Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Elite-Under23 Elite-Under23 Elite-Under23 CICLISMO ELITE-UNDER23
 
Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ELITE-U23
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009
ARCHIVIO 2008
ARCHIVIO 2007

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Elite-Under23
Classifica ELITE-U23
Classifica UNDER23
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
FEBBRAIO 2017
MARZO 2017
APRILE 2017
MAGGIO 2017
GIUGNO 2017
LUGLIO 2017

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Allievi
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


Risultati Gare Categoria Elite-Under23 2017:

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

Ulteriori Informazioni


2017-05-28 - LOMBARDIA - PREGNANA MILANESE (MI)
13 TROFEO LARGHI di Km. 148 alla media di 46,010 Km/h
1° CALDERARO FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MARCHETTI MORENO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° SHUMOV NIKOLAI  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
4° LIMONE LUCA  (CYCLING TEAM OVERALL)
5° CAZZOLA DANIELE  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
64 TROFEO MATTEOTTI - MARCIALLAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-28 - TOSCANA - MARCIALLA (FI)
64 TROFEO MATTEOTTI di Km. 150 alla media di 41,130 Km/h
1° RAGGIO LUCA  (MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L)
2° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 5"
3° BACCIO PAOLO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI) a 7"
4° ROMANO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
5° SZELAG GRACJAN  (V.C. COPPI LUNATA - ALTOPACK)
GRAN PREMIO VALVERDE CAMPIONATO REGIONALE - BOTTICINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-27 - LOMBARDIA - BOTTICINO (BS)
GRAN PREMIO VALVERDE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 137,500 alla media di 42,322 Km/h
1° MARENGO UMBERTO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
2° RAGGIO LUCA  (MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L) a 5"
3° GAROSIO ANDREA  (TEAM COLPACK) a 15"
4° CONCI NICOLA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 21"
5° GARAVAGLIA GIACOMO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) a 22"
Ulteriori Informazioni


2017-05-27 - MARCHE - CAMERATA PICENA (AN)
2 COPPA DENTALCOM CRONOMETRO TERRA DEI CASTELLI di Km. 33,200
1° BEVILACQUA SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° GRODZICKI CEZARY  (TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 19"
3° LUCCA RICCARDO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR) a 30"
4° GRASSI MATTEO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 56"
5° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 59"
Ulteriori Informazioni


2017-05-21 - LOMBARDIA - SESTO CREMONESE (CR)
35 GRAN PREMIO SPORTIVI SESTESI di Km. 156
1° MARCHETTI MORENO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
3° CALDERARO FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° ZANONCELLO ENRICO  (COLPACK)
5° GIORDANI CARLOALBERTO  (TEAM COLPACK)
36 DUE GIORNI DI CASTELFIDARDO TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-21 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
36 DUE GIORNI DI CASTELFIDARDO TROFEO CITTA' DI CASTELFIDARDO di Km. 174 alla media di 43,866 Km/h
1° CIMA IMERIO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
2° DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
3° ROCCHI NICOLO'  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° GASPARRINI RINO  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
5° MARCELLI MATTIA  (ABMOL)
36 DUE GIORNI MARCHIGIANA GRAN PREMIO SANTA RITA - CASTELFIDARDOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-20 - MARCHE - CASTELFIDARDO (AN)
36 DUE GIORNI MARCHIGIANA GRAN PREMIO SANTA RITA di Km. 171,000 alla media di 41,707 Km/h
1° NATALI MATTEO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
2° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
3° TONIATTI ANDREA  (TEAM COLPACK)
4° ROMANO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
5° MARENGO UMBERTO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
39 GRAN PREMIO CITTA' DI EMPOLI - EMPOLIUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-20 - TOSCANA - EMPOLI (FI)
39 GRAN PREMIO CITTA' DI EMPOLI di Km. 138 alla media di 40,435 Km/h
1° GABBURO DAVIDE  (BIG HUNTER BELTRAMI SEANESE)
2° CIANETTI NICHOLAS  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
3° BACCIO PAOLO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI) a 11"
4° ZULLO ANTONIO  (FUTURA TEAM-ROSINI)
5° SAVINI DANIEL  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
ALTA PADOVANA TOUR - CITTADELLAUlteriori Informazioni


