23 di Km. 174,700 alla media di 43,287 Km/h
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR |
(TEAM PALA FENICE A.S. D.) |
2° CACCIOTTI ANDREA |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA') a 5" |
3° MAEDER GINO |
(VC MENDRISIO PL VALLI ) |
4° PARET PEINTRE AURELIEN |
(CHAMBERY CYCLISME FORMATION) a 11" |
5° WARLOP JORDI |
(EFC L&R VULSTEKE) |
|
|
|
|
2017-10-01 - TOSCANA
- PORCARI (LU)
LINAS RUMSAS CYCLING DAYS di Km. 105 alla media di 45,876 Km/h
1° SARTORI MIRCO |
(MASTROMARCO FC NIBALI SENSI) |
2° SALI EDOARDO |
(PETROLI FIRENZE HOPPLA') |
3° FIASCHI TOMMASO |
(MASTROMARCO FC NIBALI SENSI) |
4° ONESTI EMANUELE |
(HOPPLA' PETROLI FIRENZE) |
5° BONECHI GABRIELE |
(TEAM CERVELO) |
|
|