2017-05-20 - VENETO - CITTADELLA (PD)
ALTA PADOVANA TOUR di Km. 140 alla media di 44,056 Km/h
1° BEVILACQUA SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° MARCHETTI MORENO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° FERRI GREGORIO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
4° DONEGA' MATTEO  (A.S.D. CYCLING TEAM FRIULI)
5° DALLA VALLE NICOLAS  (TEAM COLPACK)
67 COPPA CICOGNA UNDER23 - LOCALITA' CICOGNA - TERRANOVA BRACCIOLINI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-16 - TOSCANA - LOCALITA' CICOGNA - TERRANOVA BRACCIOLINI (AR)
67 COPPA CICOGNA UNDER23 di Km. 154,800 alla media di 41,625 Km/h
1° COVI ALESSANDRO  (TEAM COLPACK)
2° VLASOV ALEKSANDR  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L) a 4"
3° BRANCHINI GIULIO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.) a 9"
4° MONTAGNOLI ANDREA  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
5° CORRADINI MICHELE  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI) a 22"
Ulteriori Informazioni


2017-05-14 - EMILIA ROMAGNA - OSTERIA GRANDE (BO)
66 COPPA VARIGNANA di Km. 138,800 alla media di 44,329 Km/h
1° ORSINI UMBERTO  (TEAM COLPACK)
2° GAROSIO ANDREA  (TEAM COLPACK) a 2"
3° FORTUNATO LORENZO  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE) a 10"
4° NARDELLI STEFANO  (GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD) a 15"
5° BREDA NICOLA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
30 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO - CARRARAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-14 - TOSCANA - CARRARA (MS)
30 GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO di Km. 174,700 alla media di 41,858 Km/h
1° STORER MICHAEL  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
2° HAMILTON LUCAS  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
3° GROSELJ MATIC  (ROG AS) a 1'40"
4° HINDLEY JAI  (NAZIONALE AUSTRALIANA)
5° RAGGIO LUCA  (MASERATI-VIRIS-SISALMATCHPOINT-L&L)
1 TROFEO GIARDINO DELLA SERENISSIMA - SACILEUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-13 - FRIULI VENEZIA GIULIA - SACILE (PN)
1 TROFEO GIARDINO DELLA SERENISSIMA di Km. 104 alla media di 47,059 Km/h
1° DE MORI MATTIA  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D)
2° BEGNONI GIANMARCO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
3° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° CALDERARO FILIPPO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° GUGLIELMI GIOVANNI  (CIPOLLINI ISEO SERRATURE RIME ASD)
MURI FERMANI 2017 - FERMOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-13 - MARCHE - FERMO (AP)
MURI FERMANI 2017 di Km. 126 alla media di 42,955 Km/h
1° RUBIO REYES EINER AUGUSTO  (VEJUS-TMF)
2° GAROSIO ANDREA  (TEAM COLPACK)
3° COVILI LUCA  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
4° ORSINI UMBERTO  (TEAM COLPACK)
5° AMICI ALBERTO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
51 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI - CREMONAUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-07 - LOMBARDIA - CREMONA (CR)
51 CIRCUITO DEL PORTO TROFEO ARVEDI di Km. 174,700 alla media di 47,348 Km/h
1° CIMA IMERIO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
2° LONARDI GIOVANNI  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
3° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° BONIFAZIO LEONARDO  (COLPACK)
5° MORO STEFANO  (GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD)
Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-07 - TOSCANA - LOCALITA' BADIA AGNANO - BUCINE (AR)
4 TROFEO LEARCO GUERRA di Km. 138 alla media di 42,030 Km/h
1° RIABUSHENKO ALEKSANDR  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
2° SCARONI CRISTIAN  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI)
3° FORTUNATO LORENZO  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE)
4° SAVINI DANIEL  (G.S. MALTINTI LAMPADARI BCC CAMBIANO)
5° BASSO LEONARDO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
2 TROFEO COMUNE DI MONTE URANO - MONTE URANO Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-06 - MARCHE - MONTE URANO (FM)
2 TROFEO COMUNE DI MONTE URANO di Km. 134
1° AMICI ALBERTO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
2° PELI FLAVIO  (GALLINA COLOSIO EUROFEED A.S.D) a 25"
3° HMOUDDAN ZAKARIA  (BOTTOLI GENERAL STORE ZARDINI) a 35"
4° DI LUIGI AMEDEO  (ARAN CUCINE) a 45"
5° GOMEZ UROSA LUIS ANTONIO  (U.S. F. COPPI GAZZERA VIDEA) a 58"
Ulteriori Informazioni


2017-05-06 - PIEMONTE - MONGRANDO (BI)
CRONOSBIRRO MEMORIAL DANILO FERRARI CRONOMETRO di Km. 20,400 alla media di 49,388 Km/h
1° GRASSI MATTEO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
2° BACCIO PAOLO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI) a 5"
3° OLDANI STEFANO  (TEAM COLPACK) a 29"
4° BURCHIO FEDERICO  (PETROLI FIRENZE HOPPLA') a 29"
5° CIANETTI NICHOLAS  (HOPPLA' PETROLI FIRENZE) a 30"
18 TROFEO MENCI S P A - CASTIGLION FIORENTINOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-06 - TOSCANA - CASTIGLION FIORENTINO (AR)
18 TROFEO MENCI S P A di Km. 139,400 alla media di 43,337 Km/h
1° SARTORI MIRCO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
2° MILANI GIANLUCA  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
4° FIASCHI TOMMASO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
5° IANNELLI GIOVANNI  (A.S.D. CICLISTICA MALMANTILE)
47 TROFEO PAPA' CERVI - GATTATICOUlteriori Informazioni

Cronaca Gara

Galleria Fotografica
2017-05-01 - EMILIA ROMAGNA - GATTATICO (RE)
47 TROFEO PAPA' CERVI di Km. 152 alla media di 44,870 Km/h
1° MARCHETTI MORENO  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
2° BEVILACQUA SIMONE  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
3° KAMBERAJ XHULIANO  (GRAGNANO SPORTING CLUB)
4° BRESCIANI MICHAEL  (ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR)
5° GASPARRINI RINO  (BELTRAMI TSA ARGON 18 TRE COLLI)
Ulteriori Informazioni


2017-05-01 - LOMBARDIA - STAGNO LOMBARDO (CR)
62 COPPA 1 MAGGIO UNDER21 di Km. 100
1° DALLA VALLE NICOLAS  (TEAM COLPACK)
2° FERRI GREGORIO  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
3° CIMA IMERIO  (VIRIS-MASERATI-SISAL MATCHPOINT-L&L)
4° MORO STEFANO  (GAVARDO BI&ESSE CARRERA TECMOR ASD) a 23"
5° CRISTOFALETTI MATTIA  (GENERAL STORE BOTTOLI ZARDINI)
50 COPPA PENNA - LOCALITA' PENNA, TERRANOVA BRACCIOLINI Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2017-05-01 - TOSCANA - LOCALITA' PENNA, TERRANOVA BRACCIOLINI (AR)
50 COPPA PENNA di Km. 150 alla media di 40 Km/h
1° ROMANO FRANCESCO  (TEAM PALA FENICE A.S. D.)
2° CAPONE FILIPPO  (FUTURA TEAM-ROSINI) a 3"
3° COLONNA YURI  (GFDD ALTOPACK ASD)
4° BACCIO PAOLO  (MASTROMARCO FC NIBALI SENSI)
5° BALDI FRANCESCO  (U.C. PORTO SANT'ELPIDIO MONTE URANO)

<< 2016  -  GEN | FEB | MAR | APR | MAG | GIU | LUG | AGO | SET | OTT | NOV | DIC   -  2018 >>

News Ciclismo.info

Ricerca Testo News
Cerca per Data: ( aaaa-mm-gg )


NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved